Футбол. Первый дивизион. Межсезонье

«FC 4.25». Запомните!

«К
раснодар» завершает первый в своей истории зарубежный сбор, проходящий в Турции. Осталось лишь несколько тренировочных занятий, а программа контрольных матчей исчерпана полностью.
Напомним, в первом спарринге «быки» в хорошем стиле добились ничьей с представителем премьер-лиги «Ростовом» - 1:1. Следующими оппонентами «горожан» выступили северокорейский «FC 4.25» и владивостокский «Луч-Энергия». Оба поединка состоялись в один день.
Что мы знаем о северокорейском футболе? Очень мало. Ну разве что сборная этой страны в далеком 1966-м на чемпионате мира буквально оглоушила всех тем фактом, что в год дебюта дошла до четвертьфинала - такой прыти от нее никто не ждал! Попали северокорейцы и на ЧМ-2010 в ЮАР. А что касается клубов - тут и вовсе прострация…
И вот «Краснодар» познакомился. И, надо полагать, надолго запомнит коллектив с экзотическим названием «FC 4.25».
FC 4.25 - Краснодар - 5:1 (4:0)
Голы: 4 (1:0), 8 (2:0), 16 (3:0), 44 (4:0), 52 (5:0), Пикущак, 78 (5:1).
«Краснодар»: Перов (Москаленко, 75), Е.Калешин (Баггаев, 46) Правило, Тараканов, Марков (Фоменко, 46), Семенов, Татарчук, Фатуллаев (Дорожкин, 79), Жданкин, Михеев, Пикущак.
Анталия. Спортцентр отеля «Kremlin Palace». Ясно. 15 градусов. 50 зрителей.
Поединок вызвал неподдельный интерес у руководства «горожан». В Анталию прилетел весь руководящий состав клуба - президент Сергей Галицкий, вице-президент Валерий Бубнов и генеральный директор Владимир Хашиг. Разумеется, парни не прочь были произвести на «начальство» хорошее впечатление. Вот только, похоже, недооценили оппонента. А он оказался еще тем!
Корейский клуб вышел на поле в форме своей сборной. Большинство игроков команды, как удалось выяснить пресс-атташе «Краснодара» Денису Данильченко, действительно являются либо членами национальной команды, либо выступают за молодежную сборную КНДР. Соперник избрал незамысловатую тактику - с первых минут посыпались длинные передачи в свободные зоны. Плюс явились миру традиционные для этого народа качества - цепкость и работоспособность. Вроде ничего сногсшибательного, но «быки» поплыли…
Уже на 4-й минуте корейцы открыли счет. Краснодарцы расслабились, прозевали вторую волну атаки, мяч оказался в центре штрафной, и форвард соперника легко поразил угол ворот.
Спустя еще четыре оборота секундной стрелки счет стал уже 2:0. Небрежный поперечный пас Тараканова обернулся выходом один на один с Перовым все того же нападающего корейского клуба, и тот издевательски хладнокровно поразил цель. А едва минула четверть часа игры, как неугомонный кореец оформил хет-трик. На этот раз себе в ассистенты он может записать Правило, который «подарил» мяч сопернику и, по сути, организовал настырному бомбардиру еще один «футбольный буллит». 3:0.
Самое любопытное, нельзя сказать, что корейцы безраздельно хозяйничали на поле. Напротив, наблюдалась, в общем-то, равная игра, вот только соперник забивал, а «Краснодар» (Пикущак, Михеев, Фатуллаев) нет.
Незадолго до перерыва северокорейцы подкараулили еще один чудовищный ляп краснодарской обороны. Защитник «4.25» выносил мяч от греха подальше, и нежданно-негаданно стал автором голевой передачи. Правило вместо мяча рубанул ногой по воздуху, и - получите еще одно результативное рандеву с Перовым. 4:0.
После перерыва кошмар продолжился. И на 52-й минуте «быки» снова пропустили. Удар корейского хавбека, как считает пресс-атташе «горожан» Денис Данильченко, сам по себе вряд ли бы представлял для Перова какую-либо опасность, но в дело вмешался рикошет. В результате мяч перелетел голкипера - 5:0.
