Футбол. Кубок Африки-2010

Славная охота «фараонов»

Г
едо, Геддо, Гадо, Эду - как его только не называют. Мы выбрали последний вариант, хотя не уверены, что правы. Вообще-то, это что-то типа прозвища. А на самом деле он Мохамед Наги Исмаил. Дебютант сборной Египта стал главным открытием Кубка африканских наций. В шести матчах турнира, в основном выходя на замену, он забил пять мячей. В том числе - единственный в финале. То есть победный. И его сборная в третий раз подряд (а всего - седьмой) стала сильнейшей на континенте. Сенсация ли это? Конечно, нет. Сенсации не могут так повторяться. В команде «фараонов», как называют сборную Египта, нет таких звезд, как в Нигерии, Кот-дИвуаре, Камеруне или Гане. Большинство футболистов играют за свои национальные клубы, не попадая в сферу интересов европейских грандов. Но это действительно команда. Со своей тактикой (в основном - от обороны) и пониманием футбола. На чемпионатах мира она не блещет (в ЮАР вообще не пробилась), зато на родном континенте не знает себе равных по количеству титулов.
Африканский футбол красив и экзотичен
Четвертьфиналы
Замбия - НИГЕРИЯ - 0:0. Пен. - 4:5
Серия пенальти: Чивута (1:0). Оби Микел (1:1). Катонго (2:1). Мартинс (2:2). Маюка (3:2). Обинна (3:3). Нйиренда (3:3 - вратарь). Одемвинги (3:4). Мвеене (4:4). Эниема (4:5).
Замбия: Мвеене, Мусонда, Химонде, Мбола, Нйиренда, Ф.Катонго (Чивута, 98), Нджобву (Муленга, 114), Сунзу, К.Катонго, Чаманга (Маюка, 68), Муленга.
Нигерия: Эниема, Мохамед Юссуф, Оньекачи, Шиттью, Эшежиле, Этуху (Айила, 62), Сани КЕЙТА, Оби Микел, ОДЕМВИНГИ, Айегбени (Мартинс, 70), Обаси (Обинна, 90).
Предупреждения: Ф.Катонго, 19, Химонде, 21, Мусонда, 42, Оньекачи, 60, К.Катонго, 78.
Удаление: Оньекачи, 107.
Судья: Абд Эль Фатах (Египет).
Лубанго. Стадион «Алту да Шела». 10 000 зрителей.
Выход в восьмерку сильнейших для сборной Замбии - событие. А она еще дала бой нигерийцам, уступив им лишь в серии пенальти.
ЕГИПЕТ - Камерун - 3:1 (1:1, 1:1)
Голы: Ахмед Хассан, 26 в свои ворота (0:1), Ахмед Хассан, 37 (1:1), Мохамед Эду, 92 (2:1), Ахмед Хассан, 95 (3:1).
Египет: Эль-Хадари, Х.Саид, Гомаа, Моавад, Эль-Мухамади, Фатхалла, А.Фатхи, Ахмед Хассан (Абдель-Шафи, 118), Абд-Рабу (Гали, 85), М.Зидан (Мохамед Эду, 67), Мотеаб.
Камерун: Камени, Нжитап (Бикей, 105), Бедимо (Эфулу, 105), Нкулу, Чеджу, Манджек, А.Сонг, Энох, Эмана (Вебо, 88), Идриссу, ЭтоО.
Предупреждения: Абд-Рабу, 20, Гомаа, 40, Эль-Мухамади, 40, Нжитап, 41, Манджек, 51, Нкулу, 57, Моавад, 101.
Удаление: Чеджу, 112.
Судья: Дамон (ЮАР).
Бенгела. Стадион «Кумплешу да Сеньор да Граса». 12 000 зрителей.
