«Терек» (Грозный): ЭДИЛОВ - 5,5, Хаймович - 5,0 (Бендзь, 69 - 5,0), Илиев - б/о (Тагилов, 13 - 5,5), Джабраилов - 4,5, Эдиев - 5,5, Кацаев - 5,5, Ан. Кобенко - 5,0 (Цуроев, 46 - 5,0), Гвазава - 5,0, Тембулатов - 5,0, Риз.Уциев - 5,5, Садаев - 5,0. Запасные: Дикань, Власов, Забавник, Лахиялов.
«Кубань» (Краснодар): Карюкин - 5,5, Лагиевка - 5,5, Хагуш - 5,5, Засеев - 5,5, Боавентура - 5,0 (А.Хохлов, 46 - 5,5), Мурешан - 5,5, Драман - 6,0 (Долматов, 73 - 5,0), Сквернюк - 6,0, Байрыев - 5,5 (Тлисов, 46 - 5,5), Траоре - 5,5, И.ШЕВЧЕНКО - 6,0. Запасные: Степанов, Дмитренко.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Грозный. Стадион им. Билимханова. 5 градусов. 5000 зрителей (вмещает 10600)
Т
ук! И затем тишина, долгая тишина. И снова - тук! Вы слышите? «Кубань» еще дышит! Еле слышно стучит кубанское сердечко, но оно стучит.
А ведь в какой-то миг казалось, что уже все, конец. Да, «Кубань» боролась до последнего и обыграла «Терек», но ее главные конкуренты «Амкар» и нальчикский «Спартака» также одержали победы. Сразу подумалось, что этот репортаж можно называть «Победа. Посмертно…» И тут «на выручку» пришел «Ростов», на который уже было махнули рукой - мол, не догоним. Но после поражения в Томске дончане опережают «Кубань» ровно на три очка.
И теперь ситуация такова. «Кубани», чтобы застопорить свой «лифтовый механизм» и остаться в элите, нужно в последнем туре побеждать дома «Рубин» и ждать поражения ростовчан, которые на своем поле встречаются с «Амкаром». Ничего «сверх» не требуется. Согласно регламенту, при равенстве очков приоритетным считается количестве побед. При описанном выше сценарии их будет одинаково - по семь. Далее на первый план выходят личные встречи. Они учитываются во всех нюансах, поэтому две ничьих - нулевая домашняя и результативная (3:3) выездная - играют в пользу «Кубани».
На самом деле победа желто-зеленых над «Рубином» видится весьма вероятным итогом. Казанцы в минувшем туре обеспечили себе звание чемпионов страны. А в прошлом году, уже будучи обладателями золотых медалей, они последние игры провели очень невыразительно, проиграв даже дома «Тереку». Кроме того, подопечные Курбана Бердыева продолжают борьбу в Лиге чемпионов, так что, вполне возможно, краснодарцам будет противостоять резервный состав «Рубина».
Ну а какова вероятность победы «Амкара» над «Ростовом»? С этим, надо признать, куда сложнее. Пожалуй, именно в подобных случаях люди ходят в церковь и ставят свечки... Для «Ростова» это вопрос жизни и смерти, а для «Амкара» - всего-навсего, вспоминая классику советского кинематографа, «тренировка на кошках».
Собственно, с насущными делами разобрались. Теперь о том, как спасение вообще стало возможным, то есть о победе «Кубани» в Грозном.
Откровенно говоря, перед матчем казалось, что краснодарцы на все закрыли глаза. Уехал Анатолий Бышовец. И хоть известный специалист значился только тренером-консультантом, дабы не сдавать рекордные позиции «Кубани» по количеству тренерских отставок, так и хочется засчитать увольнение Бышовца за очередной тренерский скальп… Привычка!
Первая выездная победа в сезоне была завоевана весьма неприметно, без особого блеска. И если бы обстоятельства сложились таким образом, что после этого тура пришлось бы паковать чемоданы в первый дивизион, то у «Кубани», признаться, этой победой не получилось бы «хлопнуть дверью».
Краснодарцам во многом облегчило задачу то, что они встречались, по сути, со вторым составом «Терека». Кто-то из грозненцев загрипповал, кто-то не вернулся из сборных, а кто-то просто остался на скамейке запасных. «Терек», проповедующий, что в скором будущем за команду должны выступать исключительно местные футболисты, волей-неволей оказался близок к своей мечте.
Игра началась с ощутимым преимуществом «Терека». Хозяевам едва-едва не удалось забить быстрый гол. На 9-й минуте после классного дальнего паса со своей половины поля Левани Гвазава, один из немногих игроков основны, выскочил один на один с Карюкиным. Грузинский легионер успешно обыграл вратаря, но «побочный эффект» заключался в том, что игрок оказался под довольно острым углом. Проверять свои бильярдные навыки Гвазава не стал, и выдал пас находящемуся в убойной позиции Садаеву. Но тот невесть как умудрился не попасть в пустые ворота.
Потихоньку и «Кубань» начала выбираться на чужую половину поля. Как-никак, краснодарская команда играла с двумя нападающими - Игорем Шевченко, выступавшим, кстати, в начале сезона за «Терек», и Драманом Траоре.
На 11-й минуте после навеса со штрафного Траоре принял мяч на грудь и пробил с разворота примерно с линии штрафной, однако удар пришелся точно в Ризавди Эдилова, заменявшего на посту номер один Андрея Диканя. Через пару минут Траоре в верховой борьбе ненароком вывел из строя защитника Валентина Илиева, игрока из «Красной книги», то бишь основного состава.
Краснодарцы на протяжении всего матча частенько пробивали издали, но каждый раз безуспешно. Начало этой акции положил румын Мурешан. Удар пришелся точнехонько в Эдилова.
