Футбол. В фокусе внимания

Блуждающий хавбек

торую неделю в палитре испанской жизни «Кубани» особо яркой с точки зрения событийности не назовешь. Заслуживают внимания разве что три момента.
Первый. Дебютировал в краснодарском клубе, пусть пока и в неофициальных матчах, нападающий Георге Букур. И не просто дебютировал, а сразу, с пылу с жару, начал забивать. Судя по всему, не зря мы радовались его приобретению. К слову, руководство «Кубани» пока так и не признало румынского нападающего «официально своим». Но на сайте клуба появилось с ним экспресс-интервью, в котором Букур вкратце размышляет не только о предстоящем сезоне, но и о дальних перспективах команды, увязывая их с собственной персоной. Из чего делаем вывод: румын таки подписан, причем, на «длинный» контракт, и теперь, возможно, лишь утрясаются, шлифуются кое-какие детали трансфера.
Второе. Вернулся в команду полузащитник Алексей Сквернюк. Напомним, накануне вылета в турецкий Белек на первый зарубежный сбор с хавбеком сборной Белоруссии краснодарский клуб довольно неожиданно и при этом официально попрощался, выставив его на трансфер. Что произошло потом, знают лишь первые лица «Кубани». Но факт остается фактом: Сквернюк возвращен и вовсю работает с командой в Испании. Разъяснений же по поводу странноватых, прямо скажем, блужданий хавбека никаких.
Третье. «Кубань» штампует один спарринг за другим. И в одном из контрольных поединков в феерическом по сюжету матче одолела традиционно крепкий пермский «Амкар». Конечно, значение пристрелочных игр и побед в них переоценивать не стоит. Но все-таки, хоть и мелочь, приятно.
Добавим к сказанному, что габаритные форварды - словак Михал Фило из «Дубницы» и чех Андрей Сметана из «Словацко» - покинули расположение «Кубани», оба были на просмотре и не приглянулись Дану Петреску. Но к суперсобытиям это не отнесешь. То, что оба, скорее всего, не подойдут, мы прогнозировали в прошлом номере «Независимой спортивной газеты».
Им на смену, кстати, прибыл в прошедшую субботу 28-летний черногорский нападающий Иван Бошкович из ФК «Грбаль» из Радановичей (четвертая в текущем рейтинге команда страны). Тоже фактурный парень - рост 190 сантиметров, вес 88 килограммов. Забил, между прочим, прилично в нынешнем сезоне - 16 мячей в 17-ти матчах. Чем закончатся смотрины для него - поживем, увидим. Но статистика, даже с учетом не самого высокого уровня первенства Черногории, совсем даже ничего.
Ну а теперь об очередных контрольных встречах. На минувшей неделе их было три.
Эпизоды матча «Кубань» - «Амкар»
Кубань - Амкар - 4:3 (2:3)
Голы: Головатенко, 13 (1:0), Кушев, 14 (1:1), Букур, 15 (2:1), Новакович, 33 (2:2), Кушев, 45 с пенальти (2:3), Головатенко, 65 (3:3), Горбушин, 88 (4:3).
«Кубань» (Краснодар): Будаков, Малюков, Головатенко, Армаш, Григорьев (Бугаев, 35), Жавнерчик (А.Киселев, 46), Ахметзянов (Байрыев, 46), Горбушин, Жиляев (Лунин, 46), Букур (Калимуллин, 46), Сметана (Янчук, 41).
«Амкар» (Пермь): Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал (Соколов, 46), Пеев (Гаглоев, 77), Новакович (Дзахов, 77), Кнежевич (Сикимич, 58), Топчу, Волков (Померко, 60), Кушев (Садиков, 70).
Предупреждения: Ахметзянов, 26, Черенчиков, 42, Кнежевич, 50, Белоруков, 76.
Удаление: Кнежевич, 58.
Судья: Диас Хименес (Испания).
Олива. Ветер. Дождь. 7 градусов.
Матч с представителем премьер-лиги был с подтекстом. В составе «Амкара» на поле вышел экс-капитан «Кубани» Андрей Топчу, недавно подписавший с пермяками контракт, за краснодарский же клуб сыграл Николай Жиляев, два предыдущих сезона защищавший цвета уральской дружины.
Жиляев и задал тон матчу. На 4-й минуте он получил пас от Горбушина, чуть сместился от бровки в центр и пробил точно в створ. Нарубин был начеку. Спустя четыре оборота секундной стрелки Жиляев после длинной передачи Григорьева вновь оказался на острие атаки, однако в единоборстве с защитником пермяков в решающий момент потерял равновесие.
