Футбол. Высшая лига. Женщины. 8-й тур

Монстры во плоти

Кубаночка - Россиянка - 0:4 (0:1)
Голы: Летюшова, 36, Елена Морозова, 49, Скотникова, 59, Шмачкова, 87 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Огхиабевха, 38 (мимо).
«Кубаночка» (Краснодар): Камашева, Ниежко, Николаева, Лебедева (Екатерина Морозова, 46), Кемрюгова (Костарева, 35), Пушкарева, Андоне (Веселуха, 46), Гладкая, Одинцова (Пасишнюк, 69), Романенко, Чуб (Корнейченко, 55, Чичкала, 81).
«Россиянка» (Московская область): Тодуа (Зварич, 75), Сергеева, Дмитренко, Елена Морозова (Русских, 65), Скотникова, Харченко (Шмачкова, 55), Мокшанова (Кожникова, 68), Огхиабевха (Слонова, 46), Петрова (Якупова, 55), Летюшова.
Предупреждение: Андоне, 15.
Судья: Авдонченко (Москва).
Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
оманды встречались друг с другом совсем недавно, в третьем туре. Та игра для «Россиянки» была первой в чемпионате. Против титулованного клуба, серебряного призера прошлого сезона, «Кубаночка» продержалась в течение часа. И даже три минуты вела в счете - благодаря автоголу соперниц. Но в итоге уступила - 1:3. И вот команды снова сошлись в Краснодаре пять туров спустя.
Если тогда «Россиянка» представлялась «монстром нарисованным», то сейчас за подмосковной командой действительно тянулась «кроваво-победная» нить. Особо жестокой получилась расправа над «Звездой-2005», своим главным конкурентом, со счетом 4:0. «Кубаночка» не видится турнирным противником «Россиянки», но уступила с тем же малопривлекательным счетом.
На сей раз подопечным Татьяны Зайцевой удалось сохранять свои ворота в неприкосновенности более тридцати минут. Хотя первая четверть часа получилась очень напряженной. Сутолоку у ворот «Кубаночки» затеяла уже известная краснодарским зрителям нигерийская нападающая Эмеюджи Огхиабевха (в дальнейшем - просто Эмми). Хозяйки вынесли мяч, однако Надежда Харченко, оказавшаяся первой на подборе, смачно приложилась метров с 18-ти. Мяч, шедший низом через скопление игроков в штрафной, лазейку к воротам не отыскал.
Вскоре голкипер «Кубаночки» Наталья Камашева своевременно вышла из ворот и забрала мяч в ногах у Эмми. В другом эпизоде вратарь, опять-таки опережая нигерийскую нападающую, неудачно выбила мяч ногой - зажгла «свечку», правда, сама ее и потушила. На 15-й минуте мяч лишь чудом не побывал в воротах «Кубаночки». После навеса с фланга Елена Морозова на линии вратарской не сумела как следует укротить высоко летящий снаряд и пробила выше ворот.
Наконец, и «Кубаночка» отметилась у чужих владений. На 20-й минуте Татьяна Романенко ударом с острого угла размяла Эльвиру Тодуа, голкипера сборной России. Затем игра на некоторое время приняла убаюкивающее течение. Заставил встрепенуться момент на 32-й минуте, когда Романенко, оказавшись в выгодной позиции, сильно пробила, но точно в голкипера.
И тут «Россиянка» предприняла решительные действия. «Выстрел» из-за пределов штрафной Натальи Мокшановой пришелся в перекладину, второй удар в упор отразила Камашева, но мяч отскочил в ногу Ольге Летюшовой и отправился трепыхаться в сетке. Во всей этой заварухе хозяйская сторона углядела офсайд, о чем высказалась на послематчевой пресс-конференции Татьяна Зайцева.
Однако гол был засчитан. А через две минуты счет мог быть удвоен. Галина Гладкая сфолила на Морозовой. К «точке» подошла Эмми (в первой встрече, к слову, ее гол с пенальти стал победным), но пробила мимо цели.
В концовке тайма Романенко убегала по флангу - ее догнали подмосковные защитники. А на последней минуте краснодарки едва не пропустили. Дальний удар Камашева отразила «в доле» с перекладиной.
В самом начале второго тайма Харченко плотно пробила издали - в сантиметрах от цели. На 49-й минуте после сброса аута Елена Морозова с угла штрафной приложилась по подвешенному мячу, и тот опустился под перекладину - 2:0.
Ненасытные гостьи продолжили атаковать. Летюшова технично перекидывала мяч в дальний угол, но чуток промахнулась. А вот Татьяна Скотникова шанса не упустила. На 59-й минуте она с близкого расстояния отправила мяч в сетку, доведя дело до разгрома.
Далее пошла череда замен, кроме которых событий на поле практически не происходило. Лишь в концовке краснодарки расшевелили публику, совершив несколько выпадов к чужим воротам. Однако по большой части игра проходила на половине поля «Кубаночки». В результате на 87-й минуте случился второй пенальти - за фол Ульяны Николаевой против Натальи Русских. Оксана Шмачкова четко реализовала одиннадцатиметровый. А в добавленное время Русских угодила с близкого расстояния в перекладину.
Главный тренер «Россиянки» Татьяна ЕГОРОВА: - Начало получилось похожим на предыдущий матч, когда мы только во втором тайме смогли поразить ворота соперниц. Кроме того, мы не совсем выполнили установку. Поле сегодня было по сравнению с первой встречей замечательным, нужно было мяч положить вниз, постараться работать быстрее. Получилось наоборот - чересчур много играли верхом. Поэтому в первой половине встречи было какое-то напряжение, но после забитого мяча дышать стало легче. Во втором тайме необходимо было забить поскорее, чтобы снять все вопросы, произвести замены и сэкономить силы перед следующим туром. Что касается Краснодара, отмечу: девчонки тут очень приличные, фактурные, с хорошим будущим.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Соперник нам противостоял чрезвычайно сильный, лидер чемпионата. По сравнению с первым поединком мы атаковали больше - это маленький шаг вперед. Но в целом, разумеется, строили игру от обороны, и девочки выполнили установку. А пропущенные голы - следствие того, что игроки сборной России, коих в «Россиянке» очень много, сильнее наших девчонок. В общем, неплохая игра получилась, я вижу, что мы прибавляем.
К сожалению, разочарована судейством, как ни странно это прозвучит. Не люблю жаловаться, но низкое качество арбитража, несправедливость заставляют волноваться команду.
- Почему «Кубаночка» играет с одним нападающим?
- Я считаю, лучше проиграть 0:3, чем 1:7, а то и 1:10. Мы индивидуально уступаем соперникам, оставаться в защите один в одного - чревато. При большом проигрыше трудно действовать в полную силу, соответственно навыки нарабатываются хуже. Предпочитаем сперва научиться обороняться, а потом уже атаковать.
- Сегодня по ходу втором тайма появились все травмированные игроки - Пасишнюк, Морозова и Чичкала…
- Да. Надеюсь, в следующем матче мы выступим в боевом составе уже с первых минут.

7.Кубаночка70071-170
Внимание! Матч 9-го тура между «Кубаночкой» и «УОР-Звездой» состоится в воскресенье 23 мая на стадионе «Труд». Начало - в 16.00.