«Урал» (Екатеринбург): Помазан - 6,0, Тумасян - 5,5, Ойеволе - 5,5 (Асеведо, 86 - б/о), Новиков - 6,0 (Сафрониди, 67 - 5,5), Кацалапов - 5,5, Скрыльников - 5,5, Фидлер - 5,5, Горбатенко - 5,0 (Сикимич, 56 - 5,0), Темников - 5,5 (Шатов, 78 - 5,0), ГЕРК - 6,5, Малоян - 6,0. Запасные: Армишев, Самойлов, Мамтов.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 6,0, Григорьев - 5,5, Головатенко - 6,0, Армаш - 6,0, Малюков - 5,5 (Афанасьев, 24 - 5,5, Горбушин, 70 - 5,5), Жиляев - 5,5, Кулик - 5,5, Тлисов - 5,5, Жавнерчик - 5,5, Калимуллин - 5,5 (Р.Бугаев, 84 - б/о), Никезич - 5,5 (БУКУР, 64 - 6,0). Запасные: Карюкин, Ахметзянов, Янчук.
Предупреждения: Малюков, 16, Герк, 16, Калимуллин, 26, Кацалапов, 33, Новиков, 63.
Удары (в створ ворот): 6(2, 1 штанга) - 7(5).
Угловые: 5 - 1.
Голевые моменты: 3 - 2.
13 мая. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 23 градуса. 3500 зрителей (вмещает 15 000).
осле нервотрепки в Омске, где при безусловном игровом преимуществе «Кубань» едва не упустила победу, матч в Екатеринбурге ожидался ее болельщиками с некоторой тревогой. Ведь желто-зеленые при всех сверхзадачах пока еще ищут свою игру, а «Урал» - не «Иртыш». На одном классе его не одолеешь. Команда сыгранная, задиристая, со своим игровым почерком, для «Кубани» неудобным. Правда, стартовали уральцы невнятно, а в предыдущем туре неожиданно уступили на своем поле «Химкам», и руководство клуба решило расстаться с молодым наставником Владимиром Федотовым. Но это ведь еще ни о чем не говорит. Потенциал команды от нескольких неудачных матчей не уменьшился. А на глазах у нового наставника (Борис Стукалов уже находился на трибуне) игроки всегда действуют с удвоенной энергией. Чтобы заметил, не задвинул в запас. И с первых мгновений встречи гости почувствовали эту энергию соперника.
Уже на 7-й минуте Герк, получив пас от Малояна, хлестко пробил под перекладину. Голкипер «Кубани» Будаков не без труда перевел мяч на угловой. Еще через три минуты уже самому Малояну чуть-чуть не хватило точности и расторопности, чтобы метров с семи, пусть и с довольно острого угла, поразить справа пустой угол ворот. «Акела» промахнулся, послав мяч в сетку с внешней стороны. Но, впрочем, на этом эпизоде нахрап хозяев и закончился. Гости отодвинули игру от своих ворот, и пошла тягучая борьба за инициативу в середине поля с редкими вспышками остроты.
Последний рубеж уральцев защищает воспитанник «Кубани» Евгений Помазан. На 15-й минуте его реакцию дальним ударом впервые проверил центральный полузащитник желто-зеленых Кулик. Вратарь с ударом справился без проблем. В середине тайма подобным «выстрелом» решил проэкзаменовать молодого голкипера и Жиляев, но запустил мяч в «молоко». И тут же наставник «Кубани» Дан Петреску заменил правого защитника Малюкова на хавбека Афанасьева. Честно говоря, со стороны смысл этой замены был не совсем понятен. Малюков не выглядел худшим на поле. Может быть, не выполнил какую-то установку тренера, может быть, что-то еще, но серьезных изменений в игре краснодарской команды не произошло. На позицию Малюкова оттянулся Жавнерчик, место самого Жавнерчика занял Афанасьев, и пошла игра в том же ключе, что и до перестановок.
«Урал» атаковал чуть чаще, чем «Кубань», но остроты было мало у обоих ворот. На 27-й минуте едва не выскочил один на один с Помазаном Калимуллин. В последний момент ему помешали защитники. Зацепили, обезмячили, не без жесткого контакта, естественно. Калимуллин упал. Трудно сказать, был ли там фол, но ярославский арбитр Резников решил, что нападающий принял горизонтальное положение по собственной инициативе и выписал ему «горчичник» за симуляцию. На другой вердикт рассчитывать и не приходилось. Судейство было «домашним». Нельзя сказать, чтобы Резников откровенно «душил» гостей, но во всех спорных решениях принимал сторону хозяев. Не замечал некоторые фолы с их стороны, даже очевидные. Зато футболистам «Кубани» спуску не давал.
Через несколько минут после эпизода с Калимуллиным сделал навес с левого фланга в штрафную Жиляев. Мяч стукнулся о газон и отлетел в руку защитнику. Судья повода для назначения пенальти, разумеется, не увидел, а уральцы, отбившись, провели стремительную контратаку, которая вполне могла бы стать результативной, если бы голкипер «Кубани» Будаков, выбежав за пределы своей штрафной, не опередил рвущегося к мячу Малояна.
В концовке первого тайма соперники обменялись опасными ударами с дальней дистанции. В обоих случаях повезло вратарям. Мяч, пущенный Тлисовым, полетел под перекладину в тот же угол, где находился Помазан, и голкипер отбил его перед собой, не беспокоясь, что кто-то может успеть на добивание. А хитрый удар уральца Герка из-под защитника пришелся в штангу. Будаков в этой ситуации уже вряд ли бы выручил.
