Странноватый капитан

«К
убань» завершила второй зарубежный сбор, проходивший в Испании. Самый длинный в текущем межсезонье, он продолжался без малого три недели.
Как водится, вначале о новостях из стана клуба, накопившихся за последние дни и не только.
«Кубани» не подошел очередной форвард - Иван Бошкович. Статистика у 28-летнего черногорца радует глаз. Мы уже сообщали в предыдущем номере «Независимой спортивной газеты», что в нынешнем сезоне он забил за свой клуб - «Грбаль» - 16 голов в 17-ти матчах. Но на поверку форвард оказался и в прямом (рост 190 сантиметров, вес 88 килограммов), и в переносном, то бишь, игровом, планах уж чересчур тяжеловатым. Впрочем, если первый аспект устраивал наставника «Кубани» Дана Петреску, он как раз ищет эдакого «столба» в атаку в пару к юркому и техничному Георге Букуру, то второй - разочаровал. В результате, Бошковичу пожали его мужественную руку и отправили восвояси.
Артур Тлисов капитанил в «Кубани» всего лишь несколько недель
Вакантное место, однако, недолго пустовало. Едва след Бошковича простыл, как на смену ему в лагерь краснодарского клуба прибыл его соотечественник Никола Никежич. Ему тоже 28. И габариты почти точь-в-точь - рост 189 сантиметров, вес 84 килограмма. Начинал он профессиональную карьеру на родине - в «Будучности». А наиболее громко заявил о себе в сезоне-2006/07. Тогда, выступая в чемпионате Словении за «Горицу», Никежич в 30-ти матчах наколотил 22 мяча и стал лучшим бомбардиром турнира. Подвиги форварда не остались незамеченными, и он был приглашен во французский «Гавр» (в прошлом сезоне команда покинула высшую лигу и сейчас выступает в первом дивизионе). Оттуда, собственно, и прибыл на смотрины в «Кубань». И, по нашим данным, в отличие от словака Михала Фило, чеха Андрея Сметаны и Ивана Бошковича, за короткий срок пребывания в краснодарском клубе успел произвести благоприятное впечатление на Дана Петреску. Парень чрезвычайно работоспособный, отменно координированный, по спортивному злой и достаточно неплохого уровня. Так что, не исключено, смотрины будут продолжены.
Помимо Никежича, появился и еще один потенциальный новичок. Во второй половине сбора к «Кубани» присоединился 24-летний полузащитник Григорий Чиркин (рост 178 см, вес 77 кг). Он воспитанник московского «Локомотива», в разное время защищал цвета ростовского СКА и новосибирской «Сибири», после чего перебрался в Латвию, где играл сначала в «Риге», а затем в «Вентспилсе». Но, если наши данные верны, то пока смотрины для Чиркина складываются не так радужно, как ему самому хотелось бы.
О приятном. Под занавес испанского сбора прибыл, наконец, в лагерь «Кубани» после долгого отсутствия защитник Франсишко Зуэла. Анголец восстанавливался после Кубка Африки-2010 на родине, и вот, поднабравшись сил и зализав кое-какие раны, потихонечку втягивается в тренировочный процесс.
О не очень приятном. Так и не приехал в Оливу центральный хавбек Марко Нэ, хотя руководство «Кубани» рассчитывало, что он присоединится к команде во второй половине сбора.
Об этом загадочном парнишке уже много чего сказано. Напомним, в прошлое межсезонье он серьезно травмировался и лечился весь минувший год. Сейчас здоровье у Нэ - каждому бы такое! Во всяком случае, сам видел, на клубной базе ивуариец скачет легко и непринужденно через три-четыре ступеньки на лестничных пролетах, да еще и широко улыбаясь при этом. Стало быть, коленка больше не тревожит. Однако вот не приехал. Вроде бы, как удалось выяснить, проблемы с визой возникли. Ну хорошо, если так. Если только с визой.
Теперь уж о совсем неприятном. Об Артуре Тлисове.
До поры до времени мы на эту тему особо не распространялись. Ждали подробностей. Но дальше, пожалуй, тянуть не имеет смысла. Ибо ситуация вырисовывается отнюдь не радостная.
