Динамо Каз - Динамо Кр - 3:2 (20:25, 25:18, 25:16, 24:26, 16:14)
Динамо (Казань): Стратанович - 21 (18, 0, 3), Ковальчук - 21 (19, 0, 2), Фукс - 20 (19, 0, 1), Мороз - 14 (9, 4, 1), Доронина - 7 (0, 3, 4), Улякина - 4 (1, 1, 2), Наумова - 1 (1, 0, 0), Пронина - 1 (1, 0, 0), Кудрявцева (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Маммадова - 26 (23, 2, 1), Макарова - 20 (16, 3, 1), Меркулова - 14 (10, 2, 2), Вдовина - 9 (4, 3, 2), Скрабатун - 3 (2, 1, 0), Лебедева - 3 (3, 0, 0), Левина - 2 (1, 0, 1), Искулова - 1 (1, 0, 0), Болотова, Кабешова (либеро).
А
это уже становится тревожным. Что-то зачастили краснодарки проигрывать. С учетом кубкового поражения от «Заречья» подопечные Михаила Омельченко уступают в четвертом матче подряд. Мы не учитываем победы в Кубке страны над «Ленинградкой-2» и «Уфимочкой», командами заведомо ниже рангом.
Два домашних проигрыша в рамках чемпионата от «Ленинградки» и московского «Динамо» были чрезвычайно обидными. Первый, потому что уступили, имея большое преимущество. Второй - так как проиграли вчистую. Матч с «Заречьем» прошел в равной борьбе, однако соперник лучше действовал в концовках.
Казанских одноклубниц, пусть и на чужой площадке, нужно было побеждать. Соперник, с которым краснодарски вместе выходили в суперлигу, сейчас находится не в лучшем состоянии. До сих пор не вольются в состав из-за травм американка Джордан Ларсон и многоопытная россиянка Наталья Алимова. В четырех предыдущих турах казанские волейболистки не одержали ни одной победы, хотя дважды доводили дело до тай-брейка.
В столице Татарстана краснодарское пике все-таки продолжилось. Выиграв первый сет, два последующих краснодарки отдали фактически без борьбы - 18:25 и 16:25. В четвертой партии получилась самая настоящая «заруба». Краснодарки взяли верх на качелях - 26:24, сравняв счет по сетам. Тай-брейк тоже чуточку вышел за стандартный лимит - 16:14 в пользу «Динамо». Увы, казанского.
Бросается в глаза, что краснодарская атака строится, прежде всего, на Наталье Маммадовой и Анне Макаровой, которые в Казани на двоих набрали почти 50 очков. И так, надо заметить, происходит в каждом матче. Больше практически никто не нападает, из-за чего атакующая игра теряет свое разнообразие. В казанском «Динамо для сравнения сразу трое игроков набрали свыше двадцати очков - Стратанович, Ковальчук и Фукс.
Наметившаяся черная полоса Краснодара особенно тревожна, потому что сейчас начинается небывало плотная череда матчей. Играть придется даже 30 декабря и 4 января. И в этот период можно растерять огромное количество очков. А не хотелось бы…
Омичка (Омск) - Университет-Технолог (Белгород) - 3:2 (26:28, 25:15, 21:25, 25:20, 15:10)
Динамо (Москва) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:23, 25:17, 25:21)
Динамо-Янтарь (Калининград) - Автодор-Метар (Челябинск) - 2:3 (25:14, 21:25, 25:19, 22:25, 14:16)
Индезит (Липецк) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 2:3 (20:25, 25:23, 25:16, 16:25, 10:15)