Футбол. Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

Руни ломает традицию?

«М
анчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов ни разу не проходил «Милан». И вот, похоже, эта неприятная для манкунианцев традиция может быть нарушена. В первом матче 1/8 финала «МЮ» выиграл в Милане 3:2, и теперь итальянскому гранду нужно побеждать в Манчестере 2:0. При нынешнем игровом тонусе команд это кажется маловероятным. Хотя по первым минутам поединка на «Сан-Сиро» трудно было сделать вывод, что хозяева переживают не самые лучшие времена, а гости сейчас значатся в фаворитах всех соревнований, в которых принимают участие. «Милан» усилиями Роналдинью быстро открыл счет и имел реальнейшие шансы довести его до крупного. Но не воспользовался ими. За что и был наказан каверзным голом Скоулза (хавбек не попал при ударе по мячу, но тот угодил в другую ногу и срикошетил в сетку). А после перерыва блистательную игру продемонстрировал Уэйн Руни. Хозяева его не удержали. И теперь попали в очень сложную ситуацию.
Еще в трех матчах родные стены помогли принимающим командам добиться минимальных побед, но вряд ли эти победители чувствуют себя спокойно перед ответными вояжами. Окончательное решение вопроса отложено на повторные поединки. Остальные претенденты на трофей Лиги чемпионов возобновляют борьбу за него на неделю позже. В том числе, и московский ЦСКА, который встретится с «Севильей» 24 февраля и 16 марта.
«Милан» - «Манчестер Юнайтед». Для Уэйна Руни три соперника - не преграда
Милан - Манчестер Юнайтед - 2:3 (1:1)
Гол: Роналдинью, 3 (1:0), Скоулз, 36 (1:1), Руни, 66 (1:2), Руни, 74 (1:3), Зеедорф, 85 (2:3).
«Милан» (Италия): Дида, Бонера, Неста, Тиагу Сильва, Антонини (Фавалли, 38), Амброзини, Пирло, Роналдинью, Бекхэм (Зеедорф, 72), Пату, Хунтелар (Индзаги, 77).
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Рафаэль (Браун, 90), Эванс, Нани (Валенсия, 64), Кэррик, Скоулз, Флетчер, Пак Чжи Сун, Руни.
Предупреждения: Руни, 44, Кэррик, 63, Роналдинью, 90.
Удаление: Кэррик, 90.
Судья: Бенкеренса (Португалия).
Милан. Стадион «Сан-Сиро». 80 000 зрителей.
Главный тренер «Милана» ЛЕОНАРДУ: - Теперь нам нужно побеждать в Англии со счетом 2:0, и в этом нет ничего невозможного. Сегодня, когда у нас получалось показывать свою игру, мы полностью доминировали на поле. Первый тайм должен был заканчиваться со счетом 3:0 в нашу пользу. Нас сбил с нерва игры ответный гол Скоулза, который был забит в тот момент, когда Антонини оказывали помощь за пределами поля. В итоге мы пропустили трижды, хотя этого не заслуживали, а забили дважды, хотя заслуживали большего.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН: - Это было поразительно - соперники просто не смогли сдержать Руни во втором тайме. Уэйн был великолепен! Его уверенность передалась остальным. То, о чем мы говорили в перерыве, он претворил в жизнь. Если же проанализировать первый тайм, то мы выглядели откровенно слабо. В особенности первые 20 минут, когда вполне могли пропустить не один мяч. Так что все могло завершиться и нашим поражением. Хорошо, что по ходу встречи мы нашли свою игру.
Лион - Реал - 1:0 (0:0)
Гол: Макун, 47.
«Лион» (Франция): Льорис, Крис, Бумсонг, Пьянич (Чельстрем, 79), Ревейер, Гову, Макун, Сиссоко, Тулалан, Сезар Дельгадо (Бастос, 88), Лисандру Лопес (Гомис, 83).
«Реал» (Мадрид, Испания): Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Марселу (Гарай, 46), Альбиоль, М.Диарра, Хаби Алонсо, Гранеро, Кака, Криштиану Роналду, Игуаин (Бензема, 66).
Предупреждения: Гову, 30, Арбелоа, 33, Марселу, 36, Хаби Алонсо, 45.
Судья: Аткинсон (Англия).
Лион. Стадион «Стад де Жерлан». 40 500 зрителей.
Главный тренер «Реала» Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ: - Встреча прошла в очень плотной борьбе. Соперник играл самоотверженно и с огромной страстью, он заставил нас допускать ошибки. Конечно, результат первой встречи для нас неудовлетворительный. Всегда неприятно уступать со счетом 0:1. Что ж, теперь на «Сантьяго Бернабеу» необходимо сыграть крайне дисциплинированно в обороне и постараться использовать свои моменты впереди. Я верю в своих футболистов.
