«Краснодар»: Пчелинцев - 6,0, Мирошниченко - 6,0, Бугаев - 6,0, Романович - 5,5, Е.Калешин - 6,0, Сурнев - 5,5 (Фатуллаев, 54 - 5,5), М.ДЕМЕНКО - 6,0, Багаев - 5,5 (Татарчук, 58 - 5,5), Олейник - 5,5, Михеев - 5,5 (Лошкарев, 87 - б/о), Дорожкин - 5,5 (Дубровин, 76 - 5,5).
«Нижний Новгород»: КОЧЕНКОВ - 5,5, Гетигежев - 5,0, Рытов - 5,0 (Липко, 44 - 5,5), Шпедт - 4,5, Ваганов - 5,0, Мавлетдинов - 5,0 (Козлов, 64 - 5,5), Зюзин - 5,0 (Говоров, 58 - 5,0), Эссаме - 5,5, Черевко - 5,0, Ашветия - 5,0 (Делькин, 72 - 5,0), Земченков - 5,0.
Предупреждения: Гетигежев, 8, Романович 22, Зюзин, 53.
Удары (в створ ворот): 10 (4) - 5 (2).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 4 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 7 градусов. 3200 зрителей (вмещает 32000).
прошлом туре «Краснодар» вернулся из Липецка с сохранением прописки в первом дивизионе. «Нижнему Новгороду» тоже «повестка» во вторую лигу не грозит. Словом, особого турнирного накала игра не таила. У обеих команд остались только локальные задачи - подняться повыше в турнирной таблице.
Зато в следующем туре «горожанам» предоставляется отличная возможность отметиться в роли настоящей бескомпромиссной команды. И попортить нервы, а, возможно даже, и отнять путевку, у рвущейся в премьер-лигу владикавказской «Алании».
Впрочем, дополнительный и очень весомый повод для мотивации сыскался и в матче с «Нижним Новгородом». А именно: 1 ноября, аккурат в день матча, главному тренеру «Краснодара» Нурбию Хакунову исполнилось 55 лет.
Краснодарцы решили не откладывать вручение подарков на конец «торжества» и активно начали встречу. Счет был открыт уже на 14-й минуте. Багаев сильно прострелил вдоль ворот, а защитник гостей Шпедт не придумал ничего лучшего, чем остановить мяч рукой. Пенальти.
Приговор четко исполнил Сергей Мирошниченко. Вратарь «Нижнего» Коченков хоть и угадал направление удара, дотянуться до мяча не смог. Может, стоило попросить стать в «рамку» отлично играющего руками Шпедта?
Гостям вообще жутко понравилось чудачить в своей штрафной. Через пару минут после эпизода с пенальти защитник «Нижнего Новгорода» после очередного прострела едва не срезал мяч в собственные ворота. На сей раз - миновало.
Краснодарцы, у которых едва «не украли всю славу», решили забивать сами. Багаев и Михеев в разных эпизодах били практически с одной точки - угла вратарской. Но оба раза каким-то чудом не попадали в ворота.
Может сложиться впечатление, что игра проходила полностью на территории «Нижнего Новгорода». Отнюдь - во второй половине тайма гости очень активно посещали краснодарскую половину поля. Однако ничего толкового из их попыток не вышло. На этот счет вспомнились строчки из Леонида Филатова - «…из тех мужей, что безвреднее ужей, егозят, а не кусают, не сказать еще хужей…»
Краснодарцы контратаковали значительно острее - правда, тоже без голов.
В самом начале второго тайма едва не отличился Дорожкин. Он перекинул мяч через голкипера, и здесь два было варианта развития событий. Или мяч сам попадает в сетку, или на дальней штанге его замкнет стремительно бегущий туда Багаев. Увы, не сработало ни то, и ни другое. Мяч просто пролетел мимо.
Гости продолжали «егозить», однако так ни разу и не укусили. За весь матч они не создали ни одного явного голевого момента. Лишь пару раз размяли Пчелинцева - не более.
Скорее, хозяева могли упрочить свое преимущество. Но с мощным ударом Калешина со штрафного справился вратарь. А когда Деменко выдал отличный пас на ход Олейнику, тот впопыхах наступил на мяч, и момент был исчерпан.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ: - Первым делом я хочу еще раз поздравить коллегу с днем рожденья и пожелать ему здоровья и успехов. Но, честно говоря, делать ему подарок мы не планировали. Сам Нурбий перед матчем сказал: «Мне лучшим подарком будет хорошая игра». Увы, хорошей игры наша команда не показала. Мне абсолютно ясно, почему. Не было особой мотивации - свою главную задачу на сезон мы уже решили, после чего облегченно вздохнули. Вдобавок сказалось отсутствие двух ведущих игроков: защитника Васина из-за повреждения пришлось снять прямо перед матчем, а травмированный Говоров вышел только во втором тайме.
Поэтому ничего удивительного... Первая половина получилась у нас совершенно провальной, во второй сыграли чуть поострее. Но в целом «Краснодар» был сильнее и заслуженно победил.
- Насколько верны слухи, что в следующем сезоне Нижний Новгород в первом дивизионе будет представлять одна объединенная команда?
- Этого не будет, иначе зачем было тратить все эти силы, чтобы оказаться здесь? Хотя, возможно, определенные изменения все же произойдут... Кстати, у вас в городе в следующем году, судя по всему, тоже будут два клуба первого дивизиона... (улыбается)
Главный тренер «Краснодара» Нурбий ХАКУНОВ: - Согласен с коллегой, что по ходу первого тайма мы имели большое преимущество. Если бы к перерыву счет был бы более крупным, во второй половине нам было бы полегче. А так соперник смог навязать нам свою игру. И в какой-то момент у меня мелькнула мысль, что гости могут и отыграться...
Приятно, что две команды, уже решившие основные турнирные задачи, сыграли в настоящий мужской футбол. Пусть по качеству он где-то и пострадал, но в плане настроя и борьбы, уверен, к обоим клубам не может быть никаких вопросов.
- Вам, наверное, не в новинку встречать дни рождения на «боевом посту». Какими результатами вас поздравляли подопечные до этого?
- В 17-й раз мой день рождения совпадал с календарными матчами клубов, в которых я работал. Какие были результаты - всех и не упомнить. Но праздник ребята никогда мне не омрачали, тут сомнений нет. А самый памятный из дней рождения - когда моя «Дружба» сыграла вничью 1:1 в Элисте и заняла итоговое четвертое место в первом дивизионе, показав лучший результат в истории адыгейского футбола и в моей личной карьере.