Затем наступило некоторое затишье. Но, как вскоре выяснилось, затишье перед бурей. В течение трех минут - с 13-й по 15-ю - состоялось, ни много ни мало, три гола!
Счет открыла «Кубань». Краснодарцы получили право на штрафной. Последовал розыгрыш, и прибежавший во владения Нарубина защитник Головатенко поразил цель.
Однако не успели краснодарцы как следует порадоваться, как пропустили. «Амкар» начал с центра, тут же последовала передача на Кушева, болгарин отпасовал на фланг, а спустя мгновение замкнул прострел. 1:1.
Спустя считанные секунды за потерю концентрации после успеха пришлось расплачиваться уже уральцам. Отличился Букур. Григорьев длинным пасом нашел румынского форварда, тот оказался с глазу на глаз с Нарубиным и первым касанием эффектно перебросил мяч через голкипера, а вторым дослал его в сетку. Этот парень, похоже, вкупе с голевым чутьем и бомбардирскими качествами обладает еще и отменным хладнокровием!
Изрядно попикировавшись, команды, словно по сигналу, взяли паузу. До 25-й минуты. А затем на авансцену снова вышел Букур. Вначале румынский форвард, мгновенно обработав мяч, резко пробил из пределов штрафной - мяч просвистел в сантиметрах от стойки. А чуть позже продемонстрировал, что и с дриблингом у него полный порядок. Он легко обыграл двух защитников и вывалился на ударную позицию, однако чуточку не рассчитал траекторию и пустил мяч немного мимо цели.
А на 33-й минуте «Амкар», в целом, владевший территорией, сравнял счет. Белоруков из центрального круга перевел мяч на левый фланг, оттуда его быстренько доставили в кубанскую в штрафную. Защитники вроде бы разрядили ситуацию, однако здорово сыграл на подборе Новакович, и из-за пределов штрафной вонзил мяч в сетку.
Казалось, на перерыв команды уйдут при ничейном счете. Однако на излете тайма уральцы организовали последнюю атаку, обернувшуюся для краснодарцев печальными последствиями. В верховой дуэли сошлись Головатенко и Кушев. Арбитр углядел нарушение правил со стороны краснодарца и назначил пенальти. Болгарский форвард не упустил шанса оформить дубль.
В перерыве наставник «Кубани» Дан Петреску заменил Букура, в очередной раз подчеркнув, что не намерен форсировать подготовку румынского забивалы. Тем не менее, это не помешало краснодарцам весьма неплохо провести второй тайм и одержать важную в психологическом плане победу.
Минут пятнадцать на поле не происходило ничего особо примечательного. Разве что удаление (с правом замены) схлопотал не в меру разгорячившийся «амкаровец» Кнежевич.
Мало-помалу «Кубань» начала наращивать обороты. В результате счет в очередной раз стал равным. Загладил вину за привезенный пенальти Головатенко, замкнувший передачу со штрафного в исполнении Горбушина. Редкий случай - дубль оформил защитник! Возможно, сей подвиг зачтется молдавскому оборонцу, защищавшему в прошлом сезоне цвета «Химок». Во всяком случае, руководство «Кубани» перед вылетом в Испанию дало понять, что Головатенко в числе тех, с кем вполне возможно будет подписан контракт. Что ж, парень определенно заработал висты.
Но вернемся к спаррингу. Окрыленная успехом «Кубань» с удвоенной энергией принялась терзать оборонительные редуты пермяков. Получалось далеко не все, но кое-что получалось, плюс страсти было в избытке, что, в конце концов, и обернулось сторицей.
На 88-й минуте краснодарцам удалась стремительная атака. Киселев классным проникающим пасом снабдил Горбушина. Полузащитник вывалился один на один с Нарубиным и изящной подсечкой (влияние Букура?) перебросил мяч через голкипера в сетку. 4:3.
Главный тренер «Кубани Дан ПЕТРЕСКУ: - Конечно, я доволен тем, что мы сумели добиться победы над хорошим соперником. Это важно для ребят, прежде всего, в психологическом плане. Непростая работа, которую мы выполняем, непременно должна давать результат. Это должен понимать и чувствовать каждый игрок команды. Однако я недоволен тем, что мы еще и много пропустили. Три мяча говорят о проблемах в оборонительных порядках. Поиск оптимального состава у нас продолжается. По-прежнему считаю, что нам необходимы футболисты, определяющие «главную игровую ось» - то есть игроки, которые могли бы быть лидерами в каждой линии. Вместе с тем, очень рад тому, что в своем дебютном поединке счет своим голам в «Кубани» открыл Букур. Не сомневаюсь, Джиджел еще не раз докажет, что стоит вложенных в него денег.