Четвертьфинал стал для египтян самым серьезным испытанием. Это единственная встреча на Кубке Африки-2010, где им для победы не хватило 90 минут. Камерунцы, как и почти все другие соперники «фараонов», атаковали чаще. Иногда просто яростно. Но солировали египтяне. В основное время все сделал их капитан Ахмед Хассан. Сначала он после розыгрыша «стандарта» срезал мяч в свои ворота, а затем сам же и сравнял счет. А в дополнительное время «всегдашним» фаворитам Кубка Африки хватило пяти минут и двух ошибок соперника, чтобы склонить чашу весов в свою историю. Сначала звездный защитник «неукротимых львов» Жереми Нжитап отдал пас своему вратарю так слабо, что мяч легко перехватил «везунчик» Мохамед Эду и технично переиграл голкипера. А затем «фараонам» помогли и судьи. Главный арбитр матча назначил опасный штрафной у ворот Камеруна, к мячу подошел Хассан и блестящим ударом обвел «стенку». Мяч от руки Камени попал в перекладину, от нее ударился о газон и выскочил в поле. Судья гол засчитал, хотя линию ворот мяч не пересек. В оставшееся время натиск «неукротимых львов» усилился, однако ни их атаки, ни опасные контратаки египтян счет на табло не изменили.
Полуфиналы
ЕГИПЕТ - Алжир - 4:0 (1:0)
Голы: Абд-Рабу, 39 с пенальти, М.Зидан, 65, Абдель-Шафи, 81, Мохамед Эду, 90.
Египет: Эль-Хадари, Фатхалла (Мохамед Эду, 59), Эль-Мухамади, Гомаа, Моавад (Абдель-Шафи, 79), Х.Саид, А.Фатхи, Ахмед Хассан, Абд-Раббу, М.Зидан, Мотеаб (Гали, 52).
Алжир: Шауши, Яхья, Бугерра, Халлише, Бельхадж, Матмур (Абдун, 74), Мансури, Зиани, Йебда, Меньи (Лефауи, 67), Геззаль (Земмамуш, 88).
Предупреждения: Халлише, 30, Фатхалла, 36, Шауши, 41.
Удаления: Халлише, 38, Бельхадж, 76, Шауши, 87.
Судья: Коффи (Бенин).
Бенгела. Стадион «Кумплешу да Сеньор да Граса». 25 000 зрителей.
О таком сопернике «фараоны», наверное, и мечтали. Именно «лисы пустыни» лишили их путевки на чемпионат мира. Чем не повод для реванша? И он сборной Египта удался на славу. Полчаса алжирцы продержались. А затем поплыли. Поворотным моментом в матче стало удаление на 38-й минуте алжирского защитника Рафика Халлише. Он, имея уже в пассиве желтую карточку, получил за фол в штрафной, приведший к пенальти, еще и второй «горчичник», который, естественно, тут же «перекрасился» в красный цвет. Одиннадцатиметровый был успешно реализован. А после перерыва «фараоны» дожали «лис пустыни».
Антигероем второго тайма стал Надир Бельхадж. Сначала один из известнейших алжирских защитников не сумел противостоять Мохамеду Зидану, который свободно прорвался мимо него и неотразимо пробил в угол ворот Шауши. А затем врезал по ногам проскочившему мимо него Эль-Мухамади, за что был также справедливо удален. В концовке встречи не выдержали нервы и у голкипера «лис пустыни» Шауши, и команда осталась вообще ввосьмером, чем и воспользовался Мохамед Эду.
Главный тренер сборной Алжира Рабах СААДАН: - Наш лучший защитник Халлише был удален ни за что! Надо смотреть правде в глаза - именно арбитр определил судьбу игры. Но наша молодая команда все равно приобрела много опыта, который ей пригодится на ЧМ-2010.
Нигерия - Гана - 0:1 (0:1)
Гол: А.Гьян, 21.
Нигерия: Эниема, Мохаммед Юссуф (Чиди ОДИА, 80), Нванери, Шиттью, Эшежиле, Айила (Обинна, 67), Сани КЕЙТА, Оби Микел, Обаси, Мартинс, ОДЕМВИНГИ (Айегбени, 71).
Гана: Кингсон, Сарпей (И.Айю, 53), Ворса, Инкоом, Аннан, А-Р.Айю, Асамоа, Баду, Опоку (ДРАМАН, 29), Адди, А.Гьян (Амоа, 85).
