Баскетбол. Суперлига «А»

Грин уже «зажигает». Пока вхолостую

Д
рузья мои, если вам хоть немножко интересен баскетбол, приходите в январе на домашние матчи «Локомотива-Кубани». Обязательно приходите. Это шанс из тех, которыми нельзя брезговать.
Иметь такую возможность и не посмотреть «вживую» на игру Джеральда Грина - все равно, что проезжать в паре километров от Ниагарского водопада, и не взглянуть. Умереть, конечно, не умрешь, но что-то в этой жизни упустишь.
УНИКС (Казань) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 81:77 (18:21, 24:14, 13:20, 26:22)

Шелекето6
Судьи: Буланов, Дадугин, Овинов (все - Москва).
Казань. Баскет-холл. 2700 зрителей.
Джеральд Грин - один из пары американских новичков «Локо», попавших в краснодарскую заявку непосредственно перед поединком в Казани. Это парень из НБА. «Третий номер». Рост - 203 сантиметра, вес - 91 килограмм, год рождения - 1986-й. В 2005-м на драфте был выбран «Бостоном» под очень высоким 18-м номером (для сравнения, Андрей Кириленко в свое время был задрафтован «Ютой» лишь 25-м).
В 2007-м Грина обменяли в «Миннесоту», потом - в «Хьюстон». Летом 2008 года Джеральд Грин, пребывая в статусе свободного агента, перебрался в «Даллас Маверикс». В прошлом сезоне сыграл за свой новый клуб 42 матча (в том числе, шесть игр плей-офф), при этом в среднем проводил на площадке 8,7 минуты, набирал 4,3 очка, делал 1,3 подбора, 0,3 передачи и 0,2 перехвата.
И, наконец, самый примечательный факт его биографии. Два года назад этот товарищ выиграл конкурс НБА по броскам сверху. Теперь понимаете, откуда взялась Ниагара? Нет, на это положительно стоит взглянуть.
Другой новобранец железнодорожников молод, талантлив и относительно необстрелян. Джеймс Гист. Мощный форвард. 206 см, 107 кг, 1986-й. На прошлогоднем драфте был задрафтован самим «Сан-Антонио» под 57-м номером, однако сезон-2008/09 провел в итальянской серии «А» за «Анжелико Бьелла». 39 матчей, 27 минут, 12,5 очка, 6 подборов, 1,7 перехватов, 0,8 блокшота.
Вот такое пополнение. И что самое досадное, выиграть в Казани американский десант «Локомотиву» не помог.
Вернее, десант-то помог здорово, однако краснодарцев неожиданно подвело прежде их наиболее надежное звено - оборона. Стартовав с замечательного рывка 11:0, гости очень быстро почти полностью разбазарили преимущество - 11:10 в пользу «Локо» на экваторе 8-й минуты.
Во второй четверти «УНИКС» перехватил инициативу, третья прошла почти на равных, а в четвертой хозяева оторвались на пять баллов, кои и сумели удержать до финальной сирены. Если коротенько обобщить - достойное поражение получилось в достойной игре.
А Грин… 29 очков набрал. С листа.
Ох, покажет себя еще этот парень! Ох, покажет.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сашо ФИЛИПОВСКИ: - Защита - фундамент, на котором строится здание победы, а мы чересчур часто ошибались в обороне, проигрывали единоборства. Да, хорошо бросали, активно действовали на подборе, но этого недостаточно. Вместе с тем, отмечу, что присоединившиеся к нам накануне новички-американцы действовали весьма продуктивно. Рассчитываю на их дальнейший прогресс.
Главный тренер «УНИКСа» Вальдемарас ХОМИЧУС: - После победы мне заметно труднее дается анализ игры, чем после поражения. «Локомотив» - серьезная команда, и мы готовились к игре очень тщательно. Почти все из задуманного получилось. Правда, порой мы теряли свою игру, но в том заслуга наших соперников.
Генеральный директор «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - «УНИКС» - сильный соперник, особенно на своей площадке. Выиграть в Казани - задача, сложная даже для ЦСКА. Тем не менее, мы до последних секунд сохраняли шансы на победу. Главная проблема «Локо» сегодня заключается в том, что плохо проявляет себя «скамейка». Баскетболисты, выходящие на замену, не усиливают, а ослабляют игру, что сразу сказывается на результате. Есть претензии как к российским ребятам - Кривошееву, Вздыхалкину, Шуховцову, - так и к некоторым легионерам. Например, может и должен играть сильнее Йоксимович.
Что же до американцев, то чудес от них мы не ждали. Им только предстоит понять нашу игру и изучить взаимодействия с партнерами. Впрочем, сразу видно, что индивидуально эти баскетболисты очень сильны. 29 очков Грина - результат хороший, но куда важнее победа команды, а ее добиться не удалось.
Спартак (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва) - 78:85
ЦСКА (Москва) - Химки - 76:74