Гандбол. Суперлига. Мужчины. Матч 4-го тура

Неузнаваемый СКИФ

СКИФ - Заря Каспия - 28:37 (14:19)
СКИФ (Краснодар): Сапрыкин (6 из 25; 24%), Тарасов (4 из 13; 24%), Ю.Степаненко (2 из 11; 18%); Шиндин - 8(5), Энговатов - 3, Виктор Мягков - 3, С.Степаненко - 3, Габоев - 3, Дубов - 2, Алейников - 2(1), Тряпкин - 1, Дряпочко - 1, Гусев - 1, Ермаков - 1, О.Фролов, Рыбалов.
«Заря Каспия» (Астрахань): