Баскетбол. Суперлига «А». Мужчины

Джерри дал прикурить!

алендарь финального этапа тянуть не стал: сходу приложился молотом по голове. В первой же игре из четырех возможных «Локомотив-Кубань» сошелся с «Триумфом» - главным конкурентом в схватке за максимально теперь возможную пятую строчку по итогам регулярного чемпионата.
Для «Триумфа» это был матч смерти, для «Локо» - матч жизни. Люберецкие баскетболисты в случае поражения теряли последние шансы на место в пятерке, краснодарцы же в варианте негативного результата лишь несколько осложняли себе жизнь, и не более того.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Триумф (Московская область) - 84:74 (21:15, 20:15, 26:28, 17:16)

Шелекето10
Судьи: Буланов (Ульяновск), Галкин (Челябинск), Путенко (Санкт-Петербург).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2500 зрителей.
В любом случае, точки кипения накал страстей достиг задолго до стартового свистка Сергея Буланова. После поражения от «Енисея», вышвырнувшего «Локомотив» из первой четверки, железнодорожники не могли позволить себе неудачу во второй принципиальной схватке кряду. Не могли - и не позволили.
Ключиков к локомотивскому успеху подобралось ровным счетом два. Первым стала оборона, за вычетом одной невероятной четверти связавшая «Триумф» по рукам и ногам, вторым - игра Джеральда Грина.
Очень многое дано этому парню. Когда начинает весь арсенал демонстрировать, невольно ловишь себя на мысли, что полноценно заблокировать его в российской суперлиге не способен, пожалуй, никто. Финт, рывок, движение корпусом в одну сторону, скачок в другую - и вот уже обалдевший оппонент озирается в полутора метрах позади, а наш герой бросает по кольцу, мягонько и без помех.
Другое дело, что в защите Грин откровенно слабоват, да и впереди раскрывается отнюдь не каждый божий день. Порой уходит в тень - и нет Грина, словно и не было никогда. Но с «Триумфом» Джерри вышел из тени. Вышел и хорошенько дал всем прикурить.
Ключевые события в этом поединке развернулись после большого перерыва. В первых двух четвертях «Локо» не без труда, но все же четко и последовательно наращивал преимущество, отвоевав 11 очков отрыва. Но в периоде номер три подоспело контрнаступление «Триумфа».
Его звали Брион Раш. Вернее, не звали, а зовут: столкновение с «Локомотивом», надо думать, не слишком сказалось на его здоровье. Именно трехочковые Раша стали, по сути, единственным и очень грозным оружием, которым «Триумф» парировал суперрезультативый баскетбол Грина. Брион получал мяч, уходил и забивал, получал и забивал, получал - забивал. Уже все, кажется, знали, что завершать атаку гостей будет именно он, но Раш все равно умудрялся утечь из-под опеки, получить передачу и снайперски выбросить мяч в направлении кольца.
Если бы «Локомотив» остановил Раша, матч был бы закончен еще в третьей четверти. Но хозяева сумели его если не притормозить, то хотя бы за ним почти угнаться. От одиннадцати очков форы осталось девять - гораздо лучше, чем ничего.
Впрочем, это самое «ничего» настигло Краснодар в дебюте третьей четверти. Гист два штрафных - в «молоко». Суровцев из-за дуги - мимо, на добивании - тоже. Оуэнс не забивает в проходе, потом еще раз… Грин, сам Грин бросает «трешку» - и снова неточно!..
«Локомотив» не мог забить на протяжении огромного по баскетбольным меркам отрезка - 4 минут и 29 секунд. Но почти полчетверти «сухостоя» обошлись «Локо» на удивление дешево. Гости за этот период поразили кольцо лишь однажды, а в середине четверти все-таки забили пару бросков еще - 69:64 в пользу железнодорожников. Согласитесь, плата за такой кризис минимальная.
Ну а потом кризис закончился, и снова начался Грин. Джеральд забил фирменный средний бросок, попал из-за дуги с фолом, ну а на закуску, чтобы народ не скучал, добавил авторский супер-пупер-мега данк в отрыве, описать который в деталях нет никакой возможности - это надо видеть.
«Локо» вернул ситуацию под контроль и победил. И то, и другое очень логично. Краснодар заслужил пятую строчку, а, может, заслужил и больше. Впрочем, за большее, три матча спустя, он в четвертьфинале плей-офф поборется с «Динамо».