«Терек» бил значительно реже, но пытался делать это эффектнее. Тембулатов попробовал забить с края штрафного в стиле ван Бастена - мимо.
Начиная с середины тайма, вырисовалось ощутимое преимущество «Кубани». Хотя нельзя сказать, что краснодарцы прямо-таки «сидели» на воротах Эдилова. Однако игру от владений Карюкина отодвинули.
Траоре активно прессинговал голкипера, которому защитники не слишком осторожно отбросили мяч, но Эдилов выбрался из ситуации. Через пару минут оборонцы подкинули своему вратарю еще одну проблемку. Под прессингом того же Траоре защитник чересчур агрессивно отпасовал вратарю - получился удар, однако Эдилов опять проявил себя молодцом. Зато удар Шевченко из пределов штрафной защитники приняли на себя, в кои-то веки облегчив жизнь своему голкиперу.
На 32-й минуте родился первый острейший момент у ворот «Терека». Драман на скорости прошел по правому краю, прострелил вдоль линии ворот, но Эдилов коснулся мяча, помешав Сквернюку замкнуть передачу на дальней штанге.
После этого игра чуть «остыла». А вот последние минуты тайма получились едва ли не самыми насыщенными. Драман навесил со штрафного, Эдилов неаккуратно отбил прямо на Шевченко, и экс-форвард «Терека» мог добивать, но защитники сориентировались быстрее.
Удивительно, но первый тайм команды переиграли на целых три минуты. И в компенсированное время «Кубань» чудом не пропустила. Хозяевам удалась замечательная контратака. Андрей Кобенко получил шанс выполнить «футбольный буллит». Уроженец Майкопа обыграл вратаря, однако потом решил зачем-то заодно обыграть и пару защитников. Явно затянул с ударом и катнул мяч в сторону ворот очень невыразительно, и краснодарцам удалось разрядить ситуацию.
Едва начался второй тайм, как супермомент упустил Шевченко. Наконец, и краснодарцам удалось выйти один на один - но форвард пробил мимо ворот.
Гости продолжали поддавливать, однако делали это не слишком опасно. Но на 54-й минуте нежданно-негаданно получили право на пенальти. Джабраилов у лицевой линии подтолкнул прорвавшегося в штрафную по бровке Шевченко. Судья указал на «точку». Сам Шевченко уверенно реализовал пенальти. Хоть Эдилов и угадал траекторию, удар был слишком точен.
После этого игра успокоилась и в оставшееся время особо острых моментов не возникло. Кубанцы действовали вяло. Запомнился лишь дальний удар все того же Шевченко, после которого мяч прошел немного мимо. «Терек» же грядущее поражение словно и не расстраивало. Только на последней минуте Садаев пробил «парашютиком» метров с 20-ти - мяч прошел выше ворот, да и Карюкин контролировал ситуацию.
Исполняющий обязанности главного тренера «Терека» Шахин ДИНИЕВ: - Перед матчем у нас возникли серьезные кадровые проблемы, трое футболистов играли за сборные и не успели вовремя вернуться в расположение клуба. Кроме того, болеют гриппом Панку и Петре. Сезон для нас, можно сказать, уже окончен, поэтому мы решили дать шанс проявить себя молодым воспитанникам - одновременно на поле было девять местных футболистов. Они впервые играли вместе на таком серьезном уровне, но выглядели не хуже «Кубани». Не люблю выделять кого-либо персонально, однако понравилось, как действовал Ризван Уциев. Что же касается пенальти, решившего судьбу встречи, то мне кажется, что его не было.
- Почему футболисты Терека» в выгодных для удара ситуациях увлекались лишними финтами?
- Конечно, сказывается нехватка опыта. Повторюсь, многие молодые игроки впервые вышли на поле на таком серьезном уровне.
Старший тренер «Кубани» Погос ГАЛСТЯН: - Встреча получилась очень сложной. Мне понравились молодые игроки «Терека». В первом тайме у грозненцев было несколько хороших моментов. К счастью, нам удалось построже сыграть в обороне и не пропустить. Во втором тайме после реализованного пенальти стало легче, и мы смогли удержать победный счет.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Карюкин - 5,5. Много работы не имел. Но с тем, что выпало на его долю, справился уверенно.
Лагиевка - 5,5. Заменял в центре обороны дисквалифицированного Джиоева. Опытный поляк, так редко появлявшийся на поле по ходу сезона, сделал это весьма успешно.
Хагуш - 5,5. Получил единственный «горчичник» в матче, который, однако, выглядел весьма надуманным. Игру же, как обычно, провел старательно и в целом надежно.
Засеев - 5,5. В очередной раз вышел с капитанской повязкой и сыграл подобающим образом.
Боавентура - 5,0. С его фланга «Терек» частенько угрожал воротам «Кубани».
А.Хохлов, 46 - 5,5. Прочно закрыл свою зону.
Мурешан - 5,5. Сыграл довольно полезно для команды.
Драман - 5,5. Был активен, но допускал многовато брака.
Долматов, 73 - 5,0. В отведенные ему 20 минут ничем примечательным не запомнился.
Сквернюк - 6,0. Был одним из главных конструкторов краснодарских атак.
Байрыев - 5,0. Невыразительный матч молодого футболиста.
Тлисов, 46 - 5,5. Выйдя на замену, добавил в созидании.
Траоре - 5,5. Малийский форвард сыграл довольно активно - в игровом столкновении выбил ключевого защитника соперника, часто прессинговал оппонентов. Единственное, не удалось отличиться.
И.ШЕВЧЕНКО - 6,0. Порадовал заряженностью на ворота. Пусть несколько моментов не использовал, но победный гол все-таки забил.