Футбол. Чемпионат Кубани. 26-й тур

«Рубин» в золотой оправе!

Спартак Гл - Рубин - 1:3 (0:0)
Голы: М.Попов, 67 (0:1), Бераиа, 71 (0:2), Мальцев, 77 (1:2), Пострыгай, 79 (1:3).
«Спартак» (Геленджик): Андреев, Скакунов, Ахба, Жуков (Бочаров, 55), Р.Коблев, В.Шаповалов, Мальцев, Т.Соколов, Бытырбиев (Кузьмин, 72), Кация, Гаспарян.
«Рубин» (Новолокинская): Лукинов, Баско, Удо, Ярцев, Лазариди, Гуйва, Батраков (Пострыгай, 52), Саверский (Олейников, 64), Захаров (М.Попов, 60), Шевченко, Бераиа (Канев, 72).
Предупреждения: Лазариди, 24, Шевченко, 28, Жуков, 33.
Судья: Дорошенко (Ейск) - 8,7.
Геленджик. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.
О
тчетный матч был поистине золотым. В случае победы геленджикского «Спартака», он при определенных условиях (поражение краснодарского «ГНС-Спартака» на своем поле в поединке с ЦПФ, во что, правда, верилось с большим трудом) мог занять первую строчку в итоговой таблице турнира. Ну а у «Рубина» и вовсе шансы на титул были превосходными. Побеждай, и без всяких яких примеряй золотишко!
«Рубин» умеет все
«Рубин» и победил. Хотя, надо признать, разжиться тремя очками в Геленджике - задачка не из простых для любого клуба. Уровень у дуэлянтов примерно одинаковый, но, видимо, сказалась более высокая мотивация дружины из Новолокинской, сами же спартаковцы, пожалуй, вряд ли верили в провал одноклубников из Краснодара.
Первые минуты матча прошли с довольно заметным преимуществом гостей. Впрочем, до реальных угроз дело не доходило. Редкая контратака хозяев выглядела куда опаснее. На острие оказался признанный геленджикский бомбардир Шаповалов, но пробил выше ворот.
Лишь ближе к середине тайма гостям, наконец, удалось изрядно напугать красно-белых. Лазариди совершил впечатляющий рывок по правому флангу, после чего резко и удачно прострелил - мяч прилетел к располагавшемуся на линии вратарской Гуйве. Рубиновец, однако, запутался в собственных конечностях, и геленджикские защитники его грамотно нейтрализовали.
В концовке тайма «Рубин» вновь реально мог забить. И не единожды. Подопечным Сергея Горба удалась эдакая ударная пятиминутка, в ходе которой одна опаснейшая комбинация сменяла другую. Судите сами, Бераиа не реализовал три(!) выхода один на один с голкипером, плюс пару-тройку раз Захаров не сумел переиграть Андреева, умудрявшегося отбивать из любых положений.
Зато после перерыва новолокинцы с лихвой реабилитировались за все предыдущие промахи. «Рубин» сразу же взвинтил скорости и завладел тотальным преимуществом.
На 57-й минуте Удо выдал ювелирный пас на набегавшего Батракова, тот отправился на рандеву с голкипером, обвел его, но каким-то чудом не сумел поразить пустые ворота - мяч угодил в штангу.
Почти тут же история с чудовищной расточительностью повторилась. Саверский тонким пасом вразрез вывел на убойную позицию Бераиа. Форвард «Рубина» оставил за спиной двух визави, уложил на замахе вратаря и пробил в дальнею «девятку» - мяч врезался в перекладину.
Но, как говорится, сколько веревочке не виться…
Наставник «Рубина» Сергей Горб, отметивший, к слову, накануне игры 55-летие, пошел ва-банк и выпустил на поле еще одного нападающего - Попова, доведя общее число форвардов до четырех. И риск себя оправдал. Именно Попов, наконец, распечатал ворота красно-белых.
Но до того был острейший выпад хозяев. Соло Шаповалова увенчалось сочным «выстрелом» в дальний угол. Однако Бог миловал гостей, на выручку им пришла штанга. И вот 67-я минута. «Рубин» получил право на штрафной. К мячу подошел Лазариди и приложился к мячу так, что едва не сломал перекладину геледжикских ворот. На том эпизод не закончился. Мяч отскочил к Попову, и форвард головой вколотил мяч в сетку, пробив в противоход голкиперу.