Кубань - Гандия - 4:0 (3:0)
Голы: Лунин, 5, Янчук, 28, Калимуллин, 44, Киселев, 58.
«Кубань» (Краснодар): Чуев, Жавнерчик (Головатенко, 60), Дмитренко (Малюков, 46), Григорьев, Бугаев (Армаш, 46), Дышеков (Сквернюк, 60), Байрыев, Горбушин (А.Киселев, 46), Лунин (Жиляев, 60), Калимуллин (Букур, 60), Янчук (Дмитренко, 77).
«Гандия» (Испания, D-4): Дани, Марк Фигуэс (Помар, 22), Рубен, Лопес, Эрнандес, Карлуш (Рузлан, 29), Марк Фустер, Фабасу, Амэ (Адриа, 25), Альберто (Маду, 25), Рузланд.
Предупреждения: Помар, 30, Маду, 58, Байрыев, 70, Рубен, 74.
Удаления: Маду, 72, Жиляев, 88.
Судья: Хулио Агиляр (Испания).
Олива. Пасмурно. 12 градусов.
Этот матч не значился в изначальных планах «Кубани». Однако тренерский штаб настоял на спарринге, мотивируя свое решение тем, что команда крайне нуждается в игровой практике.
Соперником краснодарцев выступил клуб «Гандия» из одноименного городка, представляющий 6-ю группу испанской «терцеры» (четвертый по силе дивизион). «Сейчас мы работаем над тактикой, ищем игровые связи на поле, поэтому дополнительная практика необходима. В такой ситуации статус соперника отходит на второй план, для нас важнее еще раз посмотреть в деле на своих игроков в том или ином сочетании» - цитирует Дана Петреску пресс-атташе клуба Вячеслав Иванов.
В воротах «Кубани» дебютировал молодой Алексей Чуев. И обедни, как видим, не испортил. Правда, работы у него было совсем немного.
Уже в дебюте «Кубань» показала кто есть кто. После перепасовки Бугаева с Дышековым, последний выкатил мяч под удар Лунину, и тот «выстрелом» метров с 18-ти открыл счет.
Краснодарцы, как сообщил из Испании пресс-атташе клуба Вячеслав Иванов, полностью контролировали ситуацию на поле, однако второй гол состоялся лишь в середине тайма. Лунин начал атаку на левом фланге, отпасовал Горбушину, тот мягко навесил на дальнюю штангу, и Янчук удвоил результат.
Под занавес тайма «Кубань» довела счет до крупного. Быструю многоходовку метким ударом из пределов штрафной завершил Калимуллин.
После перерыва «Кубань» перестроилась на игру в три защитника. Место в центре занял Армаш, слева действовал Григорьев, справа - Малюков. Моментов краснодарцы создали предостаточно. Однако с реализацией было не все ладно, потому и гол состоялся всего один.
На 58-й минуте Лунин от левой бровки сделал отменную передачу Киселеву. Атакующий хавбек ворвался в штрафную испанцев и нанес разящий удар в дальнюю «девятку».
Из того, что было дальше, отметим появление после долгого перерыва в составе «Кубани» Сквернюка, действовавшего активно и с большим желанием, два сочных удара Букура, с которыми с огромным трудом справился голкипер, и нервозность испанцев, которых задело за живое огромное преимущество оппонентов - грубости и провокаций со стороны хозяев было уж чересчур много. Однажды даже сдали нервы у Жиляева, схлопотавшего красную карточку за отмашку.
Главный тренер «Кубани» Дан ПЕТРЕСКУ: - Для нас это был исключительно тренировочный поединок. Но таковой всегда и намного лучше, чем простая двусторонка. Ответственность игроков тут повыше, да и в плане тактики имели возможность без особого риска обкатать некоторые заготовки. Мотивация у нас была далека от запредельной, однако и в этом случае было полезно посмотреть на действия ребят. Современный футбол учит, расхлябанность и недооценка в матче против любого соперника недопустимы. Так что, если угодно, иногда для игроков такие спарринги еще и своеобразный психологический тест. К тому, что сказал, добавьте дебют в составе «Кубани» 17-летнего голкипера Алексея Чуева и неплохую физическую нагрузку, которую получили игроки. В общем, польза тут со всех сторон. А кто и как действовал на поле, мы обсудим внутри команды.
