Волейбол. Суперлига. Женщины. 4-й тур

Испытание чемпионом

Динамо Кр - Динамо М - 0:3 (14:25, 18:25, 21:25)
«Динамо» (Краснодар): Маммадова - 11 (11 - атака, 0 - блок, 0 - подача), Макарова - 9 (8, 1, 0), Меркулова - 8 (6, 1, 1), Вдовина - 4 (1, 2, 1), Скрабатун - 2 (1, 0, 1), Лебедева - 2 (2, 0, 0), Левина, Искулова, Круглая, Лубнина, Кабешова (либеро).
«Динамо» (Москва): Година - 16 (14, 1, 1), Гончарова - 15 (13, 2, 0), Джиоли - 14 (11, 2, 1), Махно - 8 (4, 1, 3), Перепелкина - 7 (5, 4, 1), Пархоменко - 2 (1, 1, 0), Кузякина (либеро).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1000 зрителей.
осле месячной паузы возобновился чемпионат в суперлиге. Краснодарское «Динамо» встречалось с московскими одноклубницами, которые являются действующими чемпионами России. Встреча, ожидавшаяся с огромным интересом, обернулась сокрушительным, зубодробительным поражением. Честно говоря, даже где-то нокдауном для болельщиков…
Краснодарки не проигрывали так бесславно даже в ту пору, когда команда была середняком высшей лиги «А» и к ней приезжали явные фавориты лиги. А сейчас подопечные Михаила Омельченко, напомню, по общему мнению специалистов, являются одними из претендентов на медали. И тут такие пироги…
Первый сет был проигран вчистую - 14:25. В двух следующих разница в счете была более приличной, но все равно преимущество гостий было неоспоримым. Во втором сете несколько успешных атак Юлии Меркуловой первым темпом позволили краснодаркам в какой-то момент встрепенуться, но не более того. В третьем сете москвички ошибались чаще обычного, что позволило хозяйками набрать рекордное 21 очко. Но вот какого-то стержня в игре краснодарок видно не было.
А червоточина была видна - весь матч хозяйки страдали от неважного приема. Соответственно, понизилось качество передач. Ни Левина, ни Искулова - пасующие краснодарок - так и не разорвали блок соперниц. Москвички с невероятной частотой предугадывали направление передач, и раз за разом выставляли тройной блок, пробиться через который хозяйкам было не по силам. Гостьи полностью «зачехлили» основную ударную силу краснодарок - Анну Макарову, которая атаковала с ужасающим процентом. Если обыгрывала блок, то зачастую москвички поднимали мяч в защите. Вообще, столичные волейболистки просто блестяще сыграли в защите, подняв несметное количество мячей.
Краснодарки этим похвастаться не могут. Порой не разбирались даже в простых ситуациях. Причиной тому видится очень активная работа на сборах - в игре команда была слишком загруженной, отчего снизилась концентрация внимания. В этом угадывается курс главного тренера Михаила Омельченко. В прошлом году наблюдалась похожая картина, когда команда специально нарабатывала навыки игры на фоне усталости. В финальных турах это сослужило краснодаркам добрую службу. Как будет на сей раз - посмотрим.
Пока же факт остается фактом - локальный бой с чемпионками проигран вчистую.
Не проявила себя новичок команды, волейболистка сборной Белоруссии Екатерина Скрабатун. В атаке можно было опереться только на Наталью Маммадову. Тогда как у гостий стабильны были и Елена Година, и Наталья Гончарова, и итальянка Симона Джиоли.
- Сегодня у нас не пошла игра в приеме, - поделилась впечатлениями от матча нападающая краснодарского «Динамо» Наталья Маммадова. - Вследствие чего разладилась игра в нападении, и мы не могли следовать плану на игру. Атаковать постоянно приходилось через края сетки и против мощного блока москвичек. Для того чтобы перебороть ситуацию, мне кажется, команда плохо старалась. Почему-то не было огромного желания, поэтому допустили ворох ошибок и плохо боролись за мячи.
- Мы тщательно разбирали соперника, потому что команда в Краснодаре очень сильная, - говорит связующая московского «Динамо» Оксана Пархоменко. - Нашим главным козырем стала подача. Мы сознательно постарались ее усложнить, и соперник сегодня неважно принимал.
- Краснодарское «Динамо» многие называют претендентом на медали чемпионата России. Но, как думаете, не лишатся ли после сегодняшнего поражения краснодарки этого неофициального статуса?
- Все остается в силе! Судя по счету, конечно, нашу победу можно назвать легкой. Но, поверьте, мы приложили очень много усилий для того, чтобы выиграть матч именно с таким счетом. И, кроме того, Краснодар сегодня не показал той игры, на которую способен. Мы смотрели записи их матчей с другими соперниками, там они выглядели намного лучше.
Главный тренер московского «Динамо» Валерий ЛОСЕВ: - Думаю, в начале встречи сказалось чрезмерное волнение Краснодара. По-видимому, они перегорели, потому и допустили много невынужденных ошибок. В свою очередь, я не сказал бы, что мы показали свой максимум, но игра давалась. Тем более, почти в каждой партии у нас был солидный перевес, а в таких условиях всегда играть легче. На самом деле в Краснодаре очень сильная команда, это поражение, по большому счету, ничего не значит - лишь осечка в регулярном чемпионате, где вся борьба впереди.
Директор краснодарского «Динамо» Владимир СИНИЦЫН: - Сложно сказать, почему мы выглядели так неубедительно. Ведь команда находилась на сборе в Анапе, где была проделана большая работа. Но все же москвички более плодотворно провели этот период, потому что имели игровую практику. Они находились на сборах в Италии и сыграли там четыре контрольных матча с итальянскими командами.
Первая партия закончилась со счетом 14:25, то есть только во втором и третьем сетах наши волейболистки стали играть более уверенно, но было слишком поздно.
- Может быть, краснодарская команда попросту перегорела?
- Вряд ли. По обе стороны сетки находились волейболистки примерно одного уровня, которые не раз играли друг против друга. Нам еще предстоит детально разобраться в причинах поражения.
- 27-29 ноября краснодарское «Динамо» выступит полуфинале Кубка России, который пройдет в подмосковном Одинцово.
- Да. Мы играем с серьезными клубами: «Заречье-Одинцово», «Ленинградкой» и «Уфимочкой». Только одна команда выходит в следующий этап - финал четырех. Мы приложим все усилия, чтобы туда пробиться.
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Индезит (Липецк) - 3:2 (25:21, 25:20, 22:25, 16:25, 15:13)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Динамо-Янтарь (Калининград) - 3:0 (25:16, 25:19, 25:15)
Автодор-Метар (Челябинск) - Самородок (Хабаровск) - 3:0 (25:15, 25:23, 25:22)
Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Омичка (Омск) - 3:1 (25:18, 20:25, 25:22, 25:22)
Университет-Технолог (Белгород) - Динамо (Казань) - 3:0 (25:18, 25:17, 26:24)