Второй тайм активнее начал «Урал», но защитники и хавбеки «Кубани» уверенно пресекали их «поползновения», и до ударов по воротам гостей дело не доходило. Ответным же «выстрелам» Тлисова и Афанасьева не хватило точности, а подключившийся к атаке центральный защитник Головатенко пробил метров с 20-ти несильно.
Самый опасный момент у ворот гостей во второй половине возник на 68-й минуте. Сафрониди навесил на дальнюю штангу, где перед пустым углом ворот оказался неприкрытым защитник «Урала» Ойеволе (едва не аукнулась замена Малюкова). Подставь он ногу - и счет был бы открыт. Но игрок ничего не смог сделать с мячом - ни остановить, ни пробить.
Не забиваешь ты - могут забить тебе. Резко обострил игру желто-зеленых в атаке вышедший на замену Букур. За десять минут с его участием у ворот Помазана возникло три опасных момента. Причем, последний из них можно назвать почти стопроцентным. Сначала Джиджел, сместившись с мячом с левого фланга в центр, к линии штрафной, пробил метра на два выше ворот. Затем завершил контратаку точным ударом с близкого расстояния в нижний угол. Но, увы, с острого угла - и Помазан уверенно ликвидировал угрозу. А еще через пять минут «наш вратарь» своим умением выбирать позицию спас «Урал» от верного гола. Калимуллин, проскочив по левому флангу к лицевой линии, прострелил в центр штрафной - и пробивший сходу Букур попал во вратаря. Именно попал, потому что среагировать на его удар было невозможно…
Атакующий порыв «Кубани» был остановлен удалением ее капитана Антона Григорьева. После того как хозяева отбились в эпизоде с великолепной игрой голкипера, они организовали стремительный контрвыпад с рывком Малояна по правому флангу. Григорьев неудачно подкатился под нападающего. Попал не в мяч, а в голеностоп. Получилось довольно грубо. На удаление фол, пожалуй, не тянул - подкат был сбоку, а не сзади, да и обошлось без травмы (Малоян несколько секунд после оказания помощи для приличия похромал и побежал дальше), так что хватило бы и предупреждения, но мы уже отмечали «домашность» судейства Резникова. Он, не задумываясь, показал Григорьеву красную карточку. «Кубань» в последние минуты встречи об атаках, естественно, уже не помышляла, но и оживившемуся сопернику ничего не дала сделать. В итоге - нулевая ничья, и каждый из соперников может пожалеть об упущенной возможности взять три очка.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Очень сложный матч. Нам противостоял хорошо мотивированный коллектив. Могла добиться победы как одна, так и другая команда. Жаль, концовку нам пришлось доигрывать в меньшинстве. Возможно, в равных составах мы бы сумели извлечь больше пользы из преимущества, которого добились перед удалением Григорьева. Ведь, если в первом тайме хозяева были острее в атаке, то во втором больше возможностей для взятия ворот имели мы. В любом случае, очень хорошо, что на выезде берем очки. Надеемся улучшить свою игру и в домашних матчах. Есть и другие моменты, которые нельзя обойти вниманием. С начала сезона (в том числе, и в этом матче) мы насчитали достаточное количество пенальти, которые вполне могли дать в ворота соперников. К сожалению, специфика судейства в российском первом дивизионе такова, что нам пока сложно на это рассчитывать.
- По сравнению с поединком против «Иртыша» ваша команда играла лучше?
- Да, в командном плане мы смотрелись лучше. Нельзя сказать, что в Екатеринбурге заслужили победу, но бились за нее и вполне могли добиться.
Исполняющий обязанности главного тренера «Урала» Юрий МАТВЕЕВ: - Играли с высокоорганизованной командой, которая держится в группе лидеров и очень удачно выступает на выезде, что она в очередной раз и доказала. Мы так и не смогли вскрыть оборонительные порядки гостей, хотя возможности для этого были.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Будаков - 6,0. При территориальном преимуществе соперника ворота остались на замке. Какие могут быть претензии к голкиперу?
Григорьев - 5,5. Хорошо играл. Жаль, что был удален и пропустит следующий матч.
Головатенко - 6,0. Пройти себя никому не позволил. Опасные моменты у ворот «Кубани» возникали лишь при «стандартах» и дальних ударах.
Армаш - 6,0. Удивительно стабильный защитник. Вновь сыграл на хорошем уровне.
Малюков - 5,5. Когда при 0:0 в середине первого тайма меняют защитника, трудно этому найти объяснение. Может быть, тренеров насторожило, что он быстро получил желтую карточку.
Афанасьев, 24 - 5,5. Чувствуется, что не набрал еще лучшей формы, но отработал, как мог.
Горбушин, 70 - 5,5. Активно вошел в игру, затем переключился на оборонительную работу.
Жиляев - 5,5. Провел не самый яркий матч, но из игры не выпал.
Кулик - 5,5. Действовал старательно и очень полезно.
Тлисов - 5,5. Полтора тайма был весьма заметен в борьбе за инициативу в центре поля и организации атакующих действий. В концовке встречи чуть потерялся.
Жавнерчик - 5,5. Претензий нет, особо хвалить тоже не за что.
Калимуллин - 5,5. Мог заработать пенальти, но получил предупреждение. Мог стать автором голевой передачи, да тоже не повезло.
Р.Бугаев, 84 - б/о.
Никезич - 5,5. Действовал в традиционном для себя стиле - мобильно, мощно, напористо. Но, увы, на этот раз не очень остро.
БУКУР, 64 - 6,0. Лучший игрок матча. С его выходом резко обострились действия «Кубани» в атаке.