«Машук-КМВ» (Пятигорск): Губин, Рафиков (Гаев, 46), Н.Ибрагимов (Ракчеев, 68), Вазилов, Р.Гаджиев, Джатиев (Гаглоев, 85), Шубладзе, Садиров (Умнов, 64), Сафронов, Ваниев (А.Степанов, 66), Муляр.
«Торпедо» (Армавир): Макоев, Путилин, А.Иванов, Кибизов, Нижевязов, Петрук (Каркаев, 77), Руслпн Балов, Ю.Иванов, Дряев, Амиров, Веркашанский (К.Саргсян, 40, Ташев, 87).
Предупреждения: Ю.Иванов, Веркашанский, 24, Путилин, 27, Муляр, 54, А.Степанов, 76.
Судья: Панасюк (Волжский) - 4.
Пятигорск. Центральный стадион. 25 градусов. 1500 зрителей.
О
бе команды лихо начали чемпионат. В предыдущем, стартовом туре торпедовцы в столице Кубани взяли верх над традиционно неуступчивым «Краснодаром-2000» (1:0) благодаря меткому «выстрелу» Руслана Балова, а «Машук» и вовсе разделал под орех в Рыздвяном местный «Кавказтрансгаз» (3:0), причем, все голы на свой счет записал 21-летний форвард Павел Сафронов.
Те поединки во многом предопределили характер их очного противостояния. Обе дружины, всерьез остерегаясь друг друга, в первую очередь решили позаботиться о безопасности собственных ворот. В результате команды, любящие и умеющие много и разнообразно атаковать, за девяносто минут создали столь мало по-настоящему опасных моментов, что их с лихвой можно пересчитать по пальцам одной руки.
Первый тайм оказался откровенно скучным. Суровая борьба за инициативу разворачивалась в основном между штрафными площадками, вратари же, главным образом, наблюдали за событиями со стороны. Эпизодов, заслуживающих внимания, было, с некоторой натяжечкой, всего лишь два. Первыми укол сопернику нанесли армавирцы. На 23-й минуте Петрук отпасовал Амирову, и тот метров с 16-ти пустил мяч рядом со стойкой. Под занавес тайма более-менее адекватный ответ удался хозяевам. Садиров мощно пробил со штрафного, назначенного неподалеку от владений Макоева - мяч просвистел над перекладиной.
После перерыва дела пошли чуть повеселее. На 52-й минуте Путилин выбросил мяч из аута Амирову, тот, находясь в опасной близости от ворот «Машука», мгновенно нанес резкий удар в нижний угол, однако отлично сыграл Губин, с честью вышедший из сложной ситуации.
Но вскоре и он не сумел выручить свою команду. Руслан Балов рискнул пробить метров с 25-ти. Получилось блестяще. Мяч влетел точно в нижний угол, в притирочку со штангой.
Спустя две минуты хозяева реально могли отыграться. Сафронов, самый активный игрок в составе «Машука», вырвался-таки из плотных тисков опекунов и выложил удобный пас Джатиеву, тот от души низом зарядил метров с 15-ти - к счастью для «Торпедо», мяч угодил в штангу.
Дальше наблюдалась следующая картина: хозяева методично шли вперед, гости предельно внимательно и аккуратно защищались. В какой-то момент, видя тщетность своих усилий, игроки «Машука» стали уповать исключительно на «стандарты», для чего смело и охотно шли в стыки с армавирскими оборонцами. И на 84-й минуте получили шанс, заработав опасный штрафной. Однако Джатиев не рассчитал как следует траекторию, и мяч пролетел в полуметре над перекладиной.
А на последних секундах торпедовцы едва не удвоили счет. Балов вновь пробил с дальней дистанции. Для оформления дубля левому хавбеку армавирцев немного не хватило везения - мяч пролетел в считанных сантиметрах от «девятки».
Главный тренер «Машука-КМВ» Игорь ЗАЗРОЕВ: - Разочарован и игрой, и результатом. Не хватало движения, не работали фланги. Не считаю, что «Торпедо» выглядело сильнее нас. Один удар - гол. Гостям просто чуть больше повезло. Исходя из характера матча, ничья была бы более закономерным результатом. В нашей команде могу отметить только активного Сафронова. Но в футболе воевать в одиночку - пустая затея.
Главный тренер «Торпедо» Арсен ПАПИКЯН: - Счет, разумеется, нас устраивает. А вот, что касается игры, качества футбола, то тут работы еще много. «Торпедо» может и обязано значительно прибавить.