В таких случаях проигрывающая сторона нередко бросает играть и молит небеса о быстрейшем завершении матча. К чести «горожан», они старались подсластить пилюлю до последнего. Удалось. Затяжную атаку с участием Багаева, Жданкина и Фоменко (ассистент главного тренера) завершил точным ударом с близкого расстояния Игорь Пикущак. 5:1.
Большой мастер афоризмов начальник команды Нурбий Хакунов охарактеризовал игру кратко и емко: «Наши защитники сделали из корейцев бразильцев».
Луч-Энергия - Краснодар - 1:1 (0:0)
Голы: Жданов, 70 (1:0), Пикущак, 83, с пенальти (1:1).
«Луч-Энергия» (Владивосток): Комаров (Шамрин, 46), Хлебников (Казанцев, 46), Удалый (Шворень, 46), Зиновьев (Кристич, 46), Данцев, Саталкин (Бурченко, 46), Дубенский, Шмаков, Егоров (Акопян, 70), Федоров (Бочков, 46), Жданов (Федоров, 72).
«Краснодар»: Пчелинцев, Марков (Татарчук, 72), Романович, Бугаев, Е.Калешин, Багаев, М.Деменко (Фатуллаев, 76), Сурнев (Жданкин, 79), Пазин, Олейник, Дорожкин (Пикущак, 73).
Анталия. Футбольный комплекс отеля «Susesi». Ясно. 10 градусов. 100 зрителей.
На матч с будущим конкурентом по первому дивизиону тренерский штаб «Краснодара» выставил состав, приближенный к оптимальному. Приближенный, потому что, как разъяснил пресс-атташе клуба Денис Данильченко, из-за травм не смогли принять участие в игре правый защитник Сергей Мирошниченко, левый хавбек Артем Бекетов и центральный полузащитник Алексей Архипов, каждый из которых вполне может претендовать на место в основе.
Минут 20 ушло у команд на разведку. В этот отрезок отметить можно разве что «выстрел» Багаева из-за пределов штрафной, неуклюже парированный голкипером «Луча», да подключение Бугаева на подачу углового, завершившееся опасным, но неточным ударом головой.
А затем краснодарцы прочно взяли нити игры в свои руки, и у ворот Комарова стало очень жарко. Один только Сурнев имел три прекрасных шанса отличиться. Но ни он, ни Дорожкин, ни все тот же Бугаев, снова прибежавший на розыгрыш «стандарта», распечатать ворота дальневосточников не сумели.
В перерыве наставник «Луча» Леонид Назаренко произвел шесть замен, тогда как рулевой «горожан» Сергей Ташуев обошелся без перестановок. Однако свежие дальневосточники не смогли внести перелом в характер игры, ход которой продолжали диктовать краснодарцы.
На 57-й минуте Роман Сурнев откровенно простил дальневосточников, не реализовав чистый выход один на один. Кончилось же все тем, что владивостокцы наказали «Краснодар» за расточительность. На 70-й минуте в одной из редких контратак «Луча» Егоров отличным пасом нашел в центре штрафной Жданова, и тот сходу пробил в нижний угол. 1:0.
«Краснодар», однако, спас матч. На 83-й минуте на передачу Олейника своевременно откликнулся Игорь Пикущак, и бросившийся навстречу голкипер «Луча» снес форварда. Сам же Пикущак и реализовал пенальти. 1:1.
Уже в компенсированное арбитром время «горожане» даже едва не вырвали победу. Им удалась размашистая атака, которую вполне мог завершить Жданкин. Но полузащитник решил поделиться мячом с набегавшим чуть правее Татарчуком, а тому в последний момент успел помешать пробить защитник.
…Ну а завершил «Краснодар» программу спаррингов в минувшую субботу уверенной победой над дебютантом премьер-лиги - «Сибирью».
Краснодар - Сибирь - 2:0 (0:0)
Голы: Пикущак, 55, Пикущак, 68.
