Футбол. Первый дивизион. 4-й тур

Матовая атака

Краснодар - Шинник - 2:1 (0:1)
Голы: Вьештица, 29 с пенальти (0:1), Деменко (Дорожкин), 73 (1:1), Кнежевич (Михеев), 74 (2:1).
«Краснодар»: Пчелинцев - 6,5, Марков - 6,0, Бугаев - 6,0, Романович - 5,5, Е.Калешин - 6,0, Фатуллаев - 6,0 (Кнежевич, 62 - 6,5), М.ДЕМЕНКО - 7,5, Пазин - 6,0 (Мирошниченко, 90 - б/о), Олейник - 5,5 (Комков, 57 - 6,5), Михеев - 6,5, Дорожкин - 6,5 (Сурнев, 76 - 6,0).
«Шинник» (Ярославль): Городов - 5,0, Сухов - 5,0, Вьештица - 5,5, Катынсус - 5,5, Белецкий - 5,0, Войдель - 5,5, Рыжков - 5,0 (Поворов, 79 - 5,0), ЖЕАН КАРЛОС - 6,0 (Валеев, 31 - 5,0), Вильям - 5,0, Говоров - 5,0 (Р.Григорян, 72 - 5,0), Архипов - 3,5.
Предупреждения: Марков, 2, Войдель, 42, Белецкий, 45, Поворов, 56, Михеев, 66, Григорян, 88, Комков, 90.
Удаление: Архипов, 51.
Судья: Николаев (Москва) - 5.
Удары (в створ ворот): 15(6) - 7(3, 1 перекладина).
Угловые: 11 - 3.
Голевые моменты: 5 - 2.
Краснодар. Стадион «Кубань». 13 градусов. 6000 зрителей (вмещает 32 000).
ависшая над стадионом «Кубань» серая хмарь заморосила холодным и довольно-таки мерзким дождиком. Не лучшие декорации для одного из центральных матчей тура! Впрочем, погодные катаклизмы не сказались фатальным образом на газоне - со стороны он выглядел великолепно.
А значит, матч должен был получиться.
Едва прозвучал стартовый свисток арбитра Николаева, как «Краснодар» завладел и мячом, и территорией. Еще один признак того, что команда взрослеет: чтобы начинать так матч с соперником калибра «Шинника», нужно обладать бычьим запасом уверенности в себе. Впрочем, разгром брянского «Динамо» в предыдущем туре снабдил хозяев солидной дозой эмоционального допинга.
Без малого полчаса в непрерывных атаках «Краснодара» минули если не незаметно, то споро. Небольшая заварушка у ворот Городова после углового, выход Дорожкина на рандеву с голкипером с ударом в него же - в принципе, за это время было, что вспомнить. В единственном внятном контрнаступлении отметился и «Шинник»: на 23-й минуте Рыжков в районе линии штрафной поймал на ногу отскочивший после розыгрыша углового мяч и зарядил в перекладину над левой «девяткой». Опасно!
«Краснодар» еще прибавил в активности у чужих ворот и… пропустил. Евгений Калешин ушел помогать атаке, но в центре поля случился «обрез», в результате чего в оставленную зону левого защитника ворвался Вьештица и отпасовал в штрафную, на Жеана Карлоса. Романович же, пытаясь выбить мяч, выбил - причем, из игры и насовсем - только самого бразильца. Вьештица с «точки» пробил хладнокровно: Пчелинцев и мяч приземлились в разных углах. 0:1. Вот так нелепо.
Не вытекавший из логики игры мяч, как это нередко бывает, всерьез изменил психологию всего действа. «Шинник» стал обороняться еще более аккуратно, «Краснодар» же до перерыва не сподобился на создание стоящих голевых моментов. Ну а после… После началось самое интересное.
«Голевые моменты, не назначенные угловые, удаления, вратарь отбивает мяч бедром, игрок посылает судью известно куда! В главной роли - Антон Архипов!» Если бы на первые десять минут второго тайма продавались билеты, рекламный слоган данного отрезка выглядел бы примерно так.
На 46-й минуте Архипов едва не похоронил «Краснодар»: пока хозяева раскочегаривались после перерыва, «Шинник» соорудил еще одну контратаку, и форвард ярославцев с острого угла выскочил один на один с Пчелинцевым. Однако страж ворот, пойдя ва-банк, выскочил за линию штрафной и умудрился отбить удар бедром. Николаев, впрочем, касание вратаря не зафиксировал и назначил удар от ворот.
Пустяк? Пустяк. Но вот оказался же ключевым. Через шесть минут в схожем, но заметно менее остром эпизоде с участием все того же Архипова судья вновь не расщедрился на угловой для «Шинника» - и форвард вдруг взбесился. То есть не совсем взбесился, а ровно настолько, чтобы «нецензурно выбраниться» в адрес арбитра. Российские судьи нередко пропускают подобное мимо ушей, но вот Николаев не стал. Спокойненько так подозвал к себе нарушителя и продемонстрировал, какого цвета у него красная карточка. Честно говоря, приятно было увидеть судью, который не растерял уважения к себе.
