Баскетбол. Суперлига «А». Мужчины

«Локо» заплатил по счетам

Э
то не бог весть какой прогноз, но лично мне было очевидно: в столкновении с краснодарским экспрессом «Енисею» солнце не светит. И даже то, что турнирной мотивации у подопечных Кястутиса Кемзуры не имелось абсолютно никакой, особой роли не играло.
Просто слишком свежа рана. Именно поражение в Красноярске поставило перед железнодорожниками шлагбаум на пути в первую четверку. Теперь же они получили шанс отомстить по принципу «око за око»: неудача в Краснодаре лишала «Енисей» всех шансов на попадание в плей-офф.
Локомотив-Кубань - Енисей - 82:72 (20:10, 22:20, 24:18, 16:24)

Шелекето6
Судьи: Охрименко, Разбежкин (оба - Уфа), Корнев (Калуга).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1800 зрителей.
Вендетта вендеттой, но жертвовать своими интересами ради второстепенной победы никто в «Локомотиве» не собирался. Как результат, Кястутис Кемзура предоставил немало времени игрокам скамейки и, полагаю, с легким сердцем отпустил Грина - тот взял мини-отпуск «по семейным обстоятельствам» и уехал на несколько дней в родные края.
Тем не менее, сложилась игра для хозяев очень удачно. Стартовали они с рывка 7:0 (два попадания Гиста и «трешка» Оуэнса), а к концу первой четверти довели свое преимущество до весомых 20:10.
«Енисей», конечно, не сломался. «Енисей» бился отчаянно. Но красноярцы все-таки чуть больше ошибались, чуть чаще промахивались и, самое главное, заметно хуже защищались. Напрашивается вывод, что гостей подкосило психологическое давление - им-то проигрывать нельзя было ни при каких обстоятельствах. Но это вывод настолько очевидный, что он вполне может оказаться ложной дорогой.
Так или иначе, но «Локо» тяжким трудом продолжил укреплять путь к победе. Нельзя сказать, что хозяевам удавалось абсолютно все (в этом плане показательна статистика их лучшего снайпера Андре Оуэнса: у него в активе 21 очко и… лишь одно двухочковое попадание при пяти бросках), но у них получилось главное: последовательно, четверть за четвертью, отрываться от «Енисея».
По ходу второго периода «Локомотив» достигал отметки «плюс 14». По ходу третьего пробил фору «плюс 23». Ну а в четвертом… в четвертом все было уже очевидно.
«Енисей» попытался сохранить лицо. Где-то и сохранил: счет 82:72 выглядит вполне приличным. Одного не отражает табло - того, что вариантов на победу у гостей по ходу встречи не возникло буквально ни единого.
«Локомотив» заплатил по счетам. Четко, честно, безапелляционно.
Главный тренер «Енисея» Стеван КАРАДЖИЧ: - Хозяева сыграли лучше. Мы плохо действовали в защите, не забили тринадцать штрафных… Кроме того, в первой половине у нас не складывалось с подборами, потом с этим справились, но переломить ход встречи не смогли.
Форвард «Енисея» Андрей КОМАРОВСКИЙ: - У нас был масштабный план на концовку чемпионата: победить «Локомотив» и «Триумф». Вот только справиться не удалось. Проиграли, что тут комментировать…
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Мы лидировали весь матч и заслуженно выиграли. Это победа нужна была как воздух, ведь очень хотелось взять реванш за памятное поражение в Красноярске. Хорошая игра в защите позволила создать отрыв в первой четверти, но потом возникли проблемы с подборами, которые продолжались до финальной сирены. Но главное - закончилось все хорошо! Нам еще есть, над чем работать, в частности, над выходом из прессинга. Теперь потихоньку, исподволь начинаем готовиться к плей-офф.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Андре ОУЭНС: - Матч удался, потому что мы выглядели единой командой. Победили же потому, что действовали быстрее соперника. Баскетболисты «Енисея» просто не успевали нас остановить.