Футбол. Второй дивизион. «Юг». 3-й тур

Испытание Армавиром

Торпедо Арм - Беслан-ФАЮР - 3:1 (1:0)
Голы: Веркашанский, 9 (1:0), Веркашанский, 47 (2:0), Артур Дряев в свои ворота, 72 (3:0), Туаев, 80 (3:1).
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Путилин, А.Иванов, Кибизов, Нижевязов, Петрук (Зангареев, 85), Тамаз Дряев (Примак, 77), Ю.Иванов, Руслан Балов (Каркаев, 67), Амиров (К.Саргсян, 46), Веркашанский (Ташев, 71).
«Беслан-ФАЮР» (Беслан): Валиев, Бутуев, Саккати, Хадиков (Артур Дряев, 57), Кайтов, Азамат Засеев, И.Базаев (Хозиев, 63), Абаев (Табуев, 80), Камболов (Туаев, 34), Оказов (Мовсесян, 74), Салбиев.
Предупреждения: К.Саргсян, 53, Салбиев, 55, Ю.Иванов, 65.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск) - 4.
Армавир. Стадион «Юность». 2500 зрителей.
И
з-за проблем с газоном на армавирском стадионе «Юность» «Торпедо» лишь только в третьем туре получило возможность предстать перед собственной публикой. Публикой преданной, но одновременно и весьма взыскательной. И, надо сказать, подопечные Арсена Папикяна в грязь лицом не ударили. Большую часть матча они доминировали, что называется, без вопросов, и лишь в концовке поединка малость отпустили вожжи.
Автор дубля - Сергей Веркашанский
Что до гостей, то для них это тоже был экзамен на прочность. Горячо болеющая за своих армавирская торсида плюс «домашний вариант» «Торпедо», в родных стенах выглядящего, как правило, крайне амбициозно и грозно - для молодой команды, да еще и дебютанта турнира испытание трудное. Представитель Северной Осетии его выдержал. И хотя уступил, заставил себя уважать.
Дебют матча ушел на короткую разведку. Но вскоре первая же осмысленная атака хозяев завершилась взятием ворот. Петрук совершил рейд вдоль правой бровки и отпасовал Амирову. Тот тут же сделал передачу Веркашанскому, и лучший бомбардир «Торпедо» прошлого сезона разящим ударом метров с 17-ти поразил нижний угол.
Гости опасно огрызнулись на 18-й минуте. Выпад Оказова, убегавшего было на рандеву с Макоевым, в красивом, а, главное, чистом подкате прервал Кибизов.
Затем за дело вновь взялись армавирцы. Дважды на авансцену выходил левый хавбек Балов, обладающий отменно поставленным ударом. В первом случае его «выстрел» «двумя подходами» укротил голкипер «Беслана». А во втором мяч принял на себя защитник Бутуев, однако чуть было не срезал его в собственные ворота.
Под занавес тайма вновь напомнили о себе гости. Да так, что хозяевам впору было схватиться за валидол. Соло Туаева завершилось хлестким ударом. Произошел рикошет, и мяч поскакал в сетку торпедовских ворот. И быть бы голу, но расторопностью блеснул Андрей Иванов. Защитник хозяев нагнал мяч у самой «ленточки» и разрядил ситуацию старым добрым «выносом» куда подальше.
Едва начался второй тайм, как «Торпедо» удвоило счет. Дубль оформил Веркашанский. Форвард оказался прямо по центру ворот метрах эдак в 16-ти от них и бильярдным ударом уложил мяч в нижний угол.
Спустя четыре минуты счет мог вырасти до крупного. Балов приложился со штрафного метров с 27-28-ми, однако отлично сыграл Валиев, потащивший сложный мяч в эффектном броске. Не успела секундная стрелка сделать и одного оборота, как вновь «стрельнул» Балов. Мяч просвистел в сантиметрах от «девятки».
Напряжение у ворот «Беслана» росло с каждой новой минутой и, наконец, вылилось в логичный третий гол. Получив пас от Петрука, Карен Саргсян метко «пальнул» метров с 20-ти в дальний нижний угол. По пути мяч задел защитника гостей Артура Дряева, именно поэтому в протоколе матча и появилась запись «автогол».
Добившись солидного материального перевеса, торпедовцы сбавили обороты. И гости ожили. Запоминающийся отрезок выдал 18-летний Герман Туаев. На 80-й минуте юный талант обыграл визави и метров с 16-ти вонзил мяч под перекладину. А на последних секундах Туаев лишь чудом не оформил дубль. Бил он практически в упор и, казалось, наверняка, однако в створ умудрился не попасть.
Главный тренер «Беслана-ФАЮР» Заур ТЕДЕЕВ: - «Торпедо» победило заслуженно, однако я, честно говоря, ждал от армавирцев большего. Но, видимо, команда не вышла еще на пик формы. Мы же сыграли неплохо, однако нас погубили грубые ошибки в обороне.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Не все получалось, но главное - победили. «Беслан» понравился. Интересная, молодая команда. Соперник боролся до последнего, отмечу его хорошую тактическую и техническую выучку. Большую часть матча мы контролировали ситуацию на поле, однако, забив третий гол, несколько утратили концентрацию. За что могли поплатиться не одним, а двумя пропущенными мячами. В общем, мы прибавляем, но нам есть еще, над чем работать. По этому матчу оцениваю игру «Торпедо» на «четверку».