Волейбол. Суперлига. Женщины. 1/4 финала

«Динамо» шагает к медалям!

«Лом» имени Натальи Маммадовой
2-й матч
Динамо (Краснодар) - Омичка (Омск) 3:2 (22:25, 25:22, 25:20, 24:26, 15:11)
«Динамо»: Маммадова - 30 (24 - атака, 5 - блок, 1 - подача), Макарова - 19 (16, 2, 1), Меркулова - 18 (13, 5, 0), Лебедева - 9 (6, 3, 0), Искулова - 5 (3, 2, 0), Вдовина - 2 (1, 1, 0), Болотова, Кабешова (либеро).
«Омичка»: Малофеева - 26 (23, 3, 0), Ричардс - 21 (18, 1, 2), Ткачева - 12 (11, 1, 0), Кодирова - 10 (5, 5, 0), Пешкина - 4 (3, 1, 0), М.Акулова - 3 (3, 0, 0), Плигунова - 2 (0, 2, 0), Гансонре - 2 (1, 1, 0), Сикора (либеро)
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
Ч
увствительное поражение в Омске со счетом 0:3 (равная игра при этом наблюдалась только в одной партии), безусловно, вселяло тревогу перед ответным матчем. Усугубляло ситуацию и то, что в трех предыдущих поединках против «Омички» динамовки неизменно терпели поражения. Но, как сказал по этому поводу наставник краснодарок Юрий Маричев, любые серии когда-то прерываются... Кстати говоря, бело-голубые под его руководством на домашней площадке не проигрывали в нынешнем сезоне ни разу. Лишь однажды отдали партию - казанскому «Динамо».
В атаке Наталья Маммадова
Так что какая-то серия в любом случае должна была оборваться. Надо сказать, обе «претендентки» висели на волоске... К счастью, динамовкам не пришлось отыгрывать по ходу встречи ни одного матчбола, но появлению седых волос эта напряженнейшая игра все равно способствовала.
«Омичка», имея за плечами домашнюю победу, чувствовала себя довольно уверенно. И в первом сете сибирские волейболистки сумели отыграться и взять партию со счета 10:14. В их составе выделялись мощная нападающая Людмила Малофеева, хитроумная американка Кристин Ричардс и ее вездесущая соотечественница либеро Стейси Сикора.
А у «Динамо» время от времени возникали проблемы с приемом, тем самым элементом, который подвел краснодарскую команду в первой встрече.
Несмотря на поражение в стартовом сете, подопечные Юрия Маричева не потеряли самообладания. Во второй и третьей партиях разбушевались Наталья Маммадова и Анна Макарова - самые результативные игроки чемпионата. Их силовые (а подчас и обманные) атаки регулярно приносили очки.
Четвертый сет также до поры до времени (точнее до счета 23:20) проходил под диктовку «Динамо». Но «Омичка» своей самоотверженной игрой в защите показала, что «с корнем ее не вырвать». Как та самая репка, которую тянули-тянули да не вытянули…
Сибирячки вытащили сумасшедший мяч в защите, после чего расслабившиеся было динамовки грубо ошиблись на своей стороне. Затем Макарова поскользнулась в атаке и не попала по мячу. Благо, доигровшица сборной России смогла продолжить игру. Напоследок волейболистки «Омички» закрыли блоком Маммадову - 24:26. Вот так «репка»…
Впрочем, в стане Краснодара не наблюдалось признаков паники. На тай-брейке динамовки повели 3:0, но тут же от преимущества не осталось и следа - 3:3. Хотя почему-то больше нервничают соперницы - они ошибаются сами и краснодарки их чехлят на блоке. 8:5! Здесь, казалось, очки будут даваться труднее всего, но Искулова несколько раз пасует Меркуловой, и та забивает первым темпом безо всякого скрипа. А тут еще сибирячка Пешкина не попала по мячу в атаке - 11:6. И динамовки четко доводят матч до победы!
Главный тренер «Омички» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Против лома нет приема. Если у «Динамо» разыгралась Маммадова, то… Мы бились за каждый мяч до последнего розыгрыша, я не могу в чем-либо упрекать свою команду. Сказалось мастерство соперника. Но мы еще живы, решающая игра пройдет на нашей, сибирской земле.
Волейболистка «Динамо» Наталья МАММАДОВА: - Мы знаем, что в плей-офф команды играют на равных и все решается в концовках. Кто сделает меньше ошибок, тот и победит. Пока мы не выиграли последний мяч, и не думали успокаиваться. Думаю, у нас все получилось. Матч выдался тяжелым еще из-за того, что был маленький перерыв между играми. На тренировки времени практически не оставалось.
- Решающая игра состоится в Омске. Силен ли там зрительский фактор?
