Голы: Калоев, 16 (0:1), Омельченко, 26 с пенальти (1:1), Синяев, 77 (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Кенкишвили, Бельков, Корнилов, Ершов, Балов (Миносян, 64), Ксанаев, Омельченко (Клюев, 81), Окорочков, Каратляшев, Бурмаков (Синяев, 67).
«Беслан-ФАЮР» (Беслан): Плахтий, Бутуев, Хадиков, Дряев, Цакулов, Аз.Засеев (И. Базаев, 84), Табуев, Оказов (Туаев, 90), Калоев (Абаев, 81), Салбиев (З.Камболов, 76), Ар.Кусов.
Судья: Панасюк (Волжский) - 4,0.
Предупреждения: Ксанаев, 8, Дряев, 10, Табуев, 18, Салбиев, 32, Кенкишвили, 43, Бурмаков, 65, Синяев, 80.
Удаление: Табуев, 38.
Новороссийск. Центральный стадион. 4500 зрителей (вмещает 12 500).
ебо Новороссийска заволокло хмурыми тучами. Многие любители футбола, видимо, задумались: идти на футбол или провести выходной в уютной домашней обстановке? И все же соблазн увидеть свою обновленную команду в первом официальном матче сезона оказался выше. Прихватив зонтики, около пяти тысяч новороссийцев отправились на стадион. Открытие сезона как-никак. К тому же, руководство клуба пообещало болельщикам праздничную программу. И, нужно признаться, свое обещание выполнило сполна. Были и показательные выступления юных спортсменов, и эстрадные номера, и лотерея.
И все же главным действом в этот вечер был сам футбол. Хозяева оказались предусмотрительнее и оделись в темно-синие цвета. Гости же вышли во всем беленьком, не предполагая, наверное, какие сюрпризы может устроить новороссийская погода. Через двадцать минут после начала встречи пошел сильный дождь, и к концу матча уже было довольно трудно различить: кто за какую команду играет.
А пока дождик не успел собраться с силами, футболисты «Черноморца» провели ряд мощных атак, парочка из которых уж точно должны были завершиться взятием ворот. Но сначала Бурмаков на 4-й минуте чуть не дотянулся до мяча после прострела Каратляшева с левого фланга. Затем уже сам Каратляшев промахнулся по мячу из выгодного положения. Через минуту свою команду выручил голкипер «Беслана» Плахтий, смело бросившись в ноги Бурмакову.
Таково было начало матча. И, как я заметил, это в правилах наставника новороссийской команды Хазрета Дышекова: сразу «взять быка за рога». С пыла-жару не получилось, и игра перешла в более спокойное русло. Хотя инициативой по-прежнему владели хозяева, однако, гости грамотно оборонялись. А при малейшей возможности пытались и контратаковать. Одна из таких вылазок привела к голу в ворота Агапова. Оказов прострелил с правого фланга, и капитан осетинской команды Калоев с близкого расстояния вогнал мяч в ближний нижний угол.
На стадионе воцарилась тишина.
А тут как раз и ливень хлынул. Гости разумненько отошли в оборону, стараясь удержать достигнутое преимущество. «Черноморец» же продолжал наседать на ворота Плахтия. В одной из таких атак в штрафной «Беслана» на ударной позиции оказался Бурмаков. Чтобы пробить точно по цели, он развернулся - и тут настырного форварда «Черноморца» принял «в свои объятия» защитник гостей Табуев, и «нежно» уложил его на травку. Пенальти был бесспорным, а реализовал его сильным и точным ударом впритирочку со штангой Омельченко. 1:1.
Но и во втором тайме осетинские футболисты продолжали упорное сопротивление. Замены Хазрет Дышеков начал делать ближе к середине второй половины игры. С ними наставник моряков, в общем-то, угадал. Видно было, как рвались в бой Миносян и Синяев. Его первая попытка замкнуть передачу после паса Миносяна успехом не увенчалась. А вот на 77-й минуте, когда Окорочков резаным ударом с углового отправил мяч точно на его голову, Синяев своего шанса не упустил.
«Черноморец» заработал свои первые три очка. Но, должны признаться, в очень нелегкой борьбе.
Главный тренер «Беслана-ФАЮР» Заур ТЕДЕЕВ: - У вас и правда хорошая команда. Нам очень трудно было противостоять такому сопернику. Учитывая при этом, что мы более 50 минут провели в меньшинстве. Но я, в любом случае, очень благодарен своим ребятам за то, что они в такой непростой ситуации сумели сохранить самообладание и терпение и, на мой взгляд, очень достойно провели свой первый поединок во втором дивизионе.
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Наша команда активно начала встречу, и уже в первые десять минут могла решить ее исход, используй выгодные моменты. Затем игра у нас несколько «скомкалась». Должен отметить, соперник очень грамотно, организованно действовал в обороне. Во втором тайме произвели некоторые корректировки. Я почувствовал, что подустали Омельченко и Бурмаков, и заменил их. Миносян и Синяев, на мой взгляд, оживили игру. Сергея поздравляю с первым голом за «Черноморец» в официальных матчах. Не думаю, что он на этом остановится. В целом, считаю, победил «Черноморец» заслуженно, если учесть, сколько голевых моментов создали мы, а сколько гости. Ну, и погодка, конечно, здорово подвела. На таком вязком и тяжелом поле всегда легче обороняться, чем созидать.