«Кубань» (Краснодар): Будаков (Намашко, 46), Бугаев (Армаш, 46), Головатенко (Дмитренко, 88), Григорьев, Жавнерчик (Ахметзянов, 88), Тлисов (Кулик, 46), Горбушин (Байрыев, 67), А.Киселев (Сквернюк, 46), Жиляев (Афанасьев, 67), Букур (Калимуллин, 80), Янчук (Никезич, 67).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Кенкишвили, Бельков (Клюев, 62), Отюцкий, Ершов, Осадчук (Корнилов, 49), Ксанаев, Омельченко (Минасян, 82), Балов, Каратляшев (Волобуев, 74), Бурмаков (Синяев, 69).
Предупреждения: Ершов, 31, Ксанаев, 34, Букур, 34, Горбушин, 35.
Судья: Дорошенко (Ейск).
Краснодар. УТБ «Краснодар-2000». 400 зрителей.
Э
то был последний контрольный матч «Кубани» перед маячащим стартом в чемпионате России первого дивизиона. Желто-зеленые по-чемпионски провели межсезонье, не проиграв ни разу и отдав лишь несколько виртуальных очков. Генеральная репетиция изначально анонсировалась на главной арене города - стадионе «Кубань». Однако была перенесена на учебно-тренировочную базу краснодарского клуба, где прошла на естественном газоне. Конечно, здесь не лучшие условия для зрителей, но что есть, то есть. Народу собралось около четырех сотен.
Новороссийский «Черноморец», словно захватил с собой в Краснодар морской ветерок. На «стадионе» было довольно ветрено. Забавно, что команды играли желто-синим мячом (по цветам клубов), словно выпущенным специально для дерби.
Матч начался в высоком темпе, и в первые минуты произошло немало событий. В основном - у ворот «Черноморца». На 4-й минуте, едва ли не в первой атаке, краснодарцы открыли счет. Жиляев поразил ворота прицельным ударом метров с 20-ти. Вратарь гостей Агапов явно не выручил свою команду, и вообще, он как-то нервозно провел отчетный матч.
На 8-й минуте желто-зеленые имели реальный шанс удвоить счет. Забивать должен был румынский форвард Букур, главная звезда в составе «Кубани». Агапов неудачно выбил мяч, подарив его экс-капитану краснодарцев Тлисову. Полузащитник быстро отпасовал Букуру, нападающий легко обвел вратаря и остался перед пустыми воротами. Пробил, однако, несильно, словно решил поиздеваться над защитниками, догонят ли они мяч... Отюцкий преуспел и выбил мяч с «ленточки» на угловой.
На 13-й минуте прострел Бугаева от лицевой линии замыкал Янчук, удар плотным не вышел, и мяч стал легкой добычей Агапова. Этот момент подытожил большое игровое преимущество «Кубани».
На исходе четверти часа на атаку сподобились, наконец, и моряки. Удар Каратляшева в ближний угол уверенно парировал Будаков. Далее новороссийцы ничем примечательным на передних рубежах не выделялись, но, по крайней мере, отодвинули игру от ворот. А затем вновь «взорвались». На 25-й минуте Омельченко здорово пробил со средней дистанции, попади он в дальний угол, не выйти, пожалуй, Будакову сухим из воды…
Через две минуты задремавшая было «Кубань» ответила супермоментом. Горбушин вывел Букура один на один. Тот снова обыграл голкипера, и остался перед воротами. Место на «ленточке» занял хорошо знакомый румынскому нападающему Отюцкий, который уже «отобрал» гол у форварда. Букур бьет… Поднаторевший в спасениях Отюцкий во второй раз парирует удар! Что ж, Букур несколько разочаровал собравшуюся публику.
Следующий игровой отрезок выдался очень грубым. В четыре минуты уложились все «горчичники» матча. Особо повздорили Букур и Ксанаев, к месту событий набежали команды чуть ли не в полных составах. Впрочем, футболисты быстро «разошлись с миром», и более страсти не закипали.
Ближе к концу тайма Янчук упустил два момента, но не таких верных, как у Букура. А завершился тайм ударом Каратляшева - самого активного игрока в составе гостей - в сетку с внешней стороны.
Начало второго тайма снова целиком и полностью осталось за хозяевами. Кулик со штрафного пробил под перекладину - Агапов на месте. Далее Горбушин оказался первым на подборе после верховой борьбы, но пробил с линии штрафной намного выше ворот. То, как выяснилось, была пристрелка. Через пару минут в похожей ситуации Горбушин был гораздо точнее - Агапов отбил, но мяч не зафиксировал, и тот пересек линию ворот. 2:0.
В середине тайма тренеры провели большое количество замен. И игра несколько успокоилась. Разве что новичок «Кубани» Афанасьев запорол выход один на один с голкипером, послав мяч мимо ворот. А концовка матча осталась за гостями. Намашко парировал острейший удар Волобуева головой с близкого расстояния.
2:0. «Кубань» одержала уверенную победу, но в то же время какого-то «зубодробительного» впечатления не произвела.
- «Кубань» явно готова лучше. Это и понятно, уже через несколько дней краснодарцам предстоит взять старт в чемпионате, - наставник «Черноморца» Хазрет Дышеков как всегда был обстоятелен в комментарии. - Мы же в первый раз вышли на «землю», все сборы провели на искусственных полях. Тем не менее, фрагментами игра команды мне понравилась. Конечно, были ошибки, и немало. Но связаны они как раз с тем, что навыков игры на естественном покрытии мы не имели.
«Кубань» владела игровым преимуществом, имела больше голевых моментов. Однако не столько они создавали, сколько мы ошибались... Впрочем, то, что мы хотели увидеть, мы и увидели. Ранее встречались с командами, равными нам по силам, и много времени проводили в атаке. Сегодня больше оборонялись. И важно было посмотреть, как защищаемся, как переходим из обороны в атаку.
- Ни одним из таймов я не остался удовлетворенным. В наших действиях было много погрешностей, - главный тренер «Кубани» Дан Петреску был настроен критически. - Есть разные нюансы, которые помешали проявить себя во всей красе. Остается еще неделя на подготовку к стартовому матчу, и надо прибавлять, чтобы обыгрывать соперников по чемпионату.
- Что для вас сегодня стояло во главе угла - результат или отработка тактических схем?
- Мы должны выглядеть, прежде всего, монолитной командой. Четко отработать взаимодействия в обороне, не пропустить и забить как можно больше.
- Насколько уже определились со стартовым составом на первый официальный поединок?
- Думаю, окончательно все будет решено в день матча. Выбор зависит от многих факторов - физического состояния футболистов, от того, как они ведут себя на тренировках... Кроме того, у нас достаточно широкий выбор исполнителей, чтобы каждый боролся не только за попадание в стартовый состав, но и в заявку на матч.
- Своего первого соперника, курский «Авангард», видели в деле?
- В Турции просмотрели «вживую» две игры этой команды, кроме того, есть еще видеозапись.
- На спарринг с «Черноморцем» пришло немало болельщиков…
- Нам приятно, что зрители собрались в таком количестве на контрольную игру. Надеюсь, в воскресенье стадион будет полон. Нам нужна поддержка.