Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

Испания получила по шапке!

о испанским меркам Севилья от Барселоны находится не близко. Первый город расположен на юге страны, второй - на северо-востоке. А по российским критериям расстояний они не так уж и далеко друг от друга. Ну, примерно - как Армавир от Сочи. Если дальше, то совсем не намного. Вот только для армейцев прямой дороги нет. В Севилье они побывали. И вернулись оттуда со щитом. А чтобы с «деловой» поездкой отправиться в Барселону, им нужно удачно слетать в Милан. И выбить из розыгрыша Лиги чемпионов местный «Интер». Плюс необходимо, чтобы сама «Барселона» убрала с дороги отнюдь не слабый лондонский «Арсенал», в котором все большую роль играет наш Андрей Аршавин. Конечно, возможная встреча команды Леонида Слуцкого с подопечными Хосепа Гвардиолы сейчас выглядит еще слишком уж гипотетичной, почти невероятной. Но чем черт не шутит. Ведь немногие верили и в то, что армейцы после ничьей (1:1) в Москве сумеют обыграть «Севилью» в гостях. А они сделали это. Причем, можно сказать, по всем статьям. Сыграли лучше хозяев поля. Более цельно и организованно.
Неочевидным казалось после первой встречи и преимущество «Интера» над «Челси». Победа 2:1 в Милане, конечно, давала определенные плюсы бессменному чемпиону Италии четырех последних лет, но весьма незначительные. Команда Жозе Моуринью сейчас не демонстрирует своей лучшей игры и в национальном первенстве за шесть туров растеряла все свое преимущество над преследователями. Лондонцам же для выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов хватило бы на родной арене и одного безответного гола. Но они его так и не забили. А, наоборот, пропустили. И выбыли из розыгрыша с двумя «пощечинами» от своего бывшего тренера. Уступили не только по счету, но и по игре.
Вроде бы без особых проблем прошли в следующий круг «Барселона» и «Бордо». Но и в их поединках - соответственно со «Штутгартом» и «Олимпиакосом» - было внутреннее напряжение. Победы дались не так легко, как это выглядит на бумаге. Да и могло ли на этом этапе быть иначе? Жаль только, что с неудачами «Челси» и «Штутгарта» завершилась еврокубковая весна для выступающих в них российских футболистов - Юрия Жиркова и Павла Погребняка. Оба вышли на поле в стартовых составах, но не смогли помочь своим командам.
«Севилья» - ЦСКА. В атаке автор победного гола Кейсуке Хонда
Севилья - ЦСКА - 1:2 (1:1)
Голы: Нецид, 39 (0:1), Перотти, 41 (1:1), Хонда, 55 (1:2).
«Севилья» (Испания): Палоп - 5,0, ЗОКОРА - 7,0, Драгутинович - 6,0, Фернандо Наварро - 6,0 (Адриану, 74 - 5,5), Станкявичюс - 6,0, Фасио - 5,5, Хесус Навас - 6,5, Луис Фабиану - 6,0, Ренату - 5,5 (Негредо, 71 - 6,0), Капель - 5,5 (Кануте, 46 - 5,5), Перотти - 6,0. Запасные: Варас, Эскюде, Душер, Лоло.
ЦСКА (Москва, Россия): Акинфеев - 7,0, В.Березуцкий - 6,5, Игнашевич - 6,5, А.Березуцкий - 6,5, Щенников - 5,5, Марк Гонсалес - 6,0 (П.Мамаев, 88 - б/о), Шемберас - 6,5, Алдонин - 6,5, ХОНДА - 7,5 (Рахимич, 82 - 6,0), Красич - 6,0 (Чиди Одиа, 72 - 5,5), Нецид - 7,0. Запасные: Чепчугов, Дзагоев, Секу Олисе, Гильерме.
Предупреждения: А.Березуцкий, 20, Луис Фабиану, 52, Щенников, 61, Марк Гонсалес, 70, Шемберас, 71.
Судья: Кашшаи (Венгрия).
Удары (в створ ворот): 10(5) - 7(5).
Угловые: 6 - 2.
Голевые моменты: 3 - 3.
Севилья. Стадион «Рамон Санчес Писхуан». 15 градусов. 29 500 зрителей (вмещает 45 500).
Первый матч - 1:1.
Кто его знает, как сложился бы матч, если бы испанцы реализовали явный голевой момент уже на 3-й минуте. Но на удар практически в упор Луиса Фабиану после прострела Хесуса Наваса с правого фланга блестяще среагировал Игорь Акинфеев. А вскоре армейцы освоились, отодвинули игру от своих ворот и все чаще стали тревожить голкипера «Севильи» Палопа. Красич на 14-й минуте его лишь размял, Хонда затем двумя ударами с линии штрафной уже серьезно заставил понервничать, а Нецид за шесть минут до перерыва, легко обыграв защитника, просто пробил. И ЦСКА повел в счете.
