Футбол. Чемпионат Кубани. 2-й тур

...И тут вышел Киселев!

Черноморец-д - Динамо-Биолог - 1:3 (1:1)
Голы: Шачев, 7 (0:1), Сердюк, 34 (1:1), И.Киселев, 66 (1:2), И.Киселев, 79 (1:3).
«Черноморец-д» (Новороссийск): Маргарян, Сиротинин, Паскаянц, Одиноких, Манукян (Забора, 66), Сангулия, Сердюк, Кочов (Пузиков, 70), Меркитан (Якшин, 46), Ж.Дышеков (Блинов, 75), Колпаков (Саркисян, 69).
«Динамо-Биолог» (Краснодарский край): Шляхов, Гаджиев, Хромыков, Халинбеков, Резник, Такам (Габричидзе, 82), Лобанов (Попатенко, 80), Колесников (Алимов, 74), Решетов (Танделов, 83), Дедурин (И.Киселев, 46), Шачев (Аль-Таравна, 46).
Предупреждения: Хромыков, 10, Паскаянц, 11, Лобанов, 53, Пузиков, 75, Габричидзе, 88. Танделов, 90.
Судья: Шаленко (Анапа) - 9,0.
Новороссийск. Стадион им В.Бута. 26 градусов. 100 зрителей.
предыдущем туре «Динамо-Биолог» крупно уступило (0:3) «ГНС-Спартаку». Ко второму туру команда Сергея Григорьева, и до того обладавшая весьма солидным и квалифицированным составом, еще более усилила свои ряды и, разумеется, приехала в Новороссийск исключительно за победой.
Юные новороссийцы, впрочем, тоже не лыком шиты. В стартовом матче у себя дома взяли, и обыграли крепкий «Понтос». Да что там обыграли, разнесли в пух - 3:0. На сей раз, правда, в пассиве моряков значился существенный «минус». Дело в том, что отчетный матч стал последним для рулевого команды Эдуарда Саркисова. Такие вещи, сами понимаете, бесследно не проходят.
Матч начался с атак гостей. И уже на 7-й минуте они материализовали свой несомненный перевес. Красивую комбинацию с участием Резника и Такама эффектным ударом слету в дальнюю «девятку» завершил Шачев.
Пропущенный гол «Черноморец», однако, не смутил. И уже в ответном контрвыпаде новороссийцы чудом не сравняли счет. Колпаков после передачи Кочова оказался в одиночестве перед пустыми воротами, но махнул мимо мяча.
Однако это был лишь эпизод. Доминировало «Динамо-Биолог». И на 15-й минуте могло увеличить счет. Решетов наносил удар из убойной позиции, но отлично сыграл голкипер моряков Маргарян - вытянувшись в струнку, он зафиксировал мяч в нижнем углу.
«Черноморец», однако, о чужих воротах не забывал. Чутко караулил возможность для контратаки. И на 24-й минуте получил шанс. Жангири Дышеков разобрался с тремя опекунами и решился на удар из-за пределов штрафной - мяч полетел по дуге и со звоном стукнулся о перекладину. Следующий выпад хозяев оказался удачнее. Сангулия выполнил великолепную передачу на свободного Сердюка, и тот ударом в дальний угол оставил не у дел Шляхова. 1:1.
На кураже «Черноморец» побежал забивать второй гол. Но за минуту до перерыва чуть было не поплатился за авантюризм. Колесников оказался с глазу на глаз с Маргаряном, однако проиграл дуэль вратарю.
Но то, что не удалось «Динамо-Биологу» в первом тайме, с лихвой получилось во втором. Во многом благодаря вышедшему на замену Игорю Киселеву. На 66-й минуте Решетов от углового флажка навесил к дальней штанге, и известный форвард головой поразил ворота. Гол привел дублеров в состояние ступора, чем гости не преминули воспользоваться. На 79-й минуте Такам прошел по правой бровке и сделал классный навес в штрафную, и Киселев в падении головой красиво переправил мяч в сетку. Остаток матча тут же превратился в формальность.
Главный тренер «Черноморца-д» Эдуард САРКИСОВ: - В первом тайме мы выглядели неплохо, а вот после перерыва - намного хуже. «Динамо-Биолог» - очень опытная команда, в ее составе немало исполнителей, прошедших школу профессионального футбола. Тягаться на равных с ними нашей молодежи пока не под силу. Но ребята старались, уже хорошо.
- Это был, можно сказать, ваш прощальный матч. Просили ребят сыграть, как говорится, за вас?
- Нет, не просил. Я просто хотел, чтобы они сыграли в тот футбол, которому мы учились в подготовительный период. Что-то получилось, что-то - увы.
- Вы уходите в ФК «Славянск». Почему? Недавно ведь говорили, что получаете удовольствие от работы с дублерами «Черноморца»…
- Я долго размышлял, принимая это решение. Поступившее предложение показалось перспективным. Я молодой тренер, мне нужно набираться опыта и в ФК «Славянск» такая возможность будет предоставлена. В нынешнем году стоит задача выиграть Кубок губернатора, а в следующем - зональный турнир ЛФЛ и завоевать путевку во второй дивизион.
Главный тренер «Динамо-Биолога» Сергей ГРИГОРЬЕВ: - Матч сложился непросто. Мы не имели явного преимущества. Соперник мне понравился. Молодежь «Черноморца» выглядела очень достойно, видна рука опытного тренера Саркисова. У нас же команда формируется по ходу турнира, отсюда и некоторые игровые издержки. Но мы прибавляем.
- Вы ведь, помимо чемпионата Кубани, участвуете еще и в турнире ЛФЛ ЮФО. Не тяжело?
- Это осознанное решение. А подбор исполнителей позволяет выступать на два фронта.
- И каковы же цели и задачи «Динамо-Биолога»?
- В каждом матче обоих турниров играть с максимальной выкладкой. В каждом матче стремиться только к победе. С таким составом и с таким руководством, как у нас, мы плохо играть не имеем права.
Евгений Москвин, Новороссийск
P.S. Новым главным тренером дубля «Черноморца» назначен известный в недавнем прошлом полузащитник новороссийской команды Альберт Догузов.
Автодор (Тимашевск) - Понтос (Витязево) - 2:2
Голы: Тюкалкин, Нечаев - Д.Л.Александров, Тильгеров.
Судья: Ципоренко - 8,5.
500 зрителей.
ЦПФ (Краснодар) - Урожай (Тульский) - 1:3
Голы: Кропачев - Батырбиев, Винников, Лоборев.

14.Альпика20020-130
Бомбардиры: ОВЧАРЕНКО («ГНС-Спартак») - 6 мячей, Баратов («Кубань-2»), Пантюшенко («ГНС-Спартак») - по 3.