«Краснодар»: Пчелинцев (Перов, 61), Марков (Михеев, 46), Романович (Правило, 82), Бугаев (Тараканов, 78), Е.Калешин (Семенов, 75), Багаев, М.Деменко (Фатуллаев, 46), Сурнев (Жданкин, 64), Пазин, Олейник (Татарчук, 65), Дорожкин (Пикущак, 46).
«Сибирь» (Новосибирск): Солосин (Багаутдинов, 46), Аравин (Валентич, 46), Бухряков (Киянскас, 46), Выходил (Шуленин, 46), Молош (Минеев, 46), Васильев (Линдпере, 46), Нагибин (Маринкович, 46), Козак (Савенас, 56), Зиновьев (Макаренко, 46), Близнюк (Чижек, 46), Медведев (Дегтярев, 46).
Анталия. Спортцентр отеля «Susesi». Ясно. 15 градусов. 200 зрителей.
На матч все же вышел, как сообщил из Турции пресс-атташе «Краснодара» Денис Данильченко, почувствовавший с утра легкое недомогание Максим Деменко. Капитан отыграл весь первый тайм и был одним из лучших на поле. Да и вообще, «горожане» смотрелись очень даже неплохо.
Южане атаковали широко и размашисто. И моментов было в достатке, вот только реализация по-прежнему оставляла желать лучшего. На 13-й минуте Сурнев обязан был забивать - он завершал изящную комбинацию с участием Деменко и Пазина, однако в створ не попал. Спустя 11 минут «Сибири» вновь крупно подфартило. Олейник ушел от визави и мощно пробил в направлении дальнего угла, там Багаев уже стелился в подкате, чтобы буквально запихнуть мяч в сетку. Но тот каким-то чудом от его ноги полетел рядом со стойкой.
Вскоре великолепный шанс открыть счет представился Дорожкину. Форвард оказался с глазу на глаз с голкипером, обыграл его, но умудрился попасть в занявшего место на «ленточке» одинокого Выходила. Затем во всем блеске проявил себя Солосин. Голкипер «Сибири» в красивом броске парировал удар Багаева. Мог довершить дело Сурнев, первым поспевший на добивание, но не смог переправить мяч в пустой угол.
У новосибирцев, впрочем, тоже было два неплохих момента. Пчелинцев парировал заковыристый удар Зиновьева, а ближе к концу тайма Близнюк здорово пробил головой после розыгрыша корнера, однако вратаря подстраховал Олейник.
После перерыва краснодарцы дожали-таки оппонента. Наставник «горожан» Сергей Ташуев сделал три замены, и двое из появившихся на поле игроков вскоре организовали гол. Багаев прострелил в центр, Михеев обработал мяч и в борьбе с защитником протолкнул его к дальней штанге, а Пикущак четким ударом головой завершил усилия партнеров.
Через 12 минут форвард оформил дубль. Он эффектно пробил головой после подачи Пазина со штрафного. 2:0. Заметим, Пикущак забил четыре гола в четырех спаррингах.
Остаток матча обе команды откровенно доигрывали, решая свои, чисто локальные задачи.
…В заключение несколько новостей из стана «горожан» под кодовым названием «разное». На просмотр приехал 23-летний сербский форвард Милан Перич. Начинал он свою профессиональную карьеру в команде «Младость». Затем один сезон провел на Украине - в симферопольской «Таврии», после чего вернулся на родину - в клуб «Хайдук-Пула». А последние два года Перич защищал цвета одного из флагманов сербского футбола - белградского «Партизана». В его активе несколько матчей в составе молодежной сборной своей страны, а также в европейских кубковых турнирах.
В предыдущем номере «Независимой спортивной газеты» мы сообщали о вызове в юношескую сборную России (1995 года рождения) нападающего Максима Серегина. А на днях получил приглашение и его партнер - полузащитник Максим Молоканов.
И последнее. По приглашению руководства ФК «Краснодар» в Центре подготовки клубного резерва начал работать специалист из Сербии - профессор футбольной методики Белградского института спорта Александр Марьянович. На него возложены функции главного консультанта по планированию, организации и контролю учебно-тренировочной работы.