- Да, местные болельщики хорошо поддерживают свою команду. На прошлой игре собрался полный зал. Сейчас, думаю, снова соберется много зрителей, нам будет еще тяжелее.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Сергей Овчинников начинал свою тренерскую карьеру под моим руководством, мы два года работали вместе. Я прекрасно знаю, как он разбирает команды соперников, он, в свою очередь, осведомлен, как я разбираю... Для меня было очень интересно переиграть этого человека. Мы пытались предугадывать, куда последует передача, как будут расположены защитники «Омички»… Мы, может быть, чуть больше преуспели, чем соперник. У нас есть индивидуально сильные исполнители, но самое приятное заключается в том, что все, кто вышел на площадку, показали достойную командную игру.
Просто восторг!
3-й матч
Омичка - Динамо Кр - 2:3 (21:25, 25:22, 29:27, 20:25, 11:15)
Счет в серии - 1:2.
Свершилось! В повторном пятисетовом триллере краснодарское «Динамо» обыграло «Омичку» на выезде и пробилось в четверку лучших команд страны. Борьба за медали чемпионата впереди, но уже сейчас известно, что краснодарки добились права выступать в следующем сезоне в еврокубках.
По накалу страстей поединок напоминал события трехдневной давности в столице Кубани. Отличался он тем, что на сей раз краснодарки выиграли первую и четвертую партии, а сибирячки - вторую и третью. Причем, проигрыш в третьем сете получился донельзя обидным, краснодарки не реализовали несколько сетболов. Что ж, остается восхититься бойцовскими качествами подопечных Юрия Маричева. В оставшихся сетах преимущество краснодарок было весомым. Тай-брейк снова остался за «Динамо», причем, с «краснодарским» счетом 15:11.
- Руслан Иосифович, поздравляем вас с победой и с днем рождения! Скажите, получали ли вы на именины такие подарки? - вопрос гендиректору краснодарского клуба Руслану Олихверу, которому накануне исполнился 41 год.
- Нет, никогда! Большое спасибо девушкам за такой прекрасный подарок.
- В чем «Динамо» удалось прибавить по сравнению с прошлыми играми?
- Команда была хорошо настроена, девчонки цеплялись за каждый мяч. Только в первой партии мы поставили 11 блоков! В защите отлично отыграла Кабешова, в атаке - Маммадова и Макарова. Да все девчонки действовали здорово.
Главный тренер «Омички» Сергей ОВЧИННИКОВ: - В первую очередь, поздравляю «Динамо» с выходом в полуфинал. На мой взгляд, краснодарская команда будет реально претендовать на медали. Нельзя сказать, что у нас не было шансов: мы вели 2:1, и неплохо начали четвертую партию. Но игры плей-офф подразумевают характер и полную самоотдачу. Нужно было, чтобы все игроки отдали себя без остатка. Мы не справились с волнением, нависшим грузом ответственности... Это привело к такому плачевному результату с нашей стороны. Мы ужасно сыграли в атаке. «Динамо» поставило 32 блока - наверняка это рекорд сезона.
Главный тренер «Динамо» Юрий МАРИЧЕВ: - Слагаемые нашей победы над «Омичкой» - это огромное желание выиграть и четкое выполнение тренерской установки. Меня порадовало, что девушки в напряженном матче, когда трудно сдерживать эмоции, думали о своей игре, анализируя при этом действия соперниц. Плюс на положительном для нас результате сказалось то, что мы мало допустили собственных ошибок. Ну и, конечно, настрой. Перед матчем я сказал девушкам: «Будем цепляться даже при счете 10:24». Рад, что они вняли моим словам.
…Уже на этих выходных стартуют полуфинальные серии, которые продлятся до трех побед. Краснодаркам выпало сражаться с «Заречьем-Одинцово», второй командой страны по итогам регулярного чемпионата. Подмосковные волейболистки не без проблем преодолели сопротивление казанского «Динамо». Первые матчи состоятся 17-18 апреля в Одинцово. Игры в Краснодаре - 22-го и 23-го (если потребуется). А пятый матч, в случае необходимости, пройдет в Одинцово 26-го числа.
Динамо-Янтарь (Калининград) - Динамо (Москва) - 0:3 (18:25, 19:25, 13:25)
Счет в серии - 0:2.
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Автодор-Метар (Челябинск) - 3:1 (25:20, 26:28, 25:20, 25:23)
Счет в серии - 2:0.
Динамо (Казань) - Заречье-Одинцово - 3:2 (23:25, 13:25, 25:21, 25:22, 15:13)
Заречье-Одинцово - Динамо Кз - 3:1 (30:28, 25:23, 24:26, 25:21)
Счет в серии - 2:1.