Волейбол. Суперлига. Женщины. 18-й тур

Обмен «сухарями»

Динамо Кр - Самородок - 3:0 (25:22, 25:21, 25:17)
«Динамо» (Краснодар): Маммадова - 21 (15 - атака, 6 - блок, 0 - подача), Макарова - 13 (12, 1, 0), Меркулова - 11 (9, 1, 1), Вдовина - 10 (3, 5, 2), Лебедева - 5 (3, 2, 0), Левина - 1 (0, 0, 1), Болотова, Кабешова (либеро).
«Самородок» (Хабаровск): Шаравская - 10 (7, 2, 1), Набокова - 9 (6, 2, 1), Бутько - 8 (5, 2, 1), Петкова - 7 (5, 2, 0), Горшкова - 5 (3, 2, 0), Заряжко - 4 (0, 4, 0), Матвеева - 2 (2, 0, 0), Хржановская, Кузнецова (либеро), Ефремова (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей.
«С
амородок» - крепкий орешек. Ему палец в рот не клади. В первом круге хабаровская команда у себя дома всухую обыграл краснодарок. То, кстати, была первая игра «Динамо» под началом Юрия Маричева. Однако же «Самородок» способен и на гостевые сенсации. За примерами далеко ходить не надо - несколько туров назад в Подмосковье было обыграно «Заречье-Одинцово». Кроме того, дальневосточный клуб отчаянно цепляется за место в плей-офф, и тут отчасти вспоминается поговорка о раненом звере.
Хотя что до того краснодарскому «Динамо», которое дома в последнее время сокрушает всех подряд?! Впрочем, несмотря на сухой счет, победу над «Самородком» зубодробительной назвать нельзя. Но реванш за первый круг получился полноценным.
Две стартовые партии получились очень нервными. В первом сете краснодарки, много ошибаясь на подаче, никак не могли создать себе комфортный отрыв. Лишь ближе к его концу, удачно сыграв в защите и поставив блок, динамовки получили решающий перевес - 20:17. И довели дело до победы - 25:22.
Второй сет начался со счета 5:0 на подаче Левиной, при этом краснодарки выиграли два очень затяжных розыгрыша - в обоих случаях Лебедева отыгрывалась от блока. Счет вскоре сократился до 9:8. Затем Вдовина выдала удачную серию подач, после которых счет стал 16:10. Однако возник еще один неприятный момент, когда разрыв минимизировался - 21:20. Не хватало отдавать выигранную партию! Думается, она могла быть переломной в любую сторону. Но хозяйки собрались и дожали соперника - 25:21.
Третий сет прошел легче. Краснодарки быстро сформировали солидный отрыв - 8:4, 13:7. И далее ничего не позволили сопернику
- В первой партии все наши ошибки связаны были с психологией, - рассказывает наставник «Динамо» Юрий Маричев. - Объясню почему. Первую игру в Хабаровске мы проиграли 0:3. А в прошлом туре уступили в Омске, хотя не могу сказать, что тот матч провалили. Однако результат был отрицательным, и это не могло не давить. Я настраивал девочек просто на борьбу, чтобы они не думали о счете. Ну а после победы в стартовой партии дальше жить стало проще.
У соперника есть интересные нападающие. Татьяна Горшкова великолепно сыграла против нас в Хабаровске - на «пять» с плюсом. Но сегодня ее заменили уже в первой партии… Непредсказуема Олеся Шаравская - иногда складывалось впечатление, что она сама не знает, куда будет бить, но и наши игроки путались, куда же поставить блок. Впрочем, все девочки сыграли на своем уровне, никто из общей картины не выпал.
17-й тур
Самородок - Университет-Технолог (Белгород) - 3:0 (25:16, 25:16, 25:19)
Динамо (Казань) - Динамо (Москва) - 2:3 (25:27, 19:25, 25:18, 25:20, 13:15)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:15, 25:20, 25:20)
Индезит (Липецк) - Автодор-Метар (Челябинск) - 1:3 (22:25, 25:23, 22:25, 19:25)
18-й тур
Динамо М - Омичка (Омск) - 3:0 (25:14, 25:17, 25:21)
Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Индезит - 3:0 (26:24, 25:22, 25:22)
Заречье-Одинцово - Автодор-Метар - 3:0 (25:22, 25:21, 25:20)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Динамо (Казань) - 3:1 (25:23, 13:25, 25:17, 25:17)