Правда, радовались армейцы недолго. Через две минуты, проведя стремительную атаку, в которой была задействована чуть ли не половина команды, «Севилья» отыгралась. Завершил усилия партнеров ударом в упор Перотти. И счет в противостоянии соперников стал абсолютно равным. Если бы он не изменился до окончания основного времени, последовали бы дополнительные полчаса игры, а потом, возможно, и пенальти. Но он изменился.
На 55-й минуте великолепный удар со штрафного, назначенного метрах в 25-ти от ворот, нанес Кейсуке Хонда. Мяч перелетел через «стенку» и от руки Палопа влетел в ближнюю «девятку». Гол получился не только победным, но и историческим - первый японский легионер в российской премьер-лиге стал первым японцем, пробившимся со своей командой в четвертьфинал европейской Лиги чемпионов. В оставшееся время армейцы действовали по счету. «Севилье» для общей победы теперь уже надо было забивать два мяча, и Леонид Слуцкий, решив не искушать судьбу, в три приема заменил свой атакующий кулак в средней линии - Красича, Хонду и Марка Гонсалеса - на игроков, лучше умеющих обороняться, - Чиди Одиа, Рахимича и Мамаева. Расчет главного тренера армейцев, в принципе, оправдался. «Севилья» остаток встречи провела, конечно, в атаках, но укрепленную количественно оборону ЦСКА так и не смогла продавить. Запомнился лишь более-менее опасный удар Кануте уже в компенсированное арбитром время, но мяч просвистел над перекладиной. Армейцы уверенно шагнули в следующий круг.
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ: - Сейчас я испытываю только огромную радость! Матчи Лиги чемпионов - это большой накал, эмоции. Ощущения ни с чем не сравнишь. Это огромный праздник как для каждого игрока, так и для тренеров. По горячим следам сложно давать комментарии. Лига чемпионов тем и прекрасна, что абсолютно непредсказуема. Мы повели в счете, но «Севилья» быстро отыгралась. Существовала вероятность, что соперник перехватит инициативу. Однако мы очень квалифицировано сыграли в обороне и не дали сопернику что-либо создать у наших ворот.
- Чем удивила «Севилья»? Изменений в ее составе по сравнению с прошлой игрой было предостаточно…
- Из того состава, который появился на поле, расстановка была практически угадана. Я предполагал, что «Севилья» не будет играть в два нападающих, так в итоге и случилось. Трудно только было определить, кто выйдет слева в обороне - Адриану или Наварро, вышел последний. Сюрпризом стало лишь отсутствие Эскюде.
- Что удалось из того, что вы планировали?
- Что-то сработало, что-то - нет. Это же игра, какие-то вещи мы по ходу матча додумывали. Во втором тайме пришлось подстраиваться под соперника. Когда «Севилья» выпускала третьего нападающего, убирая одного из защитников, нам пришлось на место Красича и Гонсалеса выпускать Рахимича и Одиа. Это сработало, мы выиграли.
- Когда поняли, что уже точно вышли в четвертьфинал?
- На третьей добавленной минуте, когда мы вбрасывали аут. Вот тогда четко осознал, что два гола испанцы уже не смогут у нас отквитать, что мы выиграли. До этого сам останавливал себя мысленно - в футболе ведь бывало всякое, и победный счет в таких противостояниях даже на 87-й минуте мало что значит.
- Как бы охарактеризовал игру своих подопечных?
- Игорь Акинфеев - выручал тогда, когда это очень нужно было команде, впрочем, как и обычно. Игнашевич и Василий Березуцкий выиграли борьбу сразу у трех форвардов. Щенников, несмотря на то, что в паре моментов сыграл опасно, все-таки набирался наглости и подключался к атакам. Леша Березуцкий просто «съел» Перотти. Шемберас сыграл, как и ожидалось, крайне надежно и полезно. Алдонин еще раз подтвердил свой высокий профессиональный уровень, буквально за десять дней восстановившись после болезни и сыграв так, как от него ожидали. Хонда и Нецид своими действиями предрешили результат матча. Гонсалес и Красич - сыграли, может быть, и не столь эффектно, как мы привыкли, но очень эффективно и полезно для команды. И все футболисты, которые выходили на замену, блестяще справились с общей задачей. Это наша общая победа! Готовимся к следующему раунду.
- Ранняя замена Красича объясняется только тем, что вы уже приготовились обороняться?
