Регби-7. Мировая серия. 2-й этап

У валлийцев «Чашу» не отнять

осле «завязки» Мировой серии в Дубае лучшие сборные мира живенько перебрались в ЮАР, в город Джордж, где на минувшей неделе состоялся второй этап. Сборная России, в составе которой выступало шестеро игроков краснодарского «Юга» (Лев Слепцов, Николай Шугай, Станислав Бондарев, Юрий Гостюжев, Николай Горошилов и Дмитрий Перов), добилась прогресса. Неделю назад россияне заняли 13-е место среди 16-ти сборных, сейчас же взобрались на десятую строчку.
Фиджиец Вильям Райдер самый результативный игрок турнира - 67 очков
Подопечные Павла Барановского угодили в группу вместе с Австралией, Фиджи и Португалией. Начался турнир для «русских медведей» просто здорово - с ничейного результата 14:14 против сборной Зеленого континента. Австралийцы, напомним, являются одними из грандов в мире регби. Причем, к 4-й минуте встречи россияне уступали со счетом 0:14, но в оставшееся время сумели отыграться!
Однако дальнейшее выступление на предварительном этапе получилось не таким успешным. Тон в этой отборочной группе задавала сборная Фиджи. Российская команда потерпела от островитян поражение со счетом 12:31. Однако гораздо сильнее на орехи досталось австралийцам и португальцам, которых фиджийцы обыграли соответственно 31:0 и 50:7. Кстати, раздухарившиеся островитяне в четвертьфинале выбили из борьбы хозяев турнира южноафриканцев - 21:17 и аргентинцев в полуфинале - 19:14. И лишь в финале уступили (12:21) сборной Новой Зеландии, которая выиграла второй этап подряд.
…Россияне в заключительном матче группового этапа встречались с португальцами. Неделю назад они выиграли у представителей Пиренейского полуострова в матче за 13-е место, завоевав тем самым трофей «Щит». В ЮАР победа досталась сопернику - 21:12. Отметим, что по итогам первой половины российские регбисты вели 12:0, однако преимущество не удержали.
Сборная России заняла последнее место в группе и отправилась в утешительный турнир за 9-16 места. В первом матче «русские медведи» встречались с сильной сборной Зимбабве. Этот поединок получился одним из самых напряженных на всем турнире. Россияне вырвали победу - 22:17. Под занавес встречи при счете 10:17 капитан «Юга» Лев Слепцов совершил две попытки, причем, последнюю, когда наши все еще уступали 15:17, одновременно с финальной сиреной! Вообще, все попытки в исполнении российской команды в этой встрече пришлись на долю краснодарских регбистов - еще две занес Николай Шугай.
Следом за этой победой подопечные Павла Барановского обыграли знакомых по Дубаю американцев - тогда выиграли с трудом (14:12), а сейчас очень убедительно - 24:5. Благодаря этому успеху россияне вышли на матч за 9-е место, где встречались с Уэльсом, действующим обладателем Кубка мира. Но в Мировой серии у валлийцев дела обстоят не столь хорошо. На прошлом этапе они также сражались за трофей «Чаша», (то бишь, за 9-е место) и праздновали успех. Видимо, сборная Уэльса хорошо «набила руку» в подобных матчах, так как обыграла и россиян - 14:5.
Валлийцы открыли счет уже на 1-й минуте, однако следующая попытка случилась лишь в середине второго тайма - и снова отличился соперник. На последней минуте встречи счет размочил Лев Слепцов.
В итоге в активе россиян десятое место, что следует считать весьма достойным результатом. А в следующей году сборная России примет участие еще в трех этапах Мировой серии - 26-28 марта в Гонконге, 22-23 мая в Лондоне и 29-30 мая в Эдинбурге.