раснодар» завершил третий выездной сбор, проходивший в Кисловодске, тремя контрольными поединками.
Краснодар - Мостовик-Приморье - 2:1 (1:0)
Голы: Михеев, 38 (1:0), Самойлов, 81 (1:1), Мирошниченко, 83 (2:1).
«Краснодар»: Москаленко, Куликов, Тараканов, Мирошниченко, Багаев, Татарчук, Фатуллаев, Жданкин, Архипов (Подпругин, 18), Кузьмичев, Михеев.
«Мостовик-Приморье» (Уссурийск): Фисенко, Борисов, Ганнесин (Мартыновченко, 46), Агрофенин (Смирнов, 38), Кулемин, Шмонин, Черкашин, Кандалинцев, Лазарев (Алисеевич, 46), Чадов (Сахневич, 68), Бирюков (Самойлов, 46).
Предупреждение: Агрофенин, 32.
Судья: Фарсаданян (Кисловодск).
Кисловодск. Спорткомплекс поселка Нежинский. Ясно. 7 градусов. 30 зрителей.
В первый день весны, как сообщил пресс-атташе клуба Денис Данильченко, у «Краснодара» был запланирован контрольный матч с «Машуком», однако накануне игры пятигорский клуб отказался от спарринга. К счастью, замена нашлась быстро - сыграть с «горожанами» во второй раз согласился коллектив из Уссурийска. Первый спарринг, напомним, завершился победой кубанцев со счетом 2:1. Точно такой же результат был зафиксирован и в отчетном поединке.
«Мостовик-Приморье» почти полностью поменял свой состав по сравнению с тем матчем. Несколько замен произвел и Сергей Ташуев. Изменился и характер игры. На сей раз преимущество краснодарцев в первом тайме не выглядело столь подавляющим. Старшие по рангу больше владели мячом, но до опасных моментов у владений Фисенко достаточно долгое время дело не доходило.
А вот приморцы уже на 7-й минуте едва не открыли счет. Голкипер «горожан» Москаленко не слишком удачно выстроил «стенку», и Агрофенин сочным ударом со штрафного сотряс перекладину.
К середине тайма, наконец, активизировались и «горожане». Впрочем, несомненное территориальное преимущество дивидендов им не принесло. Более того, на 27-й минуте вновь близки к успеху были приморцы. Москаленко неудачно выбил мяч, после чего ему стоило немалых усилий разрядить ситуацию.
И все же концовку тайма лучше провел «Краснодар». На 38-минуте Михеев открыл счет. После подачи с угла поля Жданкин протолкнул мяч в центр штрафной уссурицев, и форвард «быков», оказавшийся ловчее остальных, поразил цель.
После перерыва игра обеих сторон выглядела невыразительной. И те, и другие допускали очень много технического брака. Лишь на 57-й минуте ситуация обострилась. После еще одного «стандарта» краснодарцы реально могли увеличить счет. Подпругин выиграл «второй этаж», мяч, однако, угодил в штангу.
Приморцы, в свою очередь, принялись «бомбардировать» ворота Москаленко при помощи «дальней артиллерии». До поры до времени кипер «быков» справлялся, а вот на 81-й минуте не сумел. Самойлов пробил классно, и мяч, описав дугу над вратарем, «клюнул» в дальнюю «девятку».
Играть оставалось всего ничего, и, казалось, быть ничьей. Однако краснодарцы довольно быстро восстановили статус-кво, причем, сделали это снова после розыгрыша «стандарта». Защитник Мирошниченко зарекомендовал себя настоящим специалистом по «Мостовику», огорчив уссурийскую команду во втором матче подряд. Гол оказался очень похожим на тот, что забил в первом тайме Михеев - подача, борьба в штрафной, и неотразимый удар в касание с близкого расстояния. 2:1.
Краснодар - Динамо Ст - 2:1 (2:1)
Голы: Е.Калешин, 4, (1:0), Шачев, 8, с пенальти (1:1), Е.Калешин, 22, с пенальти (2:1).
«Краснодар»: Перов, Е.Калешин, Бугаев (Тараканов, 46), Куликов, Багаев (Мирошниченко, 46), М.Деменко, Сурнев (Кнежевич, 46), Пазин, Комков, Олейник, Дорожкин.
