Голы: Горбушин, 30, Горбушин, 50, Орещук, 61, Каркаев, 87.
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов - 6,5, Е.Корнилов - 6,0, Голяткин - 5,5, И.Калешин - 6,0, Пучков - 5,5, Шестаков - 6,5, ГОРБУШИН - 7,0 (Чадов, 74 - 5,5), Ксанаев - 5,5 (Бурзнев, 63 - 5,5), Орещук - б,5 (Милевский, 89 - б/о), Каратляшев 5,5 (Каркаев, 67 - 6,0), А.Архипов - 6,5.
СКА-Энергия (Хабаровск): Счастливцев (Козорез, 29), Казиханов, Серан, Олеников, Нестеренко, Сафрониди (Никифоров, 46), А.Коновалов, Запояска, Мурнин (Нечаев, 46), Гарбуз (Алхимов, 57), Кармазиненко.
Предупреждения: Нестеренко, 14, Пучков, 17, Архипов, 53, Никифоров, 56, Корнилов, 80.
Удары (в створ ворот): 15(7) - 19(9, 1 штанга).
Угловые: 3 - 9.
Голевые моменты: 5 - 2.
Новороссийск. Центральный стадион. 20 градусов. 1000 зрителей (вмещает 12500).
а отчетный матч пришло рекордно малое число зрителей. Многие предпочли остаться дома и посмотреть по «телеку» встречу сборных России и Азербайджана. А напрасно. Поединок получился веселеньким, с обилием голов.
Тренеров «Черноморца» игра ряда футболистов в предыдущем матче с «Лучом», по всей видимости, не удовлетворила. Удалый, Ланько, Кочубей не попади даже в заявку.
Минут тридцать зрители наблюдали довольно скучную, без ворот игру. А затем последовала быстрая атака хозяев. Орещук пяточкой отбросил мяч Горбушину - и мяч затрепыхал в сетке.
Правда, тут же хабаровчане ответили опасным выпадом. Мурнин с 35-ти метров неожиданно пробил по воротам. Мяч от рук Агапова ударился о штангу и ушел на угловой. На 37-й минуте Шестаков продрался сквозь частокол защитников СКА, пробил под перекладину, но Козорез, заменивший травмированного Счастливцева, перевел мяч на угловой.
Второй тайм моряки начали без раскачки. Шестаков по правому флангу бросил в прорыв Корнилова, тот сделал передачу на линию вратарской площадки, и Горбушин в одно касание переправил его в сетку. 2:0.
А спустя десять минут Козорезу вновь пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Архипов получил пас в штрафной, мог ударить по воротам сам, но не пожадничал и сделал передачу Орещуку. Капитан «Черноморца» в таких моментах знает, что делать.
Гости всеми силами пытались переломить ход встречи, дабы уйти от разгрома. Два опасных удара Нечаева с трудом отразил Агапов. На 80-й минуте Кармазиненко все же удалось распечатать ворота голкипера новороссийцев, но арбитр определил у нападающего армейцев положение «вне игры».
А за три минуты до финального свистка хозяевам удалась еще одна красивая и результативная атака. Чадов отдал пас Архипову, находившемуся в окружении трех защитников. Тот увидел свободного Каркаева, переадресовал мяч ему, и полузащитник моряков с 18-ти метров неотразимо пробил в «девятку».
Красивая, яркая победа. Но, по сути, уже формальная. После матчей этого тура «Черноморец», увы, потерял даже теоретические шансы на сохранение прописки в первом дивизионе.
Главный тренер «СКА-Энергии» Владимир ФАЙЗУЛИН: - Мы хорошо изучили тактику игры «Черноморца»: короткие перепасовочки и передача вперед на мощного Орещука. Но на сей раз наши контрдействия не сработали. Во втором тайме наши футболисты даже больше контролировали мяч, однако из-за потери концентрации, когда все бросились отыгрываться, хозяева подловили нас на контратаках. Это явно был день «Черноморца». Что было - все влетело.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ЧЕРНИЙ: - Мы реализовали все свои моменты. Но лучше бы поделили эти четыре мяча поровну на два матча. Считаю, что оборона провела один из своих лучших матчей. Дважды выручил Агапов. Вообще, ни к кому предъявить претензий по игре не можем. Вот только время ушло безвозвратно...