…В субботу «Кубань» сыграла заключительный на неделе контрольный поединок с «Шафхаузеном», клубом первого швейцарского дивизиона (аналог нашей второй лиге).
Кубань - Шафхаузен - 6:1 (3:0)
Голы: Букур, 20 (1:0), Жиляев, 22 (2:0), Букур, 42 (3:0), Портман, 49 (3:1), Калимуллин, 54 (4:1), Малюков, 58 (5:1), Горбушин, 60 (6:1).
«Кубань» (Краснодар): Намашко, Жавнерчик (Малюков, 46), Головатенко (Дмитренко, 63), Армаш, Бугаев (Григорьев, 46), А.Киселев (Дышеков, 46), Байрыев, Горбушин (Сквернюк, 63), Жиляев (Лунин, 46), Букур (Бошкович, 63), Янчук (Калимуллин, 46).
«Шафхаузен» (Швейцария): Холекер, Шулер (Циглар, 46), Куц (Золингер, 65), Хркалович (Ребер, 60), Длисич, Дубах, Портман, Демиртас (Штауб, 46), Мозер, Халими, Надх (Маркович, 60).
Предупреждение: Демиртас, 38.
Удаление: Григорьев, 83.
Судья: Пенья (Испания).
Олива. Солнечно. 14 градусов.
Соперник, прямо скажем, оказался откровенно слаб. Впрочем, нужно отдать должное и «Кубани», сыграла она с настроением, временами вдохновенно.
Как и положено фавориту противостояния, краснодарцы быстренько прижали швейцарцев к их воротам. Уже на 3-й минуте Жиляев, вышедший с капитанской повязкой, со штрафного переправил мяч Букуру - тому не хватило считанных сантиметров, чтобы поразить цель.
На 20-й минуте румынский форвард, как говорится, взял свое. Защитник и вратарь «Шафхаузена» недопоняли друг друга, а Букур был тут как тут. 1:0.
Вскоре «Кубань» удвоила счет. Горбушин, Жавнерчик и Киселев вконец закружили голову швейцарским защитникам, и Жиляев, выбравшись на оперативный простор, обводящим ударом поразил дальнюю «девятку».
Игроки «Шафхаузена», что называется, поплыли, и краснодарцы не единожды могли забить. Но швейцарцам чертовски везло. Лишь в концовке тайма «Кубань», наконец, вновь отправила соперника в центральный круг. Дубль оформил Букур. Гол получился красивым. Горбушин закрутил с корнера на ближнюю штангу, Киселев головой переправил мяч на дальнюю, и румынский бомбардир, также головой, поставил результативную точку.
Дебют второго тайма получился неожиданным. «Кубань», ведомая уже новым капитаном - Григорьевым, привычно расположилась на половине поля оппонента. Однако забили швейцарцы. Редкая контратака «Шафхаузена» завершилась хлестким дальним ударом Портмана - мяч перемахнул через вышедшего вперед Намашко и влетел точнехонько в верхний угол. 3:1.
Но лучше бы швейцарские парни не забивали, ибо расплата, и жестокая, последовала очень скоро. На 54-й минуте слалом удался Букуру. Насладившись обводкой, форвард отпасовал Калимуллину, и тот, развернувшись, четко пробил в дальний нижний угол.
Вскоре состоялся пятый гол. Григорьев навесил с левого фланга на Калимуллина. Нападающий рискнул пробить с острого угла. Вратарь отразил мяч, но прямо перед собой, и прибежавший в чужую штрафную защитник Малюков оказался расторопнее всех при добивании. 5:1.
Недолго пришлось ждать и шестого гола. На 60-й минуте Дышеков обыграл защитника у правой бровки и отпасовал Горбушину, тот убрал защитника на замахе и технично пробил в дальний угол. 6:1.
В остаток матча интересно было не столько «забьют краснодарцы или не забьют», сколько, как проявит себя вышедший на замену черногорец Бошкович. Конечно, было ему непросто. И времени игрового маловато, да и только в день матча прилетел в Испанию, плюс - новые партнеры. Нет, он не забил. Но бился отчаянно, лез в борьбу, а однажды на рывке ушел от защитников и выдал неплохой обостряющий пас Сквернюку. Для начала, наверное, неплохо.
…Следующий контрольный матч «Кубань» планирует провести 23 февраля. Соперник уточняется. Пока известно только, что это будет испанский клуб.