Футбол. Первый дивизион. 10-й тур

Одиннадцать лет спустя - сценарий тот же

Жемчужина - Ротор - 2:2 (1:1)
Голы: Зебелян, 24 (1:0), Алейник, 38 (1:1), Зебелян, 75 (2:1), Эрлих, 90+ (2:2).
«Жемчужина» (Сочи): Барановский - 6,0, Микадзе - 6,0, Ридель - 6,0, Осипов - 6,0, Ревякин - 6,5, Зуев - 6,5 (Балтиев, 76 - 6,0), Рикардо - 6,0 (Белоусов, 55 - 6,0), Данишевский - 6,5 (Королев, 73 - 6,0), Сафонов - 6,5 (Н.Фиев, 64 - 6,5), ЗЕБЕЛЯН - 7,5, Дубровин - 7,0.
«Ротор» (Волгоград): Малышев - 6,0, Ионов - 6,0, Епифанов - 6,5, Олеников - 6,5, Житников - 6,0, Смирнов - 6,0 (Эрлих, 90 - 6,0), Шудров - 6,5, Алейник - 6,5 (Маркосов, 85 - б/о), КОЧУБЕЙ - 6,5 (Савин, 80 - б/о), Гайдуков - 6,0, Каньенда - 6,0.
Предупреждения: Ревякин, 55, Зебелян, 64, Олеников, 78, Епифанов, 80.
Судья: Мирошниченко (Ростов-на-Дону) - 4.
Удары (в створ ворот): 9(6) - 7(4).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 3 - 2.
Сочи. Центральный стадион имени Славы Метревели. 20 градусов. 8700 зрителей (вмещает 10 200).
у разве можно забыть тот сочинский матч между этими же командами, состоявшийся одиннадцать лет назад? «Жемчужине», чтобы не покинуть высшую лигу, требовалась победа. И она была к ней близка, сравняв счет и выйдя вперед после гола волгоградца Есипова. До финального свистка оставались считанные минуты, когда с подачи Борзенкова тот же Есипов, как писала на следующий день пресса, довел сочинских болельщиков до инфаркта. Результат сравнялся, «Жемчужина» практически потеряла шансы остаться в элите.
Почему вспомнил об этом? Да потому, что нынешний поединок между старыми друзьями-соперниками проходил по аналогичному сценарию. Снова 1:1, потом 2:1 в пользу хозяев, и опять перед самым финальным свистком представители «волжской твердыни» спасают одно очко.
Только турнирная ситуация нынче не та и об инфарктах, хотя бы и в переносном смысле, говорить, к счастью, не приходится. И все же, несмотря на то, что «Жемчужина» - лидер, а «Ротор» - среди аутсайдеров, единоборство в этот жаркий солнечный вечер они вели, в общем-то, на равных. Складывалось впечатление, что волжане, за три дня до этого вчистую и всухую уступив «Краснодару», экономили силы, поскольку их поединки с сочинцами всегда носили принципиальный характер (и, между тем, опять же всегда отличались борьбой корректной).
Начало матча не предвещало обилия забитых мячей. Разведка отнюдь не боем затянулась минут на двадцать. Соперники долго присматривались друг к другу, выжидали, раскатывая мяч в середине поля. Словно проверяли, у кого крепче нервы. Будто провоцировали друг друга на совершение роковой ошибки. И только к середине первого тайма стараниями двужильного Дубровина хозяева, которых подбадривала многочисленная по нынешним временам аудитория, завладели преимуществом. А вскоре и открыли счет, разыграв быструю комбинацию накоротке вблизи ворот.
Как оказалось, преимущество было зыбкое. Представители города-героя и не думали уступать, уходить в глубокоэшелонированную оборону и лишь огрызаться эпизодическими контратаками. Уже вскоре волжане организовали многоходовую комбинацию, мяч перед линией штрафной площади получил Алейник и эффектным обводящим ударом в дальний верхний угол ворот восстановил равновесие в счете.
С этого момента и примерно до 70-й минуты на поле шла позиционная борьба. Футболки побурели от пота, темп начал спадать. Главный тренер «Жемчужины» Олег Василенко произвел ряд замен, и это возымело действие. Стремительная атака - и Зебелян снова оставляет старательного Малышева не у дел. Местные болельщики приободрились, однако после финального свистка веселее было в стане фанатов «Ротора». Когда уже шло добавленное время, инициативу взял на себя Эрлих. Проскочив будто бы оторопевших защитников, он уверенно поразил цель - 2:2.
«Жемчужина» осталась на первом месте, но по набранным очкам ее догнала «Кубань». Интрига получается увлекательная.
Главный тренер «Ротора» Владимир ФАЙЗУЛИН: - Команды старались, были примерно равны по силам, показали неплохой футбол. Чему способствовало хорошо подготовленное поле.
Главный тренер «Жемчужины» Олег ВАСИЛЕНКО: - Игра прошла, в общем-то, в атакующем ключе, что уже хорошо. А результатом мы недовольны. Создали немало выгодных моментов, но не использовали и половины. Итог матча - следствие наших ошибок, будем разбираться.