Однако обо всем по порядку. Тлисов, назначенный Данном Петреску капитаном команды и удостоившийся от наставника самых лестных эпитетов за преданность клубу и профессиональное отношение к делу, как известно, в Испанию не поехал. Официально клубом была озвучена следующая версия: игрок накануне вылета за кордон сильно занемог и потому остался дома.
На поверку, выясняется, ситуация куда как сложнее. И запутаннее. Так вот, перед выездом в Оливу Тлисов заявил тренерскому штабу, что заболел и в Испанию не полетит. Ему предложили все же отправиться на сбор вместе с командой и там восстанавливаться под надзором клубных медиков. Капитан вроде бы согласился, после чего отправился домой за вещичками и… исчез. Представители «Кубани» попытались с ним связаться по телефону. Игрок, однако, на связь не вышел.
Дан Петреску ждал, что Тлисов рано или поздно «объявится на горизонте» и подъедет в Испанию чуть позже. Не объявился. Не подъехал.
Затем, по нашим данным, на Тлисова представителям клуба все-таки удалось выйти. Но от общения ясности не наступило. Более того, игрок вроде был дал понять, что собирается и вовсе завершить карьеру. Между тем, молва активно сватает его в другие команды. И, так видится, не зря. По сведениям «Независимой спортивной газеты», Тлисова не прочь видеть в своих рядах «Анжи» и «Алания».
В общем, на данный момент понятно только то, что ничего не понятно. Возможно, сейчас, когда команда вернулась в Краснодар, в загадочной истории удастся расставить все точки над «i».
Но, как бы там ни было, как-то не по-человечески все это. Не по-человечески по отношению к клубу. Все-таки Тлисову доверили капитанскую повязку, на него рассчитывали - опытный игрок должен был стать, по замыслу Петреску, одним из тех, вокруг кого будет строиться новая команда. Более того, парню сохранили, по нашим сведениям, те же контрактные условия, что были у него и в премьер-лиге. Оно, конечно, всякое в жизни бывает, но уж, несмотря на самые, быть может, веские причины, объясниться-то можно, наверное, было. Да что там - просто необходимо.
Насколько нам известно, Дан Петреску на Артура Тлисова больше не рассчитывает. Функции капитана команды отныне возложены на Антона Григорьева. А «заместителями» назначены Николай Жиляев и Олег Малюков. Все это, разумеется, хорошо, вот только дыра у Петреску в центре средней линии нынче огромадная, и кто закроет брешь - пока вопрос вопросов. Между тем, до старта чемпионата совсем немного времени.
…О спаррингах. Закругляя сбор, «Кубань» провела два контрольных матча.
Кубань - Онтиньент - 1:0 (1:0)
Гол: Букур, 35.
«Кубань» (Краснодар): Будаков, Малюков (Дышеков, 69), Головатенко (Григорьев, 46), Армаш, Бугаев (Дмитренко, 84), Жавнерчик, Байрыев (Киселев, 60), Горбушин (Чиркин, 46), Жиляев (Лунин, 46), Бошкович (Янчук, 60), Букур (Калимуллин, 46).
«Онтиньент» (Испания, D-3): Гарсия, Рауль Муньес, Сааведа, Галиндо, Габри (Апарисио, 18), Антонио, Хуанан, Фонте (Пако, 46), Фран Морено (Рубен, 70), Матас (Санчес, 46), Розено.
Предупреждения: Пако, 82, Григорьев, 90.
Судья: Валенсия (Испания).
Олива. 17 градусов. Солнечно.
Соперником краснодарцев выступил «Онтиньент» из округа Валенсия. Сезон-2008/09 команда завершила на 7-м месте при 20-ти участниках, а ныне располагается на 5-й позиции. Отметим, что несколькими днями ранее испанский клуб дал бой «Амкару». Его игра с пермяками завершилась вничью - 0:0. Непросто пришлось с «Онтиньентом» и подопечным Дана Петреску.
Активнее начали испанцы. И первыми создали хороший момент. На 4-й минуте они получили право на угловой, и после розыгрыша Сааведра наносил удар метров с шести - к счастью для краснодарцев, защитник пробил над перекладиной.
Вообще, испанцы, как рассказал пресс-атташе «Кубани» Вячеслав Иванов, смотрелись весьма недурно. Они прекрасно работали с мячом и в дебюте поединка контролировали ситуацию на поле.