Главный тренер «Лиона» Клод ПЮЭЛЬ: - Мы добились хорошего результата, команда может быть довольна собой. Однако после матча осталось и некоторое чувство разочарования, потому как не реализовали несколько выгодных моментов. Перед встречей многие специалисты отмечали, что футболисты «Реала» будут иметь индивидуальное преимущество. Но один в один мы им не уступали, и это очень важно. Мы сделали хороший шаг на пути к четвертьфиналу.
«Порту» - «Арсенал». Этот гол Сола Кэмпбелла «канонирам» очень пригодится в Лондоне
Порту - Арсенал - 2:1 (1:1)
Голы: Варела, 11 (1:0), Кэмпбелл, 18 (1:1), Фалькао, 51 (2:1).
«Порту» (Португалия): Элтон, Бруну Алвеш, Роланду, Альвару Перейра, Фусиле, Фернанду, Рауль Мейрелеш (Т.Кошта, 68), Микаэль (Белуччи, 85), Халк (Мариано Гонсалес, 81), Фалькао, Варела.
«Арсенал» (Лондон, Англия): Фабьянски, Вермален, Кэмпбелл, Клиши, Санья, Денилсон, Диаби, Росицки (Уолкотт, 68), Фабрегас, Насри (Эбуэ, 88), Бендтнер (Вела. 83).
Предупреждения: Диаби, 31, Бруну Алвеш, 34, Фусиле, 65, Альвару Перейра, 77, Фернанду, 84.
Судья: Ханссон (Швеция).
Порту. Стадион «Драгау». 45 600 зрителей.
Ключевой момент поединка произошел на 52-й минуте, когда арбитр посчитал, что голкипер «канониров» Лукаш Фабьянски взял мяч в руки после паса от своего защитника Сола Кэмпбелла. В итоге вблизи ворот англичан был назначен свободный удар, после мгновенного розыгрыша которого португальцы забили второй гол. По мнению наставника лондонцев, Кэмпбелл не делал передачи вратарю.
Главный тренер «Арсенала» Арсен ВЕНГЕР: - В том эпизоде никакого паса голкиперу не было. Кэмпбелл лишь случайно коснулся мяча. А дальше арбитр вообще потерял контроль. Считаю, он должен был дать нам время, чтобы приготовиться к обороне своих ворот. Может быть, я чего-то и не понимаю, но, в таком уж случае он мог бы засчитывать гол сразу, без розыгрыша свободного. Впрочем, несмотря на поражение, у нас еще остаются неплохие шансы на выход в четвертьфинал. Гол Кэмпбелла очень важнен и может решить исход всего противостояния.
Бавария - Фиорентина - 2:1 (1:0)
Голы: Роббен, 45 с пенальти (1:0), Крельдруп, 50 (1:1), Клозе, 89 (2:1).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Бутт, Лам, Ван Бюйтен (Контенто, 46), Бадштубер, Демикелис, Швайнштайгер, Ван Боммель, Рибери, Роббен, Мюллер (Олич, 66), М.Гомес (Клозе, 66).
«Фиорентина» (Флоренция, Италия): Фрэ, Крельдруп, Натали (Паскуаль, 86), Гобби, Де Сильвестри, Болатти, Х.Варгас, Маркьонни, Монтоливо (Донадель, 84), Джилардино, Йоветич (Фелипе, 75).
Предупреждения: Ван Боммель, 28, Де Сильвестри, 52, Маркьонни, 77, Клозе, 78, Х.Варгас, 90.
Удаление: Гобби, 73.
Судья: Эвребе (Норвегия).
Мюнхен. Стадион «Альянц-Арена». 64 500 зрителей.
Главный тренер «Фиорентины» Чезаре ПРАНДЕЛЛИ: - Мы все правильно делали на поле. Однако арбитр совершил три грубейшие ошибки. Удалил Гобби, не удалил Клозе и засчитал гол в наши ворота из явного положения «вне игры». Нам со скамейки было прекрасно видно, что Клозе находился в офсайде. Когда твоя команда остается в меньшинстве и показывает качественный футбол, она не заслуживает поражения. В общем, в ответном матче будем уверены в своих силах. Парни поняли, что против «Баварии» можно играть на равных.
Главный тренер «Баварии» Луи ВАН ГАЛЬ: - «Фиорентина» тактически действовала очень грамотно. Мы же слишком медленно расставались с мячом, предпочитая длинные передачи. Тем не менее, у соперника практически не было шансов поразить наши ворота. Но один раз итальянцы это сделали. Я разочарован этим фактом.
23 и 24 февраля состоятся еще четыре первых матча 1/8 финала. 23-го играют «Штутгарт» - «Барселона» и «Олимпиакос» - «Бордо», 24-го - «Интер» - «Челси» и ЦСКА - «Севилья». Ответные встречи пройдут 9-10 и 16-17 марта
Бомбардиры: Криштиану РОНАЛДУ («Реал») - 6 мячей, Джеко («Вольфсбург»), Милош Красич (ЦСКА), Майкл Оуэн («Манчестер Юнайтед») - по 4.