Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

На фоне усталости

З
авершая третий, самый продолжительный и насыщенный сбор, футболисты главного «Черноморца» сыграли на домашнем поле два контрольных матча.
Сначала они померялись силами со своим будущим соперником по зоне «Юг» - «Таганрогом».
Черноморец - Таганрог - 3:1 (0:0)
Голы: Синяев, 52 (1:0), Окорочков, 61 (2:0), Пискунов, 75 с пенальти (2:1), Гор Миносян, 78 (3:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Сукасян (Манев), Ершов ( Морозов), Отюцкий, Клюев (Бельков), Кенкишвили, Окорочков, Омельченко (Ксанаев), Балов (Артур Миносян), Каратляшев, Осадчук, Григорян ( Синяев).
«Таганрог»: Пестрецов, Нестеров, Александров, Родзин, Алевров, Сафадиев, Степанов, Сошнин, Петренко, Белявский, Коробейников (на замену выходили Зимулька, Пискунов, Смирнов, Уваров, Сафаров).
«Таганрог» в прошлом сезоне занял в зоне «Юг» последнее место. Неудивительно, что в составе команды произошли существенные изменения - осталось всего два «старожила». Перед тренерами стоит непростая задача: в кратчайшее время сформировать, по существу, новый коллектив. Казалось, особых трудностей этот матч для моряков не представляет. Начали хозяева игру бойко. Уже на первых минутах Осадчук послал мяч в сетку, однако арбитр определил у него положение «вне игры». Тут же из выгодного положения промахнулся Каратляшев. Еще один опасный удар этого форварда отразил вратарь. Так и не увидели немногочисленные зрители в первом тайме забитых мячей.
После перерыва хозяева, произведя ряд замен, заиграли значительно активнее. На 52-й минуте Осадчук прострелил с левого фланга, и Синяев головой с близкого расстояния вогнал мяч в сетку. Вскоре эффектный гол забил Окорочков. Мяч, миновав частокол ног футболистов «Таганрога», угодил в нижний угол - 2:0.
После этого новороссийцы как-то самоуспокоились, решили, видимо, передохнуть и позволили гостям провести несколько опасных контратак. Одна из них привела к нарушению правил в штрафной площадке, и Пискунов с пенальти сократил отставание.
Теперь уже таганрожцы всей командой пошли вперед. И поплатились за это. На 78-й минуте Артур Миносян подхватил мяч почти в середине поля, рванул вперед, вышел один на один с вратарем и хладнокровно отправил третий мяч в ворота «Таганрога».
Гости в конце встречи могли отыграть один гол. Коробейников, получив передачу с правого фланга, красиво, в прыжке пробил по цели. Хозяев выручила перекладина.
Черноморец - Локомотив (Лиски) - 1:1 (0:1)
Голы: Герасименко, 6 (0:1), Каратляшев, 89 (1:1).
Нереализованный пенальти: Осадчук, 83 (вратарь).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов (Сукасян), Кенкишвили (Морозов), Отюцкий, Бельков (Клюев), Ершов, Балов (Омельченко), Ксанаев , Осадчук, Окорочков, Каратляшев, Синяев (Бурмаков).
«Локомотив», занявший в прошлом году в зоне «Центр» второго дивизиона шестое место, предстал командной достаточно добротной и организованной. По сути, первая же осмысленная атака железнодорожников увенчалась успехом. Последовала передача с правого фланга, Агапов мяч отбил, но первым к нему подоспел Герасименко. Мяч чиркнул о стойку и влетел в ворота.
Постепенно инициатива перешла к хозяевам, и они повели планомерный штурм ворот воронежской команды. Балов на 12-й минуте со штрафного бил в нижний угол, но голкипер «Локо» перевел мяч на угловой. Через четыре минуты хороший проход по левому краю совершил Окорочков. Последовала точная передача на Синяева, тот тут же пробил под перекладину - и опять вратарь выручил свою команду.
В том же ключе проходила и вторая половина встречи. Моряки много атаковали, железнодорожники в основном оборонялись. И защищались, нужно сказать, умело. Ближе всего к успеху был Бурмаков. В середине тайма мяч после его удара со звоном врезался в стойку и отскочил в поле. А на 83-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти. Однако Осадчуку не удалось перехитрить голкипера «Локомотива».
И все-таки настойчивость моряков была вознаграждена. Случилось это на предпоследней минуте матча. Омельченко с правого фланга навесил в штрафную, мяч чиркнул о голову Бурмакова, отлетел к Каратляшеву, и тот уж своего шанса не упустил.
Усталыми, вконец измотанными покидали поле футболисты «Черноморца». А что ж вы хотите - семь контрольных матчей за 20 дней! В автобусе, по дороге на базу, царила непривычная тишина. Все мысли ребят, видимо, были о долгожданном пятидневном отпуске, который тренеры предоставили футболистам вскоре после возвращения на базу. Вновь игроки «Черноморца» соберутся в Новороссийске 10 марта.
Андрей Костылев, Новороссийск
Два контрольных матча на минувшей неделе провели и резервисты «Черноморца».