Предупреждения: Айила, 37, ДРАМАН, 44, Аннан, 56, Инкоом, 85, Кингсон, 90.
Судья: Беннетт (ЮАР).
Луанда. Стадион «Сидаде Университариа». 7500 зрителей.
На протяжении всего матча территориальное преимущество было на стороне нигерийцев. «Суперорлы» выглядели атлетичнее, чаще владели мячом и, казалось, уверенно шли к успеху против молодой и неопытной команды Ганы. «Черные звезды» же оказались хитрее и удачливее. Идеально разыгранный угловой на 21-й минуте завершился голом Асамоа Гьяна, который в итоге и стал победным, несмотря на подавляющее преимущество нигерийцев во втором тайме, где их подвела катастрофически провальная реализация моментов. Вновь заметной фигурой в стане победителей стал экс-футболист «Кубани» Хамину Драман, заменивший травмированного Эпоку. Вот только желтая карточка стала для него второй на турнире и потому лишила возможности сыграть в финале…
Матч за 3-е место
НИГЕРИЯ - Алжир - 1:0 (0:0)
Гол: Обинна, 55.
Нигерия: Энияма, Чиди Одиа, Шиттью, Апам, Тайво, Уче (Мартинс, 65), Олофиньяна, Сани Кейта, Обаси (Одемвинги, 81), Кану (Оби Микел, 78), Обинна.
Алжир: Земмамуш, Рао, Зауи, Бугерра, Бабуш, Меньи (Абдун, 58), Мансури, Зиани, Йебда, Буазза (Зиайа, 59), Геззал (Саифи, 85).
Предупреждение: Зауи, 50.
Судья: Бадара (Сенегал).
Бенгела. Стадион «Кумплешу да Сеньор да Граса». 15 000 зрителей.
«Скучную» бронзу взяли нигерийцы. Обе команды играли без настроения, как всегда бывает после неудачи в полуфинале. В итоге сказался класс «суперорлов». Один из немногочисленных моментов они все же реализовали.
Финал
Гана - ЕГИПЕТ - 0:1 (0:1)
Гол: Мохамед Эду, 85.
Гана: Кингсон, Сарпей, Ворса, Инкоом, Адди, А-Р.Айью, Асамоа, Аннан, Баду, Опоку (Аддо, 89), А.Гьян (Адийиа, 87).
Египет: Эль-Хадари, Х.Саид, Гомаа, Моавад (Абдель-Шафи, 57), Эль-Мухамади, Гали, А.Фатхи (Салем, 89), Ахмед Хассан, Абд-Рабу, М.Зидан, Мотеаб (Мохамед Эду, 70).
Предупреждения: Опоку, 47, Моавад, 48, Эль-Мухамади, 52, Гали, 60.
Судья: Кулибали (Мали).
Луанда. Стадион «Сидаде Университариа».
И финал получился не очень ярким. Обе команды продемонстрировали на турнире прагматичный футбол, который и вывел их в финал. В решающем поединке соперники действовали с оглядкой на свои ворота. По-настоящему опасных моментов было минимум. Но одну контратаку «фараонов» «черные звезды» все же пропустили. Случилось это за пять минут до финального свистка. И завершил ее, естественно, Мохамед Эду.
Бомбардиры: Мохамед Наги ЭДУ (Египет) - 5 мячей, Амаду Флавиу (Ангола), Сейду Кейта (Мали), Асамоа Гьян (Гана), Ахмед Хассан (Египет) - по 3.
Символическая сборная: Эссам ЭльеХадари (Египет), Маджид Бугерра (Алжир), Ваэль Гомаа (Египет), Александр Сонг (Камерун), Альберту Жозе Мабина (Ангола), Ахмед Фатхи (Египет), Ахмед Хассан (Египет), Питер ОДЕМВИНГИ (Нигерия), Асамоа Гьян (Гана), Флавиу Амаду (Ангола), Мохамед Зидан (Египет).