«Луч-Энергия» (Владивосток): Котляров - 5,5, Кристич - 5,0, Хлебников - 5,5, Удалый - 5,5, Данцев - 5,0, Бурченко - 5,5, Дубенский - 5,5 (Саталкин, 77 - 4,5), Бочков - 5,0, С.Егоров - 5,0 (Жан Були, 61 - 5,5), Шмаков - 4,5 (ФЕДОРОВ, 61 - 6,0), Жданов - 5,0 (Радонич, 46 - 5,0). Запасные: Комаров, Казанцев, Михалев.
«Кубань» (Краснодар): Будаков - 6,0, Григорьев - 6,0, Армаш - 6,5, Головатенко - 6,0, Малюков - 6,0, Жиляев - 6,0, Кулик - 6,5, Тлисов - 6,0 (Горбушин, 74 - 5,5), Жавнерчик - 6,5 (Афанасьев, 80 - 5,5), НИКЕЗИЧ - 6,5, Букур - 6,0 (Калимуллин, 87 - б/о, Янчук, 89 - б/о). Запасные: Карюкин, Ахметзянов, Лунин.
Предупреждения: Хлебников, 15, Тлисов, 16, Жавнерчик, 37, Бочков, 68, Букур, 83, Горбушин, 90.
Удары (в створ ворот): 7(4, 1 штанга) - 14(7)
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 1 - 3.
13 апреля. Владивосток. Стадион «Динамо». 0 градусов. 5200 зрителей (вмещает 10 200).
ак-то так повелось, что и в девяностые годы, и сейчас «Кубань» в первом дивизионе на Дальнем Востоке играет удачно. Лишь в самом первом матче (почти полтора десятка лет назад) «Лучу» уступила, а так, и в Хабаровске, и во Владивостоке обычно берет очки. Если не побеждает, то, по крайней мере, играет вничью. Даже в тот год, когда «Луч» с Павловым пробился в премьер-лигу, а краснодарцы задачу-максимум не решили, они у триумфатора чемпионата в двух встречах взяли четыре очка. Причем, во Владивостоке хозяева поля смогли уйти от поражения лишь с помощью арбитра.
И нынешнюю поездку желто-зеленых на край страны можно признать успешной: ничья с позиции силы в Хабаровске (у местных армейцев практически не было шансов открыть счет, а вот краснодарцы пару явных голевых моментов упустили) и безоговорочная победа во Владивостоке.
Матч с «Лучом-Энергией» стал, пожалуй, лучшим для «Кубани» на старте нынешнего первенства. И по движению, и по осмысленности действий, и по остроте она была на голову выше хозяев. Но интересно, что этот поединок мог и не состояться. Владивосток, который находится примерно на той же широте, что и Сочи, уже вовсю примерялся к весенней погоде (доходило до плюс десяти), как вдруг в ночь перед матчем с «Кубанью» подул холодный ветер, и город засыпало мокрым снегом. В том числе, естественно, и стадион. Дабы спасти ситуацию, руководство клуба обратилось за помощью к болельщикам, и совместными усилиями футбольный газон и трибуны стадиона от природной напасти были удивительно быстро очищены, а резкий пронизывающий ветер успел еще до начала встречи более-менее просушить поле. В итоге матч состоялся. Причем, на вполне приемлемом для игры газоне. Некоторые проблемы создавал только не прекращающийся ветер. В первом тайме он со всей своей энергией и непосредственностью помогал хозяевам, во втором - гостям. Но и, действ
уя против ветра, «Кубань» атаковала чаще и опаснее «Луча». Если ее голкипер Будаков первые 45 минут проскучал, то стражу ворот дальневосточников Котлярову в паре эпизодов просто повезло.
На 13-й минуте после навеса Головатенко со «стандарта» Букур на пятачке перед вратарской площадкой технично переиграл трех защитников, но на акцентированный удар с разворота у него уже не хватило сил, и получился лишь тычок в сторону голкипера, который особых проблем последнему не доставил. А на 33-й минуте Никезич расчетливым пасом отправил по правому флангу Жавнерчика, тот прострелил на дальнюю штангу, где к мячу устремился Жиляев. Быть бы голу, если бы Котляров кончиками пальцев на несколько градусов не изменил направление полета мяча, чем дезориентировал линейного хавбека «Кубани». Других реальных возможностей для взятия ворот у соперников не было, хотя давление на оборону «Луча» ощущалось постоянно. Лишь в концовке тайма хозяева попытались перехватить инициативу, однако особой остроты у ворот Будакова так и не создали.
Сразу после перерыва гости стали действовать еще энергичнее. Тандем центральных полузащитников Кулик - Тлисов явно переигрывал своих визави в центре поля, а по флангам все настойчивее шли вперед Жиляев с Григорьевым слева и Жавнерчик с Малюковым справа. Все хавбеки «Кубани» с удовольствием обстреливали ворота дальневосточников издали. Чаще других это делал Кулик, а больше всех не повезло Жиляеву - после его удара мяч упал на сетку сверху ворот. В атаке же все более заметную роль играл Никезич, который на 49-й минуте вполне мог открыть счет. Но, выскочив к воротам, сместился слишком далеко вправо, и удар с острого угла Котляров парировал на угловой.
