Волейбол. Суперлига. Женщины. 11-12-й туры

«Уралочка» ошеломлена!

З
а один-единственный выезд краснодарское «Динамо» завершило первый круг и, не заглядывая домой, положило старт второму. Вояж на Урал ожидался очень тяжелым - оба соперника, «Автодор-Метар» и «Уралочка», находились выше динамовок в турнирной таблице. Однако события разворачивались таким образом, что по завершении поединков можно сетовать только на одну победу вместо вполне реальных двух.
Автодор-Метар (Челябинск) - Динамо (Краснодар) - 3:2 (21:25, 25:20, 25:23, 23:25, 16:14)
«Автодор-Метар»: Аксенова - 33 (33, 0, 0), Налеткина - 15 (13, 1, 1), Бершакова - 13 (12, 1, 0), Насеткина - 12 (4, 6, 1), Мишина - 8 (3, 4, 1), Старцева - 2 (1, 1, 0), Самойлова - 1 (1, 0, 0), Сенникова (либеро).
«Динамо»: Маммадова - 26 (22, 1, 3), Макарова - 24 (21, 3, 0), Лебедева - 12 (9, 0, 3), Вдовина - 11 (5, 3, 3), Левина - 7 (5, 2, 0), Меркулова - 6 (6, 0, 0), Искулова - 2 (2, 0, 0), Болотова, Кабешова (либеро).
В Челябинске собрана далеко не самая звездная, но очень добротная, хорошо обученная команда. В этом уральском городе находится одна из самых сильных детских школ в стране, одной из знаменитых выпускниц которой является Екатерина Гамова. Нынешние волейболистки «Автодора-Метара» являются многократными чемпионами страны по младшим возрастам.
На «Динамо» в этом матче свалилась эпидемия собственных ошибок. Этот элемент в волейболе считается второй по «прибыльности» после атаки. Словом, краснодарки раздарили соперницам много подарков. А у хозяек было на кого опереться и в своем составе: Оксана Аксенова набрала 33 очка в атаке, а Ольга Насеткина восемь раз удачно поставила блок.
Динамовки досадно уступили в третьей партии, имея преимущество 5:0. Но разрыв растаял довольно быстро - 10:10. А в равной концовке гостьи проиграли. Все оставшееся время команды прошли ноздря в ноздрю. В четвертом сете сильнее оказались краснодарки, сравнявшие счет по партиям - 2:2.
На тай-брейке краснодарки выровняли ситуацию со счета 12:14. Однако удача все равно улыбнулась хозяйкам - 16:14.
Предлагаем вашему вниманию комментарий директора «Динамо» Руслана Олихвера официальному сайту клуба: - Матч складывался непросто. Наша команда боролась, но допустила слишком много простых ошибок в простых ситуациях. Если убрать все эти промахи, то поединок сложился бы по-другому.
Ошибки были глупые, простые - где-то не добежали до мяча, где-то вместо того, чтобы обработать двумя руками, потянулись одной, где-то на блоке руки не перенесли. Подобные ошибки были характерны для каждой партии.
Но это спорт, тут есть и победы, и поражения. Выиграл - молодец, но надо забыть эту встречу и готовиться к следующей. Проиграл - переживать уже нечего. Надо сделать выводы, разобрать ошибки и работать дальше.
Уралочка-НТМК (Свердловская область) Динамо (Краснодар) - 1:3 (17:25, 32:30, 20:25, 21:25)
«Уралочка-НТМК»: Эстес - 19 (17, 0, 2), Русакова - 13 (11, 2, 0), Матиасовска - 11 (7, 2, 2), Филиппова - 7 (3, 3, 1), Белобородова - 7 (5, 2, 1), Салина - 4 (2, 0, 2), Шешенина - 3 (3, 0, 0), Чеснокова, Благодатских, Пасынкова (либеро).
«Динамо»: Маммадова - 27 (21, 4, 2), Макарова - 25 (23, 2, 0), Лебедева - 10 (9, 0, 1), Меркулова - 9 (5, 4, 0), Вдовина - 8 (7, 1, 0), Левина - 1 (1, 2, 0), Болотова, Кабешова (либеро).
То, что «Динамо» сейчас находится в порядке и поражение в Челябинске явилось досадной случайностью, было доказано в следующем матче. В Нижнем Тагиле подопечные Юрия Маричева убедительно переиграли «Уралочку», самый титулованный российский клуб. Причем, во второй раз в нынешнем сезоне.
Первый сет прошел просто по ошеломительному сценарию. По ходу партии краснодарки вели с непривычным для местных стен счетом 19:9! Затем разрыв подскочил до одиннадцати очков - 23:12. И только в самой концовке хозяйки чуточку исправили ситуацию - 17:25.
Второй сет получился самым напряженным. Команды прошли его вровень, лишь изредка кто-то отрывался на два очка. На «качелях» оба соперника имели сетболы, но в итоге победа досталась «Уралочке» - 32:30.
В третьей партии счет снова выбивался из рамок приличия - 18:11 в пользу «Динамо». Уральская команда активно играла на своего лидера многоопытную Евгению Артамонову-Эстес, на долю которой за весь матч пришлось 47 атак. Именно в концовке третьей партии она выдала удачную серию атак, что позволило «Уралочке» подобраться в счете. Но не более того. 25:20 в пользу Краснодара.
Большая часть четвертого сета прошла в равной борьбе, а решающее преимущество краснодарки добыли в концовке - 25:21.
11-й тур
Самородок (Хабаровск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 1:3 (21:25, 26:24, 18:25, 22:25)
Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Университет-Технолог (Белгород) - 3:1 (25:22, 19:25, 25:18, 25:22)
Динамо-Янтарь (Калининград) - Омичка (Омск) - 2:3 (27:25, 21:25, 13:25, 25:17, 12:15)
Индезит (Липецк) - Динамо (Казань) - 2:3 (25:22, 23:25, 22:25, 26:24, 15:17)
12-й тур
Омичка - - Индезит 3:0 (27:25, 25:11, 25:22)
Автодор-Метар - - Динамо (Москва) 0:3 (11:25, 20:25, 18:25)
Динамо-Янтарь - - Самородок 3:1 (26:24, 18:25, 25:21, 25:17)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Динамо Каз - 3:2 (15:25, 25:27, 25:21, 25:19, 18:16)
Ленинградка - - Университет-Технолог 2:3 (25:21, 25:22, 21:25, 19:25, 11:15)