- Да, мы приготовились обороняться. «Севилье» надо было забивать два мяча. Естественно, мы жертвовали атакующими действиями, потому что цель была иная - не пропустить.
- Какой урок извлекли из матчей с «Севильей»?
- Что все возможно!
Главный тренер «Севильи» Маноло ХИМЕНЕС: - Результат катастрофический, и мы можем лишь извиниться перед своими болельщиками. Я несу ответственность за то, что случилось. И готов это повторять столько раз, сколько понадобится во время этой пресс-конференции.
- Каков был план?
- Мы хотели побыстрее изменить счет 0:0. Обычно забиваем в тех ситуациях, которые у нас были. Но на этот раз Фабиану попал во вратаря.
- Что думаете о сопернике, насколько он вас поразил?
- ЦСКА - очень хорошая команда, умеет здорово обороняться, ждать своего момента. И она забила - один раз из-за штрафной, другой раз после «стандарта». Это шокировало и команду, и болельщиков. Толпа после матча мне кричала, чтобы я убирался…
- А вы не думаете, что вам действительно пора уходить?
- Я прожил с критикой долгое время. Буду продолжать работать и для людей, все понимающих, и для тех, кто просто критикует. По мне уже много ударов наносилось, но я выдержал все. Если хотите еще раз услышать: я виновен в этом поражении. Но ведь немало мною и сделано для команды.
Челси - ИНТЕР - 0:1 (0:0)
Гол: ЭтоО, 78.
«Челси» (Лондон, Англия): Турнбулл, ЖИРКОВ (Калу, 74), Терри, Алекс, Иванович, Оби Микел, Баллак (Джо Коул, 62), Лэмпард, Малуда, Анелька, Дрогба.
«Интер» (Милан, Италия): Жулиу Сезар, Х.Дзанетти, Лусиу, Тиагу Мотта (Матерацци, 90), Самуэль, Майкон, Камбьяссо, Снейдер (Марига, 85), Пандев (Станкович, 75), Д.Милито, ЭтоО.
Предупреждения: ЭтоО, 17, Тиагу Мотта, 48, Лусиу, 54, Малуда, 55, Дрогба, 57, Жулиу Сезар, 82, Алекс, 83, Терри, 89.
Удаление: Дрогба, 87.
Судья: Штарк (Германия).
Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 38 100 зрителей.
Первый матч - 1:2.
Главный тренер «Интера» Жозе МОУРИНЬЮ: - Мы победили, потому что были лучше. Иногда ты выигрываешь, когда тебе везет. Иногда - когда мяч по неясной причине вдруг меняет направление полета. А иногда - потому что ты просто действительно лучше. Когда ты побеждаешь в матче, где с первой минуты ты был лучшим, - это идеально. И на этот раз такой была моя команда, и я очень рад за нее, как рад и за фанатов «Интера», а также за себя самого, потому что долго готовился к этой игре. Не рад я лишь тому, что печалится сейчас «Челси».
Главный тренер «Челси» Карло АНЧЕЛОТТИ: - «Интер» провел очень хорошую игру. Они оказывали серьезное давление на нас, мы же не смогли действовать так, как собирались. «Интер» заслужил победу. Был небольшой период времени, когда мы перехватили инициативу. Но в целом могли бы сыграть и лучше. Теперь надо будет сосредоточиться на других соревнованиях. «Челси» остался только в двух, но они очень важны для нас. Мы должны оставаться сильными, контролирующими свои эмоции - и тогда это поражение может стать мотивацией для следующих побед.
БОРДО - Олимпиакос - 2:1 (1:0)
Голы: Гуркюфф, 5 (1:0), Митроглу, 65 (1:1), Шамах, 88 (2:1).
«Бордо» (Франция): Каррассо, Сиани, А.Диарра, Фернанду Менегаццо, Шальме, Вендель (Жюссье, 90), Плашил (Сертик, 84), Сане, Тремулинас, Гуркюфф, Шамах.
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Никополидис, Торосидис, Рауль Браво, А.Пападопулос, Мельберг, Столтидис (К.Ледесма, 80), Дербишир, Заири (Митроглу, 63), Датоло, Мареска, Луа-Луа.
Предупреждения: Торосидис, 4, Дербишир, 54, А.Диарра, 66, Мельберг, 74, А.Пападопулос, 79.
Удаления: Дербишир, 60, А.Диарра, 68, Мельберг, после финального свистка.
Судья: Бенкеренса (Португалия).
Бордо. Стадион «Шабан Дельма». 32 500 зрителей.
Первый матч - 1:0.
