Разное. Лауреаты спортивного 2008 года

Мария Абакумова

Мария Абакумова в нашем рейтинге снова на первом месте. «Структура» фамилии обязывает краснодарскую копьеметательницу всегда быть на первых ролях, уж, по крайней мере, в алфавитном порядке такое сочетание первых букв обойти невероятно трудно! Даже Мария не припоминает случая, чтоб она была не первой в самых разных списках - от школьных журналов до заявочных листов на соревнованиях.
И в жизни Абакумова, серебряный призер Олимпиады в Пекине, обращает на себя пристальное внимание. Причем, это касается не только спортивных достижений. Мария производит незабываемое впечатление при личной встрече - о чем не раз, помимо собственных умозаключений, приходилось читать и в центральной прессе. Интервью с Абакумовой по признанию журналиста легко может быть «самым эмоциональным в жизни», а сама спортсменка получить характеристику «вагон и маленькая тележка обаяния и непосредственности». Согласимся со всем этим, и присовокупим сюда поразительную рациональность Марии в подходе к делу.
Несмотря на то, что минувший сезон был постолимпийским, для Абакумовой он получился как очень насыщенным, так и очень успешным. Приятно отметить, что в голосовании на сайте всероссийской федерации легкой атлетики Мария имела самый длинный список достижений! Она - победительница Кубка Европы по зимним метаниям, чемпионка Кубка европейских чемпионов среди клубов, бронзовый призер командного чемпионата Европы и чемпионата мира. И обладательница лучшего результата сезона в мире. Уф! Но, конечно, главным достижением из всего перечисленного является бронзовая медаль берлинского чемпионата планеты.

Арсен Галстян

Ученик Игоря Романова провел очень успешный сезон. Добиться чего-то значимого в дзюдо, это, знаете ли, нужно очень постараться. Арсен Галстян, перебравшийся в столицу Кубани из Гиагинской, сумел заявить о себе во весь голос. Он потрясающе здорово выступил на чемпионате Европы, проходившем в Тбилиси, заслуженно взойдя на высшую ступень пьедестала в весе до 60 кг. Но для начала нужно было туда попасть, пройдя жесткое отборочное сито. Между тем, в конкурентах на место в сборной значились чемпион России Беслан Мудранов из Армавира, экс-чемпион Европы Руслан Кишмахов из Ставропольского края и питерец Евгений Кудяков. Итальянский наставник национальной команды Энцо Гамба остановил свой выбор на Галстяне. И не прогадал. В Тбилиси краснодарец попал в сильнейшую подгруппу. Первые две схватки у призера чемпионата Европы Давтяна из Армении и чемпиона мира голландца Хукеса выиграл чисто - «иппон». В противостоянии со следующим соперником итальянцем Верде победный бросок, оцененный в «юко», совершил на последних секундах. В финале Галстяна ждал опытный Георгий Зантария из Украины, призер чемпионата Европы и целого ряда международных турниров. Уже на первых секундах краснодарцу удался бросок с высокой оценкой - «ваззари». Потом было еще одно «ваззари», а два «ваззари» - это «иппон». И - добро пожаловать на пьедестал. В активе Галстяна также бронза Суперкубка мира, состоявшегося в Бразилии. А вот на первенстве планеты в голландском Роттердаме краснодарец лавров не снискал. Однако по объективной причине - из-за травмы. Но Арсену Галстяну всего-то 20. Так что, наверняка новые большие победы у него впереди.

Виктор Мелантьев

Чемпионат Европы? Два золота и бронза! Первенство планеты? Полный комплект медалей! В минувшем сезоне каноист Виктор Мелантьев выиграл целую россыпь наград на крупнейших стартах года. Пусть пока что это были победы в неолимпийских дисциплинах, но у 23-летнего спортсмена все впереди.

Юлия Левина

Воспитанница Юрия Щепетильникова в очередной раз подтвердила, что по-прежнему является в одиночном классе не только лидером российской академической гребли, но и входит в мировой бомонд. На чемпионате планеты в Польше Юлия Левина пробилась в главный финал и пришла к финишу шестой. А вот на чемпионате Европы в Бресте краснодарка взошла на пьедестал. Она удостоилась бронзы, уступив лишь легендарной белоруске Екатерине Карстен-Ходотович и титулованной чешке Мирке Кнапковой.