Спустя четыре минуты гости удвоили счет. Они провели образцовую комбинацию, в которой поучаствовало едва ли не полкоманды, и Бераиа, получив удобный пас от Олейникова, изящно обыграл голкипера и поразил цель.
Казалась, все, игра сделана. Однако спартаковцы вскоре реанимировали интригу. Мальцев отважился на удар метров с тридцати. И не зря. Пущенный, как из пращи мяч, вонзился под перекладину.
Однако суперострой концовки не получилось. Уже спустя два оборота секундной стрелки Пострыгай восстановил статус-кво, замкнув фланговую передачу Канева.
Финальный свисток Виталия Дорошенко утонул в гуле двухсот болельщиков из Новолокинской, специально прибывших в Геленджик поддержать свою команду в историческом для нее матче. «Рубин» - чемпион!
Главный тренер «Рубина» Сергей ГОРБ: - Мы имели колоссальное преимущество, но воплотить в голы сумели его лишь во втором тайме. Конечно, сердечко екнуло, когда не реализовали семь или восемь выходов один на один в первом тайме. Обычно футбол наказывает за расточительность. Плюс контратаки «Спартака» были очень опасными. Но хорошо то, что хорошо заканчивается. Мы - чемпионы, и я безумно рад! Эта не только наша большая победа, но и победа болельщиков команды, всего белоглинского района!
- Что дальше?
- Мы шли к успеху пять лет. Выиграли пару лет назад Кубок края. Теперь вот впервые добыли чемпионский титул. На очереди Суперкубок Кубани. Постараемся завоевать и этот престижный трофей.
- А более дальние перспективы какими видятся?
- Есть вариант перейти на профессиональные рельсы, но пока загадывать давайте не будем. Одно скажу, уровень первенства края мы переросли.
Главный тренер «Спартака» Панайот АНДРЕЕВ: - Сразу отмечу, матч мы не сдавали. А то, знаете, слишком много разговоров было, что вот, мол, нам ничего не нужно уже, и мы непременно проиграем. Это, конечно, не так. Ведь в случае победы при определенном раскладе могли стать чемпионами, на худой конец - серебряными призерами, а не бронзовыми, как сейчас. Просто класс «Рубина» и уровень мотивации в конкретном поединке оказались выше.
Инспектор матча Василий ПРАВИЛО: - Судейская бригада во главе с опытным Виталием Дорошенко, считаю, отработала на «отлично». Никаких нареканий! Что касается матча, то он понравился - и по накалу, и по содержанию футбола. Надо отдать должное «Спартаку», хозяева проводили острейшие контратаки. Что же касается «Рубина», то он выглядел очень мощно, сдержать такую мотивированную команду было невозможно. Вообще, команда из Новолокинской была наиболее организованной и сбалансированной на протяжении всего турнира и выиграла его абсолютно закономерно. С чем я этот симпатичный коллектив и поздравляю.
Евгений Москвин, Геленджик
ГНС-Спартак - ЦПФ - 5:1
Голы: Пантюшенко-2, Бибик, Селин, Ярмизин - Стетюха.
Судья: Колесников - 8,2.
50 зрителей.
Понтос - Жемчужина-2 - 4:1
Голы: Скачков, Стафионов-2, Мусольян - Пинчук.
Судья: Куница - 8,8.
200 зрителей.
СК Динской - Динамо Кр - 3:3
Голы: Тумаков, Тюкалкин, Аникин - Тонга, Бианг, Хатит.
Судья: Яковенко - б/0.
Адлер - Краснодар-2 - 4:3
Голы: Суринов-4 - Смирнов, Петросян, Мелая.

12.Альпика22012114-1271
Бомбардиры: ПАНТЮШЕНКО («ГНС-Спартак») - 30 мячей, Тюкалкин (СК «Динской») - 24, Шевченко («Рубин») - 17, В.Шаповалов - 16, Р.Коблев (оба - «Спартак» Гл) - 15.

Фильтры ФГ-70 от лучших Российских производителей, представленные в каталоге.. Не является публично офертой. Чтобы узнать цену на ФГ-70, свяжитесь с нашим менеджером по телефону +7 (499) 769-54-79 или пришлите запрос на электронную почту: info@safetyexperts.ru. Номинальный объемный расход воздуха, м3/ч.