«Триумф» же тоже получил по заслугам. Знаете, когда речь заходит о чьей-то чужой вине, все эти люди очень любят рассуждать о вселенской судьбе российского баскетбола, который каким-то другим негодяем беспощадно губится, и только они, радетели последних ценностей, стоят поредевшим отважным строем на его защите. А потом у одного из таких людей элементарно не хватает мужества и дисциплины, чтобы явиться на пресс-конференцию после поражения. И приходит другой, который может сказать только то, что ему нечего сказать.
По-моему, кто-то тут немного неискренен.
Помощник главного тренера «Триумфа» Андрей КИБЕНКО: - Комментировать мне нечего. Могу только поблагодарить ребят, которые бились до конца. Все, что могли, мы показали, но получилось не все.
- Почему же того, что вы показали, не хватило для победы?
- Нет ответа.
- По нашей информации, накануне матча получил травму ваш основной разыгрывающий…
- Мы играем неполным составом весь сезон. У нас все время кто-то травмирован. Это не оправдание.
- «Триумф» совершил на 11 подборов меньше, чем «Локомотив». Чем объясняется поражение под кольцом?
- Без комментариев. Мне сложно вам ответить.
- Почему Станислав Еремин не пришел на пресс-конференцию?
- Я не могу комментировать действия главного тренера.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Кястутис КЕМЗУРА: - Сегодня была очень нервная и ответственная игра для обеих команд. Для «Триумфа» она являлась последней возможностью зацепиться за пятое место, для нас - возможностью отойти от тяжелого поражения в Красноярске. Кроме того, длинный перерыв между матчами внес дополнительные сложности.
Но мы знали, что обязаны победить. Думаю, это чувствовалось. За исключением третьей четверти, когда мы упустили Раша, я вижу сдвиги в нашей защите. Если не ошибаюсь, «Триумф» забил меньше своей средней нормы за матч. Если бы не третий период, было бы и вовсе здорово. Раш попадал здорово, но в его успехах есть доля и нашей вины. Нельзя было давать снайперу так свободно принимать мяч и бросать.
Впрочем… вот рядом со мной сидит парень, который в этой встрече тоже был очень «горяч»! (Кемзура пришел на пресс-конференцию вместе с Джеральдом Грином, - прим. А.Т.) Так что в атаке у нас были свои козыри. С другой стороны, персонально выделять не хочу никого. Если Джеральд отличился в нападении, то другие ребята отработали в защите. Очень рад возвращению Драгойловича. Он реально помог. Не могу не отметить и мужество Якова Владовича, которому пришлось зашивать губу, но он нашел в себе силы вернуться на площадку.
- В начале четвертой четверти был тяжелый момент, когда почти пять минут команда не могла забить. И в этот отрезок вы сделали ставку на американскую тройку. Это принципиальная позиция?
- Здесь не хоккей, чтобы делить команду на тройки. Тут правильнее будет говорить о пятерке - пятерке, которую я по регламенту обязан укомплектовать, по меньшей мере, двумя русскими игроками. Сегодня наша первая пятерка выглядит так. Почему так, а не иначе? Просто не все баскетболисты совместимы. У Якова (Владовича, - прим. А.Т.) есть связка с Драгойловичем, американцы же лучше понимают друг друга. Политики в этом никакой нет.
- Вопрос Джеральду Грину. Что вам больше всего понравилось: победа, 36 очков в личном активе или сумасшедший данк в концовке?
- Victory. По-бе-да! - выговорил Грин по-русски. «Хороший ответ!» - Кемзура одобрительно потрепал своего форварда по плечу. - Мы трудились всю неделю, чтобы подойти к этому поединку в оптимальном состоянии. Думаю, у каждого из нас скребли на душе кошки после произошедшего в Красноярске - но сегодня, думаю, все убедились, что мы кое-чего стоим. Тренер всю неделю напоминал нам, что мы чувствовали после того поражения, и никто не хотел испытать это чувство снова.
- Кястутис, пришла пора изучать московское «Динамо» - соперника по четвертьфиналу плей-офф…
- Подождите, не гоните лошадей. Впереди еще три встречи. Сегодня после матча я бросил перчатку своей команде. Сказал: давайте выиграем все игры! Не знаю, как получится, но они согласились.