Футбол. Первый дивизион. 35-й тур

Случай на охоте

Краснодар - СКА-Энергия - 3:1 (1:1)
Голы: Михеев (Кантонистов), 17 (1:0), Кармазиненко (Мурнин), 40 (1:1), Олейник (Михеев), 54 (2:1), М.Деменко (Мирошниченко), 56 (3:1).
«Краснодар»: ПЧЕЛИНЦЕВ - 6,5, Мирошниченко - 6,0, Бугаев - 5,5, Е.Калешин - 5,0, Романович - 5,5, Фатуллаев - 5,5 (Мухутдинов, 71 - 5,5), Олейник - 6,0, М.Деменко - 6,0 (Татарчук, 59 - 5,5), Кантонистов - 6,0 (Дорожкин, 55 - 5,5), Багаев - 5,5, Михеев - 6,5 (Сурнев, 66 - 5,5).
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Счастливцев - 5,5, Казиханов - 5,0, Серан - 5,0, Олеников - 5,0, Нестеренко - 5,5 (Купчин, 46 - 5,0), Нечаев - 5,0, Коновалов - 5,0, Запояска - 5,5 (Шудров, 46 - 4,5), Мурнин - 5,5 (Алхимов, 57 - 5,0), Гарбуз - 6,0 (Никифоров, 46 - 4,5), КАРМАЗИНЕНКО - 6,0.
Предупреждение: Шудров, 79.
Судья: Харламов (Москва) - 5.
Удары (в створ ворот): 15(7) - 11(8, 1 штанга).
Угловые: 7 - 6.
Голевые моменты: 4 - 4.
Краснодар. Стадион «Кубань». 1100 зрителей (вмещает 32 000).
Э
тот матч напомнил мне одну охотничью байку. Как любая из историй подобного толка она имеет мало общего с действительностью, зато звучит эффектно.
Подстрелил охотник лису. Хорошо подстрелил, ухлопал снайперским выстрелом в глаз со ста шагов, как в учебнике. Подошел, сложил добычу в охотничий мешок и отправился дальше по своим кровожадным делам.
А вот окажись тот охотник студентом-медиком, проведи он вскрытие по всем правилам - и узнал бы, что больной лисичке оставалось жить всего ничего. Ну, скажем, часа два в боли и тоске. А вышло так, что вроде и все довольны. И плутовке меньше мучаться, и «ворошиловцу» трофей.
…Первый тайм не предвещал легкой победы. Собственно, он никакой победы не предвещал - ни легкой, ни тяжелой. «Краснодар» больше владел мячом, имел территориальное преимущество, и… это ровным счетом ничего не значило. Оседлавшие контратакующую игру хабаровчане раз за разом досаждали внезапными уколами: этих уколов было много, и они были неприятны.
На 7-й минуте с правого края (а куда пропал Калешин?) в хозяйскую штрафную ворвался Мурнин. Мог простреливать на дальнюю штангу, предпочел пробить. Пчелинцев с мячом справился, да и отразил его очень удачно. Не во фланг по учебнику, где уже подкарауливал Кармазиненко, а по центру в свободную зону. Минуту спустя Кармазиненко едва не забил сам: на злополучном правом фланге пробросил мяч между ног Бугаеву, опять-таки мог делать передачу, опять-таки ударил самолично, чуточку промахнулся.
«Краснодар» ответил прострелом Олейника на Кантонистова с крайне неточным «выстрелом» последнего, еще одним теперь уже очень опасным ударом Кантонистова метров с одиннадцати и потрясающей диагональю от того же Кантонистова на Михеева в район дальней штанги. Михеев и завершил этот мини-спурт, от души жахнув в ближнюю «девятку». Эффектно, ничего не скажешь.
Тут-то и пошли анонсированные уколы. Некоторые созданные гостями ситуации так и остались опасными лишь потенциально, но в ряде эпизодов они были обязаны забивать. Особенно выделяются рандеву Гарбуза с Пчелинцевым, завершившееся триумфом голкипера, и навес Гарбуза на Кармазиненко - теперь на стороне «быков» выступила стойка ворот.
Сколько веревочке не виться… На 39-й минуте хозяйская оборона снова проспала Кармазиненко, тот убежал один на один с Пчелинцевым и вновь проиграл вратарю дуэль. Но эпизод не закончился: подача Мурнина нашла голову форварда-гренадера, и тот уже безошибочно сбросил мяч в дальний угол. 1:1.
На этом закончился первый тайм, и на этом закончилась игра. Трудно сказать со стороны, что за процессы происходят в измученном безденежье хабаровском клубе, но на вторую половину матча гости вышли валять дурака. Файзулин под предлогом травм заменил сразу троих футболистов, и армейская атака даже не развалилась - после развала остаются хотя бы развалины - она просто перестала существовать.
Никакого намека на остроту. Два удара, первый из которых мог потревожить лишь голубей и самолеты, второй - кротов и шахтеров. Полномасштабный, широкоформатный раздрай.
«Краснодар» же моментально вцепился в бьющегося в агонии противника и за десять минут закончил матч. На 54-й минуте Олейник, сыграв в стенку с Михеевым, по очень красивой траектории направил мяч над Счастливцевым, а в следующей затяжной атаке прострел Мирошниченко вдоль линии вратарской замкнул Максим Деменко.
Собственно, все. Формально - это победа. Фактически - три очка.
Главный тренер «СКА-Энергии» Владимир ФАЙЗУЛИН: - Поединок получился обоюдоострым. Мы могли больше забить в первом тайме, «Краснодар» здорово смотрелся после перерыва. Поражение я объясняю проблемами с адаптацией. В свою силу команда не сыграла. Отмечу и то, что во второй половине встречи заметно прибавил «Краснодар».
- Сложилось впечатление, что три замены в перерыве полностью сломали игру «СКА-Энергии». Чем они были продиктованы?
- Травмами. У одного проблемы со связкой, у другого спина заболела… Не хотелось потерять людей надолго, вот и пошли на перестановки.
Главный тренер «Краснодара» Нурбий ХАКУНОВ: - Мой коллега профессионально разобрал игру. К сказанному хотел бы только добавить восхищение тем настроем, с которым наши ребята вышли на второй тайм. Хочется, чтобы они на все таймы выходили с таким настроением. Ситуация сложная, нужно обязательно набирать очки. Никто не хочет возвращаться во второй дивизион. Клуб растет быстро, он приобрел такие размеры, что во второй лиге уже просто не поместится.