«Динамо» (Ставрополь): Кондратюк (Аракелян, 85), Шалашов (Баков, 53), Курдюков, Габараев, Духнов (Куприенко, 74), Глущенко, Супрун, Уначев (Мосиян, 65), Петренко (Урукбаев, 70), Шачев, Саркисян.
Предупреждения: Духнов, 4, Кондратюк, 22, Комков, 24.
Удаление: Духнов, 74.
Судья: Смирнов (Кисловодск).
Кисловодск. Спорткомплекс поселка Нежинский. Ясно. 6 градусов. 50 зрителей.
На следующий день условно первый состав «горожан» померялся силами с возрожденным после годичного перерыва ставропольским «Динамо».
Игра с первых минут, как передал из Кисловодска пресс-атташе «Краснодара» Денис Данильченко, пошла живая, веселая. Особенно бурным получилось начало поединка. Уже на 4-й минуте «горожане» вышли вперед. Пазин отменной передачей отправил Дорожкина на рандеву с голкипером ставропольчан, но форварда в метре от линии штрафной задержал руками защитник Духнов. Евгений Калешин исполнил штрафной блестяще - у Кондратюка не было ни малейшего шанса достать мяч, снявший паутину в верхнем углу ворот.
Не успела секундная стрелка сделать и оборота, как счет должен был удвоиться. Калешин, Пазин, Олейник и Сурнев разыграли превосходную многоходовку, последний вполне мог нанести завершающий удар сам, но предпочел сыграть еще тоньше - на Дорожкина. Форвард просто обязан был забивать в пустые ворота, однако умудрился запороть стопроцентный шанс - промахнулся.
Как водится, вскоре последовала расплата за расточительность. Калешин, спешивший на помощь своим партнерам, не успел вовремя затормозить и подтолкнул в спину Петренко. А произошло это в пределах штрафной «Краснодара». Судья тут же указал на 11- метровую отметку. Перов бросился в тот же угол, куда направил мяч с «точки» Шачев, но выручить свою команду не смог. 1:1.
Зато вскоре голкипер «горожан» дважды здорово сыграл после прицельных ударов Уначева с игры и Шачева со штрафного.
Надо отдать должное краснодарцам, после этих эпизодов они сделали надлежащие выводы, прежде всего, навели порядок в обороне, и вновь взяли ситуацию под свой прочный контроль. В результате - материализовали собственное превосходство.
На 22-й минуте Бугаев передачей через полполя бросил в прорыв Дорожкина, тот оставил за спинами защитников, успел головой протолкнуть мяч мимо вратаря, и тот вынужден был фолить. Бесспорный пенальти четко реализовал Евгений Калешин, оформив дубль.
Во втором тайме подопечные Сергея Ташуева перешли на игру в два нападающих и вполне могли довести счет до крупного. Удачно вошел в игру Иван Кнежевич. Черногорец и сам оказывался на острие атак, и партнерам удачно ассистировал. На 65-й минуте он классным пасом вывел один на один с вратарем динамовцев Комкова, но тот не сумел переиграть Кондратюка. Хорош был обводящий удар Пазина, после которого мяч совсем немного разминулся с «девяткой». Чуточку не хватило точности Комкову. А с «выстрелами» Дорожкина и Кнежевича справился ставропольский вратарь.
Под занавес матча уже динамовцы могли спасти игру. Из убойной позиции «стрелял» Супрун, но, к счастью для «горожан», обошлось. Оно, впрочем, и справедливо. Этот эпизод, скорее, был случайным, нежели вытекал из логики событий.
2:1. Что любопытно, такой счет был зафиксирован не только в этом, но и в предыдущих спаррингах «Краснодара» на сборе, в трех победных и одном проигранном. Такой вот «кисловодский стандарт»
Краснодар - Терек - 0:0
«Краснодар»: Пчелинцев, Марков (Багаев, 46), Тараканов, Куликов (Мирошниченко, 25), Е.Калешин, Фатуллаев, М.Деменко (Жданкин, 74), Пазин (Кузьмичев, 90), Комков (Михеев, 60), Олейник (Татарчук, 74), Дорожкин (Кнежевич, 46).
