Футбол. Первый дивизион. 36-й тур

Пациент жить будет

«К
раснодар» уже почти спасся.
Измученные нарзаном и акклиматизацией дальневосточные гости с приставкой «Энергия» так и не сумели разжиться в Краснодаре хотя бы одним очком. Вслед за хабаровскими армейцами фиаско в кубанских степях потерпел и самый восточный в стране «Луч».
Краснодар - Луч-Энергия - 3:1 (1:0)
Голы: М.Деменко, 42 (1:0), Дорожкин, 49 (2:0), Олейник (Дорожкин), 53 (3:0), Дедечко (Ю.Мамаев), 86 (3:1).
«Краснодар»: Пчелинцев - 6,0, Мирошниченко - 6,0, Бугаев - 6,0, Е.Калешин - 6,0, Романович - 5,5, Фатуллаев - 6,0, Олейник - 6,5 (Татарчук, 71 - 5,5), М.Деменко - 6,0, Багаев - 6,0 (Мухутдинов, 83 - б/о), ДОРОЖКИН - 7,0 (Сурнев, 62 - 6,0), Андрей Михеев - 6,0.
«Луч-Энергия» (Владивосток): Котляров - 4,5, Данцев - 5,5, Колесников - 5,0, Артем Михеев - 5,0 (Сахневич, 56 - 5,0), Казанцев - 5,0, ДЕДЕЧКО - 5,5, Гублия - 5,0, Ю.Мамаев - 5,5, Корнилов - 5,0 (Михалев, 46 - 5,0), Тихоновецкий - 5,0 (Роденков, 46 - 4,5), Д.Кудряшов - 5,0 (Васильев, 83 - б/о).
Предупреждения: Казанцев, 13, Пчелинцев, 70, Дедечко, 79.
Судья: Мареев (Москва) - 4.
Удары (в створ ворот): 7(3) - 8(5).
Угловые: 1 - 1.
Голевые моменты: 4 - 2.
Краснодар. Стадион «Кубань». 20 градусов. 1500 зрителей (вмещает 32 000).
Главные события развернулись до перерыва. «Луч» прибыл в южные просторы обернутым в оборонительную скорлупу, а самое трудное в процессе пробивания скорлупы - проделать первую трещинку. Дальше, как правило, идет по накатанной.
Впрочем, «Луч» и сам едва не устроил «быкам» локальную Хиросиму. На восьмой минуте, воспользовавшись замешательством в защитной линии бело-зеленых, на рандеву с Пчелинцевым выскочил Тихоновецкий. Но точь-в-точь как Кержаков в памятной игре с немцами, форвард владивостокского клуба засомневался перед ударом, потерял темп и был настигнут Романовичем.
«Краснодар» ответил прорывом Дорожкина, которого на линии штрафной был вынужден сбить Казанцев. «Стандарт» в исполнении Калешина выглядел симпотно, но мяч прошел в сантиметрах над ближней «девяткой».
Потом мог забивать Деменко. Прострел от углового флажка, серия рикошетов - и мяч у краснодарского капитана в двух метрах от ворот прямо по центру. Однако ситуация возникла столь внезапно, что пробить в касание Деменко не успел, а сделать это повторным движением ему уже не дали. Однако этим спасением «Луч» лишь отсрочил неизбежное. На 42-й минуте проход Михеева перерос в многоходовую комбинацию, венцом которой стал удар Олейника метров с 17-ти. Мяч снова заметался в ногах гостей, отскочил к Деменко, и тут уж опытнейший хавбек не оплошал. Уложил родимого аккурат в правый нижний, без вариантов.
«Луч» треснул. А треснув, вскоре и вовсе раскололся. На 49-й минуте один из лучших голов в профессиональной карьере забил Денис Дорожкин. Принимая передачу возле центральной линии, он одним движением ускользнул от двух защитников, на предельной скорости ворвался в штрафную, ушел от одного подката, «вылавировал» от второго и с острого угла отправил мяч между ног обалдевшего Котлярова. Не успели гости прийти в себя после шока, как Олейник с Дорожкиным разыграли изящную стенку, и первый аккуратно уложил мяч под дальнюю штангу. На том все вопросы касательно победителя были сняты с повестки дня.
Желто-синяя гвардия сподобилась лишь на гол престижа. Незадолго до финального свистка задремавший Пчелинцев грубо ошибся на выходе, и Дедечко головой поразил опустевшие ворота.
Главный тренер «Луча-Энергии» Александр ПОБЕГАЛОВ: - Один пропущенный мяч - ЧП, два - беда, три - трагедия. У нас было слишком много слабых мест как на конкретных позициях, так и в целом в игре. Многие футболисты, накануне красиво гулявшие по Красной, продолжили это делать на поле. Футбол подобного отношения не прощает. Победу «Краснодара» считаю закономерной. Ну и можно посмеяться - во второй выездной встрече мы сыграли чуть лучше «СКА-Энергии», еще одной дальневосточной команды. Поймали не то состояние…
- Намеревается ли «Луч» в чемпионате-2010 ставить задачу по возвращению в премьер-лигу?
На этот вопрос пока разговора не было. Передо мной стояла - и до сих пор стоит - менее масштабная цель. Покинуть опасную зону и обеспечить «Лучу» место в первом дивизионе на следующий год.
- На какой срок заключен ваш контракт с клубом?
До конца года.
Главный тренер «Краснодара» Нурбий ХАКУНОВ: - Игроки «Луча», видимо, были не в курсе и подвели нашего патриарха. Дело в том, что Александр Михайлович (Побегалов, - прим. А.Т.) никогда не проигрывал в Краснодаре. Во втором тайме гости заметно подсели - видимо, тому есть и естественные причины, связанные с акклиматизацией. Против природы идти трудно.
Александр ПОБЕГАЛОВ: - Извините, я перебью. Я всегда говорил, что за счет волевых усилий можно компенсировать недостатки того же функционального состояния. Это возможно.
Нурбий ХАКУНОВ: - Согласен, возможно. Тут волюшку надо подключать. Переходя же к «Краснодару», отмечу, что во второй игре подряд команда лучше проводит второй тайм, нежели первый. Если до перерыва над ребятами довлела необходимость победы, то после они сумели раскрепоститься. Мы взяли важные три очка. Спасение близко, и мы сделаем все, чтобы остаться в первом дивизионе.