Лишь на 18-й минуте краснодарцам удалось всерьез потревожить оппонента. За нарушение против Бошковича (он старался, но, как знаем, Петреску все же не приглянулся) арбитр назначил штрафной. Удар Байрыева метров с 22-х был хорош, но за «Онтиньент» сыграла штанга.
Спустя три минуты «Кубань» вновь неплохо разыграла штрафной. «Выстрел» Жиляева голкипер отбил кулаками, к отскоку поспел Жавнерчик, однако удар заблокировал защитник.
Постепенно краснодарцы завладели инициативой, однако испанцы остро контратаковали. На 24-й минуте Будаков парировал опасный удар Матаса, а чуть позже не позволил отличиться Франу Морено.
На исходе получаса игры «Кубань», пожалуй, обязана была открыть счет. Хорошую комбинацию на правом фланге разыграли Жавнерчик и Малюков. Последний зряче прострелил на Горбушина, тот пробил слету точно в нижний угол, однако Гарсия сыграл в «рамке» выше всяких похвал, потащив сложнейший мяч.
Спустя пять минут краснодарцы все же дожали соперника. Свой очередной мяч за «Кубань» провел Букур. Гол вышел просто супер! Румынский форвард, получив мяч у правой бровки, сместился в центр, ворвался в штрафную, обыграл четырых(!) защитников и технично пробил в угол. 1:0.
Второй тайм начался с опасного удара Бошковича. Пробил черногорец слету и метко, однако голкипер «Онтиньента» с задачкой справился.
Испанцы не замедлили с ответом. Фран Морено здорово «стрельнул» со штрафного метров с 22-23-х - Будаков не сплоховал.
На 60-й минуте Петреску заменил Бошковича. Тот покинул состав «Кубани», как выяснилось, навсегда. А вышедший вместо него Янчук тут же едва не забил, но после удобной скидки Калимуллина из убойной позиции залепил мячом в защитника.
После этого эпизода игра отнюдь не успокоилась, однако остроты с обеих сторон явно поубавилось. И следующий опасный момент, он же последний в отчетном поединке, состоялся только за пять минут до финального свистка. Янчук заработал штрафной в 16-ти метрах от ворот Гарсии. Лунин сильно пустил мяч в створ - голкипер не без труда отвел угрозу.
Главный тренер «Кубани» Дан Петреску дал официальному сайту клуба следующий комментарий: - Хороший, крепкий соперник нам достался. Жесткий и внимательно играющий в обороне. На фоне нашей общей нагрузки это было как раз то, что нужно. Ребята не уступили в борьбе, самоотдаче, и это важно. Мне нужно видеть характер игроков, пусть это и не единственный компонент, который необходим для успешного выступления команды в длительном турнире. В ходе встречи мы сделали ряд замен и дали возможность проявить себя нашим новичкам. По-прежнему не все в нашей игре меня устраивает. Какое-то время для работы есть, и многое, конечно, еще подтянем. Однако задачи, которые перед нами стоят в сезоне, все же требуют усиления ключевых позиций.
- Как вам нападающий Иван Бошкович с его невероятной статистикой - 16 голов в 17-ти матчах?
- Мы ищем в пару к Букуру крепкого пробивного форварда. При этом статистика - не всегда определяющий фактор в принятии решения. Я больше доверяю собственным впечатлениям. Ни Бошкович, ни приезжавшие на просмотр ранее Фило и Сметана не убедили меня в своей полезности «Кубани». К тому же, рассчитываю, что наберут нужные обороты Калимуллин и Янчук.
- Значит ли это, что в других игровых линиях у «Кубани» все в порядке?
- Нет, не значит. Но, как я сказал, мы работаем в этом направлении. У нас, к сожалению, еще много футболистов, которые восстанавливаются после травм. Желаю им скорейшего выздоровления. Каждый из них, надеюсь, сможет потом доказать состоятельность и заявить свои претензии на место в составе. Здесь, к слову, многое зависит от самого игрока, его отношения к собственной профессии. Иногда мне достаточно просто взглянуть в глаза, чтобы понять, насколько человек соответствует определению «профессионал». Пока желание быстрее встать в строй я вижу лишь у одного из всех - Владислава Кулика. По остальным есть вопросы.
Кубань - Конгсвингер - 1:0 (0:0)
Гол: Букур, 90.