«Терек» (Грозный): Дикань, Уциев (Хаймович, 46), Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Георгиев (Кацаев, 62), Маурисио (Джабраилов, 62), Эссаме, А.Кобенко (Цуроев, 46), Бракамонте (Гвазава, 62), Асильдаров (Садаев, 46).
Предупреждения: Эссаме, 28, Асильдаров, 29, Гвазава, 64.
Кисловодск. Мелкий дождь. 6 градусов. 300 зрителей.
Заключительный контрольный матч, венчавший собою кисловодский сбор, подопечные Сергея Ташуева провели с 12-й по рейтингу командой страны - «Тереком». Для грозненцев это была последняя проверка сил перед стартующим 12 марта чемпионатом России в премьер-лиге. Краснодару, разумеется, тоже не хотелось ударить в грязь лицом в противостоянии с представителем элиты. Да и не привыкли как-то «быки» смотреть на соперников снизу вверх, кем бы те ни были.
Матч начался живенько. Атака в одну сторону, атака в другую. Но первыми более-менее заслуживающий внимания момент создали кубанцы. На 3-й минуте Фатуллаев принял мяч, выброшенный из аута, и переадресовал его Деменко. Тот сыграл в «стенку» с Пазиным и со средней дистанции в борьбе с защитником пробил - мяч пролетел примерно в метре от штанги.
Как ни странно, при весьма и весьма динамичной игре, следующего острого эпизода пришлось ждать без малого 18 минут. Создали его вновь «горожане». Да еще какой! Дорожкин получил мяч на фланге, оторвался от защитника и отпасовал на линию штрафной под удар Олейнику. Атакующий хавбек в привычном для него стиле на замахе убрал оппонента, улучшил позицию и здорово, обводящим ударом, пробил низом точно в угол. Дикань невероятным образом среагировал!
Грозненцы занервничали, принялись хватать мяч руками, за что с интервалом в минуту схлопотали «горчичники» Эссаме и Асильдаров.
На 37-й минуте «Краснодару» удалось быстро перейти из обороны в атаку. Кончилось все тем, что Пазин пробил метров эдак с 25-ти в правый верхний угол - рядом.
А на 45-й минуте, наконец, и «Терек» дал достойный ответ. Грозненцам удалась кинжальная контратака, и если бы не блестящая игра Пчелинцева, быть бы, пожалуй, голу.
Второй тайм команды начали тоже в хорошем темпе. Однако реальных угроз долго не наблюдалось - всякий раз не хватало самой малости.
Лишь на 76-й минуте произошел по-настоящему любопытный эпизод. Татарчук отдал на Пазина, тот классной передачей в чужую штрафную вывел к воротам Кнежевича. Черногорец опередил всех, в том числе, голкипера, и уже готов был нанести разящий удар, однако в противоборстве с защитником потерял равновесие и упал. По мнению пресс-атташе «горожан» Дениса Данильченко - стопроцентный пенальти. Однако свисток арбитра промолчал.
Спустя десять минут краснодарцы вновь могли открыть счет. Пазин в очередной раз рискнул пробить метров с 25-26-ти. Получилось отменно. Мяч полетел точнехонько в «девятку», однако блестяще сыграл Дикань.
Но еще более верный шанс добиться успеха «быкам» представился через минуту. Калешин прострелил, Михеев протолкнул мяч дальше, на Кнежевича, тот выполнил скидку чуть назад. А там набегал оставленный без присмотра Жданкин. Бил он практически в упор, до ворот было метров восемь, но, вот незадача, залепил мячом прямо в голкипера.
…Сразу по окончании спарринга с «Тереком» «горожане» взяли курс на Краснодар. Игрокам предоставлен отпуск до 12 марта. А затем - очередной сбор. Остаток «предсезонки» подопечные Сергея Ташуева проведут дома, на клубной базе «Четук».
И последнее. Голкипер Александр Саутин и защитник Алексей Подпругин, приезжавшие в «Краснодар» на просмотр соответственно из «Рязани» и «Читы», «горожанам» не подошли.