Оставшись таким вот дурацким образом в меньшинстве, «Шинник» решил, что в футбол он наигрался. Ярославцы принялись ломать игру всеми возможными, нахальными, пошлыми и - увы! - законными способами, которые существуют в современном футболе. Полагаю, медицинская бригада за последующие 25 минут преодолела большее расстояние, чем любой из игроков «Шинника».
Эти парни лежали с чувством, толком и расстановкой. Они смаковали. Они валились на газон при первом дуновении ветерка и вставали медленнее, чем дышащие на ладан девяностолетние старцы. В очередной раз подумалось: если ФИФА не примет волевое решение либо дисквалифицировать симулянтов, либо добивать (второе предпочтительнее, ибо эффективнее), прекрасная игра вскоре превратится в дешевенький, никому не интересный театральный фарс.
Матч медленно и гнусно катился к триумфу антифутбола. «Краснодар» искал счастье в непрерывных штурмах, но счастье все не приходило, не приходило… и вдруг пришло. Завалилось веселой гурьбой.
На 73-й минуте Дорожкин поборолся на «втором этаже» после целой серии рикошетов и сбросил мяч под удар Деменко - а уж капитан метров с 10-ти пристроил родимого аккурат в дальний нижний угол. Гости только было начали свыкаться с мыслью, что одно очко по такой игре тоже хлеб, как в замечательно расчерченной английской атаке Комков выполнил навес с левого фланга, Михеев на дальней штанге зряче сбросил мяч головой в центр вратарской, а там Кнежевич - головой же - отправил его в пустые ворота. Роскошное исполнение!
Самое любопытное, что вспомнивший о футболе «Шинник» в добавленное арбитром время вполне мог отыграться. Сперва Катынсус опасно пробил головой рядом со штангой, а потом с разворота коварно, но чуть неточно стрелял Войдель. Однако фортуна, видимо, не простила гостям веселых полежалок образца середины второго тайма. Вы, ребята, выбрали антифутбол.
Главный тренер «Шинника» Игорь ЛЕДЯХОВ: - Я бы разделил игру на две части: до удаления и после. В полном составе моя команда проблем не испытывала, но когда поле покинул единственный форвард, нам пришлось очень тяжело. «Сели» глубоко, пропустили два мяча, проиграли матч. Отмечу, что после тяжелого поединка с «Жемчужиной» ребятам явно не хватало свежести. Жаль, что в Сочи сыграли первую встречу, а не вторую. В свежем состоянии на таком идеальном газоне мы могли бы выглядеть поинтереснее.
- Вам не показалось, что, поведя в счете, «Шинник» слишком рано начал играть на удержание? Еще до удаления?
- Нет, не показалось. В полном составе мы действовали довольно агрессивно и вполне могли поймать «Краснодар» на контратаке. Но знаете, когда мяч на глазах у всех попадает во вратаря, и все видели, кроме судейской бригады… Видимо, Архипова это вывело из себя, и в следующем спорном моменте он не сдержался.
- Будет ли Архипов наказан, или «не сдержался» является для вас достаточным оправданием?
- Нет, конечно, оправданием это не является. Будем разбираться. Футболист обязан сдерживать себя в любых обстоятельствах. Что он сказал, мне неизвестно, но раз был удален, значит, основания у арбитра имелись.
- Проясните, пожалуйста, ситуацию с задачами «Шинника» в нынешнем чемпионате. Претендуете ли на выход в премьер-лигу?
- Памятуя о финансовых проблемах, которые стоят перед клубом, я отвечу так: глобальных задач перед «Шинником» не стоит. Настраиваемся только на каждую следующую игру. Не более того.
Главный тренер «Краснодара» Сергей ТАШУЕВ: - «Шинник» - одна из редких команд в первом дивизионе, которая имеет четкий рисунок игры. На протяжении первых пятнадцати минут мы действовали грамотно - было много движения, хороших доставок мяча вперед, интересных «стандартов». Но в какой-то момент территориальное псевдопреимущество сыграло с командой дурную шутку. Нарушилась геометрия расстановки игроков, ребята стали терять свои зоны, из-за чего в результате пропустили гол. Во втором тайме поставили себе задачу все наладить - благо, и удаление Архипова сыграло нам на руку, в этом с коллегой соглашусь. Что ж, дожали…
- Что вам не понравилось в игре «Краснодара»?
- Действия в обороне. Как всей команды, так и непосредственно защитной линии. Не очень четко закрывали чужие зоны, когда партнер уходил вперед, из-за чего у «Шинника» возникали шансы в контратаках.
- Насколько успешно, на ваш взгляд, ваши подопечные преодолевали глубоко эшелонированную оборону?
- С переменным успехом. Отдельные эпизоды отрабатывали неплохо, но вы же понимаете - всегда есть, что совершенствовать.