«Кубань» (Краснодар): Карюкин (Намашко, 46), Головатенко, Армаш, Жавнерчик (Малюков, 46), Бугаев (Григорьев, 46), Ахметзянов (Чиркин, 46), Горбушин (Байрыев, 72), Жиляев (Сквернюк, 46), Калимуллин (Букур, 46), Киселев (Дышеков, 61), Никежич (Янчук, 80).
«Конгсвингер» (Норвегия): Мэнсон (Дален, 64), Джозеф, Кай Рисхолд, Диэло, Берк, Рождер Рисхолд, Фрейд, Риисе, Да Круз, Стюрод, Холмен.
Предупреждения: Рисет, 23, Кай Рисхолд, 55, Горбушин, 70.
Судья: Пенья (Испания).
Олива. 18 градусов.
В заключительном спарринге сбора «Кубань» сошлась с представителем высшего дивизиона Норвегии «Конгсвингером».
Поединок начался с приличного напора внушительных с точки зрения антропометрических данных скандинавов, однако первый голевой момент создали краснодарцы.
На 4-й минуте дебютировавший за «Кубань» Никежич головой выполнил сброс на Киселева. Тот бил из отличной позиции, но в створ не попал. Норвежцы ответили образцовой атакой через правый фланг, завершившейся сильным ударом Да Круза в ближний угол - Карюкин отбил.
Игра протекала живо, но до реальных угроз дело долго не доходило. Очередной момент возник лишь в середине тайма. Создала его «Кубань». Киселев навесил в штрафную, мяч прилетел прямо на ногу Горбушину, атакующий хавбек без промедления плотно пробил, однако мяч предательски просвистел рядом с «девяткой». Почти тут же краснодарцы могли забить вновь. После атаки через центральную зону Калимуллин отпасовал на одинокого Жиляева. Тот решил пробить «на исполнение» в дальний угол, но чуточку не рассчитал траекторию.
В концовке тайма скандинавы дали понять, что и они не прочь забить. На 40-й минуте после розыгрыша корнера Холмен выиграл «второй этаж» и мощно пробил - Карюкин намертво взял непростой мяч.
Второй тайм начался с атак «Кубани». На 48-й минуте Сквернюк и Никежич доставили мяч Букуру. Румынскому форварду удался впечатляющий сольный рейд, прервать который скандинавам удалось с большим трудом. Вскоре после подачи углового выбитый норвежской обороной мяч подхватил Сквернюк. Быстроногий хавбек чуть продвинулся вперед и закрутил во вратарскую. Высоко выпрыгнувший Головатенко, бил, казалось, наверняка, однако угодил мячом в кипера.
На 54-й минуте близки к успеху уже были скандинавы. Намашко неуверенно сыграл на выходе, позволив Стюроду нанести прицельный удар. Правда, сам голкипер и исправил оплошность.
Спустя четыре оборота секундной стрелки краснодарцы запороли стопроцентный шанс. Букур протащил мяч по левому флангу, обыграл защитника и сделал превосходную передачу Киселеву. Тот, в принципе, пробил неплохо, но голкипер «Конгсвингера» непостижимым образом спас ворота.
«Кубань» прочно завладела инициативой и с каждой минутой усиливала давление. Однако остроты было маловато. Краснодарцы грешили неточностями, да и норвежцы действовали тактически грамотно и дисциплинированно.
Наконец, на 81-й минуте подопечные Дана Петреску создали просто-таки чудо-момент. Янчук снабдил удобным пасом Байрыева, тот обвел двух визави и преудобно выкатил «на завершение» Сквернюку. Белорусский хавбек «пальнул» в дальнюю «девятку». И что же? Мяч сначала стукнулся в перекладину, от нее срикошетил в штангу и улетел в поле.
Казалось, быть ничьей. Да тем бы, наверное, дело и кончилось, но у «Кубани» есть Букур! На последних секундах поединка он склонил-таки чашу весов в пользу Краснодара. Голевая комбинация вышла на загляденье. Сквернюк навесил, Армаш скинул головой Букуру, и форвард мгновенно пробил - точно и без шансов для вратаря.
…После матча «Кубань» покинула Испанию. Во вторник 2 марта команда соберется вновь и на следующий день отправится на последний в нынешнее межсезонье зарубежный сбор - в турецкую Анталию.