Дмитрий Барсук

Самая сильная пара по бич-волею в России - та, в которой выступает краснодарец Дмитрий Барсук. Ранее таковым был дуэт с Романом Аркаевым, сейчас с Дмитрием Колодинским. В минувшем сезоне Барсук/Колодинский выиграли престижнейший турнир «Большого шлема» в норвежском Кристиансанне. А по итогам года краснодарско-белгородский дуэт расположился на восьмом месте в мировом рейтинге!

Регбисты «Юга»

На внутренней арене краснодарский «Юг» не знал себе равных, оформив золотой дубль, то есть выиграл и Кубок, и чемпионат страны. Но особняком на фоне остальных достижений стоит победа сборной России на чемпионате Европы. Краснодарцы делегировали в национальную команду пятерых игроков - ровно половину! Чемпионами Европы стали Владимир Остроушко, Николай Шугай, Юрий Гостюжев, Станислав Бондарев и Дмитрий Перов. Причем, первые двое стали уже двукратными победителями этих соревнований. Незабываемым получился финальный матч с французами, по ходу которого россияне уступали 0:19, но сумели вырвать победу - 26:19. Победная попытка, кстати, на счету краснодарца Станислава Бондарева.

Александр Грипич

Пока серебряный медалист Пекина Евгений Лукьяненко был травмирован, честь Славянска-на-Кубани на международной арене поддержал Александр Грипич. Для начала 22-х летний прыгун с шестом выиграл Всемирную Универсиаду в Белграде. А в августе на чемпионате мира, своем первом столь крупном турнире, занял высокое пятое место, установив в Берлине личный рекорд - 5,75. Заметим, что оба спортсмена тренируются у Сергея Грипича, отца Александра. Словом, младший товарищ Евгения Лукьяненко грозится вырасти в опасного соперника. Что ж, это было бы здорово!

Кирилл Иванов

Мастер прыжков на двойном мини-трампе из Краснодара диктует моду всему миру. Кирилл Иванов имеет самую сложную программу на планете и вынуждает своих соперников включать в свои выступления связки из тройных сальто. В этом сезоне Иванов осуществил свою заветную мечту, выиграв Всемирные игры в тайванском Гаосюне - аналоге Олимпиады по неолимпийским видам спорта.

Тагир Муртазаев

Кубанская школа прыжков на акробатической дорожке всегда славилась звездными исполнителями. И очень приятно, что замечательные традиции продолжаются. 2009 год стал годом Тагира Муртазаева. К ранее завоеванному титулу чемпиона Европы крснодарец в нынешнем сезоне добавил золото мирового форума, проходившего в Санкт-Петербурге. Муртазаев превосходно выступил в финале, набрав 77,300 балла. В итоге намного опередил китайца Яня Сонна, ставшего серебряным призером, в активе которого 75,000, и удостоившегося бронзы россиянина Михаила Костянова (73,900). Кроме того, краснодарский атлет завоевал серебро чемпионата мира в командном зачете.

Бесик Кудухов

Североосетинский борец-вольник Бесик Кудухов стал краснодарцем в прошлом году. Тогда в варианте «двойного зачета» он поехал на пекинскую Олимпиаду, где завоевал бронзу. С тех пор немало воды утекло. Кудухов больше прикипел к Кубани. И сегодня его уже с гораздо большим основание можно считать «своим».
Уходящий год для талантливого атлета стал удачным. Он выиграл главный старт сезона - чемпионат мира. Турнир проходил в датском Хернинге. Кудухов, выступавший в весе до 60 кг, победил с блеском. Он поочередно взял верх над британцем Жатиндером Ракрой (4:0, 5:0), иранцем Саедой Мохаммади (1:0, 2:0), киргизом Базарой Базаргуруевым (1:0, 1:0) и украинцем Василием Федоришиным (1:0, 0:1, 1:0), а в решающей схватке не оставил шансов Зелимхану Гусейнову из Азербайджана (2:0, 4:0). Отметим, что Бесик Кудухов выиграл мировое первенство уже во второй раз в своей карьере.

Сергей Бакаев, Сергей Сальников; Валерий и Александр Крачуновы (фото)