Хозяева на активность краснодарцев ответили тактикой мелкого фола, за что вскоре и поплатились. На 57-й минуте они уложили на газон Жиляева. Кулик, исполнявший все «стандарты», навесил в центр штрафной, и сыгравший на опережение Никезич в падении головой подрезал мяч в сетку. Голкипер даже не попытался спасти ворота. Шансов не было. И «Кубань» заслуженно повела в счете.
Наставник «Луча» Леонид Назаренко на неприятное для него изменение в счете тут же ответил двойной заменой. Вместо малозаметных Егорова и Шмакова на поле вышли Федоров и камерунец Жан Були. Они явно оживили игру хозяев. Особенно Федоров, который был очень активен и на 70-й минуте едва не сравнял счет. Его «выстрел» со средней дистанции показался не слишком опасным. Голкипер «Кубани» Будаков всем своим видом показал, что он контролирует ворота и не стал прыгать за летящим вроде бы мимо мячом. И едва не прогадал. Мяч угодил в левую от него стойку.
Это был первый и последний по-настоящему опасный момент у ворот в гостей. В дальнейшем краснодарцы вновь взяли игру под свой контроль и так и не дали развернуться атаке «Луча». Да и сами особо не стремились довести счет до крупного. Хотя оборону соперника держали в напряжении до самого финального свистка, а один из ударов Никезича с большим трудом парировал Котляров.
1:0 - закономерная победа «Кубани», игра которой показалась весьма интересной и перспективной. Позитивные изменения произошли в средней линии, где до этого не все клеилось, а защита и нападение и ранее выглядели вполне приемлемо.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Я рад победе, и очень доволен игрой команды. Ребята показали характер, проявили мужество. Невероятно сложно на третий день после такого длительного перелета выходить на поле и играть на пределе сил. Возникают проблемы адаптации к смене часовых поясов. Но у нас все получилось. Мы оказались сильнее соперника, прежде всего, в командных действиях. А это меня как тренера не может не радовать. Поздравляю всех ребят и тренерский штаб с победой. Мы, конечно, должны были забивать больше, и тогда концовка встречи получилась бы более спокойной. Но и 1:0 - хорошо. Главное, взяли три очка.
- Состояние поля, после таких суровых осадков, не отразилось на игре?
- Поле было отличное, лучше, чем в Хабаровске. Мы приходили на стадион несколько раз, если точнее, пять. Видели, что было утром, днем и каким стало поле к вечеру. Его каким-то чудом смогли привести в порядок.
Главный тренер «Луча-Энергии» Леонид НАЗАРЕНКО: - Мне сложно комментировать такие матчи. Как побеждать, если не забиваешь? Не думаю, что мы играли хуже соперника, но качество работы на поле всегда определяет счет. А он не в нашу пользу. Сказалась квалификация нападающих «Кубани» Никезича и особенно Букура - это игроки, которые постоянно создавали давление на наших защитников, и не все это давление выдержали. Результат, конечно, нас не устраивает, но мы сами виноваты. Нет забитых мячей - нет побед. Наши проблемы в атаке очевидны. Футболисты больше играют назад, чем вперед, и не создают нужного давления на соперника. Будем работать.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Будаков - 6,0. Нельзя сказать, что был загружен работой. Но в тех редких моментах, когда приходилось вступать в игру, действовал уверенно. Пожалуй, лишь в эпизоде со штангой мог сыграть понадежнее.
Григорьев - 6,0. Закрыл свой фланг наглухо. Есть резерв для усиления атакующей игры.
Армаш - 6,5. Очень на хорошем уровне провел матч. Не дал сыграть нападающим «Луча» ни в штрафной, ни на подступах к ней.
Головатенко - 6,0. В защите надежен. Представляет угрозу сопернику при розыгрыше «стандартов». Но пока точности не хватает.
Малюков - 6,0. Дебютный матч за «Кубань» провел так, как будто давно уже за нее играет. В защите действовал практически безошибочно, охотно подключался к атакам.
Жиляев - 6,0. Не давал покоя защитникам. Фол на нем стал для «Луча» роковым.
Кулик - 6,5. Когда наберет оптимальную форму, может стать одним из лучших игроков первого дивизиона. Но и сейчас внес заметный вклад в победу. Его навес на Никезича стал голевым.
Тлисов - 6,0. На весь матч пока кондиций, наверное, не хватает, но полтора тайма провел на очень хорошем уровне.
Горбушин - 5,5. Трудно входить в игру, когда команда действует по счету, но, в принципе, с задачей справился.
Жавнерчик - 6,5. Вместе с центральными полузащитниками обеспечил заметное преимущество «Кубани» в середине поля.
Афанасьев, 80 - 5,5. За десять минут трудно чем-нибудь удивить, но, как говорится, погоды не испортил.
НИКЕЗИЧ - 6,5. От матча к матчу прибавляет. В этой встрече стал лучшим игроком команды. Забил победный гол. Еще два его удара не без труда парировал вратарь.
Букур - 6,0. Мог открыть счет в начале встречи. В дальнейшем оказывал постоянное давление на оборону соперника, но реальных шансов для взятия ворот больше не имел.
Калимуллин, 87 - б/о. Вышел на поле и тут же захромал. Следующий матч, скорее всего, пропустит.