Главный тренер «Олимпиакоса» Божидар БАНДОВИЧ: - «Бордо» сыграл очень хорошо. Мы же слишком быстро пропустили гол, и, радует только, что не опустили рук и перехватили инициативу. Во втором тайме смотрелись даже интереснее соперника. Смогли сравнять счет, имели после этого еще несколько голевых моментов. Я должен поблагодарить своих футболистов, хотя, если бы они чуть больше верили в собственные силы, все могло бы быть по-другому. Мы отнеслись к «Бордо» с излишним уважением. Считаю, класс противников был примерно одинаков. Дома мы обидно проиграли, в гостях решили действовать с большим акцентом на атаку. В итоге дали бой, но все же вновь потерпели неудачу.
Главный тренер «Бордо» Ролан БЛАН: - Мы здорово начали матч, оказывали давление на соперника на его половине поля и заслуженно открыли счет. И пусть загубили еще ряд моментов, зато не позволяли «Олимпиакосу» угрожать нашим воротам. Однако во втором тайме все было по-другому, особенно после удаления Алу Диарра. Мы стали заметно нервничать, поэтому второй гол пришелся как нельзя кстати. Я полностью удовлетворен действиями команды. Игроки поработали на славу на обеих половинах поля, что и принесло нам победу. Лига чемпионов приучает игроков к мысли, что на таком уровне ошибаться практически нельзя. Я бы очень хотел, чтобы мои подопечные так же относились и к матчам чемпионата Франции. Этого нам пока не хватает. Но победа над «Олимпиакосом» может дать необходимый толчок после двух бледных месяцев на внутренней арене.
БАРСЕЛОНА - Штутгарт - 4:0 (2:0)
Голы: Месси, 14, Педро, 22, Месси, 60, Кркич, 90.
«Барселона» (Испания): Виктор Вальдес, Даниэль Алвес, Пике, Пуйоль, Максвелл, Бускетс (Ибрагимович, 66), Яя Туре, Иньеста (Кркич, 89), Месси, Анри (Г.Милито, 78), Педро.
«Штутгарт» (Германия): Леманн, Молинаро, Нидермайер, Дельпьер, Челоцци (Гебхарт, 46), Треш, А.Глеб, Хедира, Кузманович, Какау, ПОГРЕБНЯК (Марика, 70).
Предупреждения: Леманн, 43, ПОГРЕБНЯК, 45, Кузманович, 54.
Судья: Хамер (Люксембург).
Барселона. Стадион «Ноу Камп». 75 000 зрителей.
Главный тренер «Штутгарта» Кристиан ГРОСС: - Не хватило храбрости, которая так помогла нам три недели назад. Чуть лучше сыграв в обороне, мы бы смогли нейтрализовать полузащиту соперника. Тогда у нас был бы шанс. «Барселона» - очень сильный оппонент - и как команда, и по индивидуальному мастерству. Возможно, мотивации «Барсе» добавило то, что из Лиги чемпионов вылетел мадридский «Реал». Наши же шансы пройти в следующий круг изначально были невысоки. А тут еще «Барселона» сходу начала давить, и мы не сдержали ее натиск. К тому же, великолепный матч провел Месси - на мой взгляд, лучший футболист мира. У него фантастический талант, а ведь ему только 22 года. Его заслуженно можно сравнить с Марадоной.
Главный тренер «Барселоны» Хосеп ГВАРДИОЛА: - Мы энергично захватили все поле и были агрессивны в атаках. Не давали сопернику ни мгновения на передышку. У нас в команде вовсе не габаритные игроки, но с такой поддержкой болельщиков мы чувствуем себя огромными. Я, кстати, оставил Златана Ибрагимовича в запасе, чтобы побудить его показывать свою лучшую игру. Он с пониманием отнесся к моему решению. К тому же, я был очень доволен действиями Тьерри Анри в матче на выходных, когда мы обыграли «Валенсию». Думаю, лучше всего использовать его на краю, но я все еще жду от Анри большего. Он неплохо себя проявил, располагаясь ближе к центру, однако мне хочется увидеть больше агрессии вблизи ворот соперника. Что касается Месси, то он попросту лучший.
Бомбардиры: Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - 7 мячей, Никлас Бендтнер («Арсенал»), Эдин Джеко («Вольфсбург»), Стеван Йоветич («Фиорентина»), Милош Красич (ЦСКА), Майкл Оуэн, Уэйн Руни (оба - «Манчестер Юнайтед), Миралем Пьянич («Лион»), Фалькао («Порту») - по 4.
Едва завершились еврокубковые баталии 1/8 финала, как тут же была проведена жеребьевка следующего этапа. Здесь-то и выяснилось, что следующим соперником ЦСКА станет миланский «Интер». Причем, в отличие от противостояния с «Севильей», армейцы начинают в гостях. Приводим все результаты жеребьевки.