Волейбол. Суперлига. Женщины. 17-й тур

Не поквитались...

Омичка (Омск) - Динамо (Краснодар) - 3:1 (25:22, 25:18, 27:29, 25:20)
Э
то был очень важный матч. Краснодарское «Динамо» находится на пятой строчке в турнирной таблице, отставая на одну победу от «Автодора-Метара». Четвертое место по итогам предварительного этапа занять крайне важно, дабы получить в первой раунде плей-офф преимущество своей площадки. Кроме того, теоретически (при условии максимума побед в оставшихся встречах) можно было подвинуть с третьей позиции кого-то из пары «Омичка» и «Заречье-Одинцово»…
Собственно, с Омска и нужно было начинать. В первом круге краснодарки уступили дома в драматичном поединке - 2:3. То поражение, четвертое кряду, стало последней каплей в чаше терпения руководства, и с поста главного тренера «Динамо» был уволен Михаил Омельченко. Пусть та мера, как показывает время, стала «лечебным кровопусканием», но поквитаться с Омском было необходимо.
В первом сете краснодарок подстерегло неудачное начало. На подаче своей связующей Марины Акуловой, чемпионки мира-2006, хозяйки повели 3:0, а к первому техническому перерыву «Омичка» еще чуточку увеличила преимущество - 8:4. Однако динамовки на подаче Лебедевой набрали шесть очков подряд - 10:8. После этого следует тайм-аут хозяек, который еще раз переворачивает ситуацию. Краснодарки допустили серию ошибок на подаче, а Лебедева сорвала прием - 12:14. Впрочем, после ошибки диагональной «Омички» Малофеевой подопечные Юрия Маричева снова выходят вперед - 16:15.
Равенство продержалось до счета 19:19. Совершенно не вовремя последовали ошибки на приеме, приведшие к счету 23:19 в пользу Омска. И подвиг по спасению партии краснодаркам совершить не удалось.
Первая половина второго сета прошла в похожем ключе. Неудачное начало (4:8) сменилось успешной погоней (10:9) динамовок - на блоке преуспели Левина, Маммадова и Меркулова. Далее, как и партией ранее, случился провал. Ошибки в атаке и эйс в исполнении «Омички» приводят к счету 16:12 в пользу хозяек. После технического тайм-аута сибирячки Малафеева и Кодирова блоком добавляют очки своей команде - 18:12. Это оказалось фатальным - партия докатилась до конца без особых всплесков.
Третий сет начался по привычному сценарию - 8:3 в пользу Омска. Уже при счете 0:2, когда Акулова выдала эйс, наставник гостий Юрий Маричев взял тайм-аут. Второй раз тренерское вмешательство потребовалось при счете 5:11 после ошибки Макаровой. Перерыв взбодрил «Динамо»: Маммадова закрыла блоком поочередно Кодирову и Малафееву - 9:12.
Тайм-аут хозяек. Кодирова блоком «припоминает» Маммадовой все хорошее, плюс забивает Малафеева. 15:9 - снова у Омска комфортное преимущество.
Но не тут-то было! Маммадова склоняет чашу весов в схватке на блоке с Кодировой в свою пользу, омская американка Джордан бьет в аут, а Вдовина ставит блок - 15:16.
«Омичка» отвечает двумя блоками и забитым переходящим мячом. 20:16. Но хорошо подает Лебедева и снова ошибается Джордан. 20:20!
Команды пошли бок о бок, лишь на очко впереди находились хозяйки. Но первыми сетбол после ошибки соперниц зарабатывают краснодарки - 24:23. Однако он вскоре сменяется матчболом (24:25) после двух успешных атак Малофеевой. Краснодарки не дрогнули. Отыграли два матчбола, а в атаке вышла на первый план Макарова, забившая три мяча. Победа за «Динамо» - 29:27.
Просто смешно, но в четвертом сете счет снова стал 8:4 в пользу «Омички». Снова краснодарки выходят вперед 10:9 - важную роль сыграли блок Маммадовой и эйс Левиной. И уж совершенно непостижимо, но в четвертый раз подряд(!) на второй технический тайм-аут соперники ушли при счете 16:12 в пользу хозяек. Фантастика, не иначе, и то, что краснодарки умудряются догнать оппонента - 18:18. Но… К сожалению, концовку «Динамо» проиграло вчистую - 20:25. Реванша не получилось…
Матч 16-го тура
Университет-Технолог (Белгород) - Омичка - 0:3 (17:25, 18:25, 21:25)
17-й тур
Динамо-Янтарь (Калининград) - Уралочка-НТМК (Свердловская область) - 1:3 (23:25, 18:25, 34:32, 22:25)