Черноморец-д - Ростов-д - 1:0 (1:0)
Гол: Ж.Дышеков, 35.
«Черноморец-д» (Новороссийск): Лагодюк, Сиротинин (Ткачук, 46), Семейко, Одиноких (Саркисян, 46), Алексашин, Кочов (Пузиков, 46), Блинов, Сангулия (Семенов, 46), Якшин, Ж.Дышеков, Кокин (Колпаков, 46).
«Ростов-д» (Ростов-на-Дону): Просанов (Грунин, 46), Топчий (Пожаров, 46), Марценюк, Колбая (Хохба, 46), Гайдин (Заика, 46), Обыденков (Попов, 46), Путилин (Старченко, 46), Шаров (Айвазян, 46), Тодадзе, Корнеев (Коновалов, 46), Морозов (Иванов, 58).
Судья: Алексей Гурский (Новороссийск).
Новороссийск. Стадион имени В.Бута. 14 градусов. 200 зрителей.
Хозяева с первых минут бросились в атаку. Гости безропотно играли по сценарию резервистов «Черноморца». Но везение до поры до времени было на стороне ростовчан. Им «подыгрывали» даже штанги, как это было в ситуации, когда классно пробил из-за пределов штрафной Якшин.
И все-таки на 35-й минуте моряки окрыли счет. Сангулия обыграл в центральной зоне двух визави и выдал пас на ход Жаннику Дышекову - сыну главного тренера основного «Черноморца». Форвард не сплоховал - убежал один на один с вратарем и хладнокровно расстрелял ворота. 1:0.
Казалось, ну теперь дело и вовсе пойдет, как по маслу. Однако моряки, создав ворох голевых моментов, так и не смогли развить успех. Более того, под занавес матча ростовчане имели три превосходных шанса спасти матч, но здорово действовал в «рамке» голкипер моряков Лагодюк.
Черноморец-д - Текстильщик - 2:0 (0:0)
Голы: Бурмаков, 59 с пенальти, Гор Минасян, 65.
«Черноморец-д» (Новороссийск): Маргарян, Паскоянц, Сиротинин, Ткачук (Одиноких, 72), Семенов, Гор Минасян, Артур Миносян, Кочов (Блинов, 84), Сангулия (Якшин, 72), Меркитан, Бурмаков.
«Текстильщик» (Иваново): Коновалов (А.Смирнов, 80), Недагога, Курсеков (Вахлаков, 46), Балашов, Аверин, Мизеровский (Е.Смирнов,60), Устинов, Поляков, Сахаров, Данилов, Андреев (Грязнов, 69).
Судья: Владимир Кузнецов (Новороссийск).
Новороссийск. Стадион имени В.Бута. 5 градусов. Дождь. 300 зрителей.
Усилившись шестью футболистами, пробующими силы в основной новороссийской команде, черноморские дублеры быстренько прибрали инициативу к своим рукам. Дважды угрожал воротам соперника Бурмаков, а затем после удара головой Паскаянца мяч угодил в штангу.
«Текстильщик», впрочем, постепенно освоился. И принялся преопасно огрызаться. Однажды, после подачи углового, в штрафной хозяев возникла адская суматоха, но обошлось. В другом эпизоде выше всех похвал сыграл Маргарян, отразивший мощный удар слету Полякова. А под занавес тайма голкиперу «Черноморца» и вовсе пришлось изрядно потрудиться, дабы выиграть дуэль у Данилова.
Хозяева тоже не раз могли отличиться. Удар Бурмакова в эффектном броске парировал голкипер. А на последних секундах тайма соло исполнил Кочев. Он оставил не у дел трех оппонентов и пустил мяч из пределов штрафной под перекладину - Коновалов с огромным трудом отвел угрозу.
После перерыва хозяева поднажали. И на 53-й минуте обязаны были открывать счет. Артур Миносян тонким пасом вывел Бурмакова на рандеву с голкипером «Текстильщика». Форвард обыграл Коновалова, но умудрился пробить мимо пустых ворот. Вскоре, правда, он реабилитировался. За бесспорный фол против Артура Миносяна в штрафной гостей арбитр справедливо назначил пенальти. К «точке» подошел Бурмаков и развел голкипера и мяч по разным углам. 1:0.
Пока ивановцы приходили в себя, моряки организовали второй гол. Кочов проскочил по флангу, навесил в штрафную, Бурмаков скинул мяч Меркитану, но тот не стал бить, а отпасовал на никем не прикрытого Гора Минасяна - удар последнего был из разряда неберущихся.
Самое интересное, что «текстильщики» могли не только подсластить пилюлю, но и сравнять счет. Моряки подрасслабились, и гости, быстро это почувствовав, организовали несколько опаснейших выпадов. Сначала Данилов, воспользовавшись дырой в обороне «Черноморца», оказался один на один с Маргаряном, но пробил мимо. Затем Устинов сотряс крестовину ворот. Наконец, Грязнов нанес сумасшедшей силы удар - на сей раз мяч угодил в перекладину.