Волейбол. Суперлига. Женщины. 14-й тур

Игра нервов на берегах Невы

Ленинградка - Динамо Кр - 1:3 (22:25, 26:28, 25:18, 19:25)
«Ленинградка» (Санкт-Петербург): Андрушко - 16 (16, 0, 0), Созина - 14 (11, 3, 0), Ткачева - 13 (13, 0, 0), Ероньян - 8 (3, 4, 1), С.Акулова - 5 (2, 3, 0), Мерлина - 5 (2, 3, 0), Гендель, Суркова, Купчинская (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Маммадова - 24 (19 - атака, 5 - блок, 0 - подача), Вдовина - 15 (12, 2, 1), Макарова - 13 (11, 2, 0), Лебедева - 10 (7, 0, 3), Левина - 7 (4, 2, 1), Меркулова - 7 (7, 0, 0), Болотова, Искулова, Кабешова (либеро).
первом круге динамовки потерпели дома от «Ленинградки» пренеприятное поражение со счетом 2:3. Досадно вспоминать, что краснодарки выиграли третью партию с разгромным счетом 25:11, на тай-брейке имели весомое преимущество, но все равно уступили. Та неудача в третьем туре положила начало цепочки из четырех поражений подряд в чемпионате, венцом которых стала отставка Михаила Омельченко.
Сейчас у «Динамо» наметилась другая серия - победная. И поездка в Северную столицу не оборвала ее. На берегах Невы получилась крайне нервозная игра, но нервы крепче оказались у краснодарок.
Первый сет выдался сверхнапряженным. «Динамо» удался хороший старт - 5:2 после двух удачных блоков. После атаки Лебедевой в аут ситуация выровнялась - 10:10. Эйс Вдовиной возвращает преимущество «Динамо» - 12:10, но хозяйки закрывают блоком Макарову -13:13. Через несколько розыгрышей «зачехлили» и Маммадову - 16:14 в пользу «Ленинградки». После технического перерыва лидера краснодарок снова закрывают. 17:14. Но Наталья еще припомнит это своим соперницам… А пока капитан «Динамо» Светлана Левина выравнивает ситуацию, поставив блок и выполнив эйс. 18:18. У Маммадовой проходит силовая подача, и Лебедева забивает переходящий мяч - 19:18.
Впрочем, до развязки еще далеко. Маммадова и Макарова бьют в аут, и краснодарки снова оказываются за спиной соперниц - 20:21. Тайм-аут «Динамо». Ткачева совершает ошибку в атаке, и настает черед «Лениградки» брать перерыв - 23:22. Однако этот краткий перекур пошел на пользу исключительно динамовкам. Лебедева выполняет эйс (запомните это!), в новом розыгрыше в защите удачно сыграла Кабешова, после чего Макарова поставила точку - 25:22.
Как видите, очень напряженная получилась партия, но ее перещеголяла следующая, в которой «Динамо» удался небольшой спортивный подвиг. В начале сета краснодарки много ошибаются, что приводит к счету 4:8. Ко второму техническому перерыву ситуация не меняется, а только усугубляется - 8:16. Краснодарки отыгрывают несколько брейковых мячей, но ситуация в партии по-прежнему остается катастрофической. 16:21. Две силовые подачи Маммадовой позволили ее подругам сократить отставание - 18:21. Однако далее ситуация чудесным образом вовсе не меняется. «Лениградка» берет тайм-аут, после которого делает съем, а затем и выигрывает с подачи. В активе хозяек четыре сетбола. 24:20.
К динамовскому счастью, удачно расподавалась Лебедева, на чем мы акцентировали внимание в первой партии. Она несколько раз затрудняет прием сопернику, а затем и вовсе делает эйс и выводит свою команду вперед - 25:24. Следующей подачей Анна едва не приносит «Динамо» победу - помешал крошечный аут. «Ленинградка» успевает вырваться вперед, но лишь на краткий миг. Меркуловой удается подача, и Левина закрывает соперницу блоком - 28:26. Уф!
Часто бывает, что после таких волевых побед в той или иной партии команда невольно берет своеобразный перерыв. Третий сет стал для «Динамо» подобной паузой - 18:25.
А в четвертой партии краснодарки сыграли четко. Маммадова здесь проявила себя в полной красе - сама удачно атаковала и блоком несколько раз закрыла лидера «Ленинградки» Юлию Андрушко, отомстив сопернику по полной программе. В середине сета после счета 11:10 краснодарки вырвались вперед 19:13 и далее не позволили к себе приблизиться. Есть очередная победа!
Теперь 5 февраля «Динамо» предстоит игра на выезде с одноклубницами из Москвы, а 14-го дома - из Казани.
Автодор-Метар - Омичка - 3:2 (23:25, 12:25, 25:23, 29:27, 15:9)
Индезит (Липецк) - Динамо-Янтарь - 1:3 (19:25, 25:17, 17:25, 21:25)
Динамо (Казань) - Уралочка-НТМК - 3:1 (24:26, 25:23, 25:17, 25:18)
Университет-Технолог - Динамо М - 1:3 (20:25, 28:26, 10:25, 20:25)
Заречье-Одинцово - Самородок (Хабаровск) - 1:3 (22:25, 23:25, 25:19, 18:25)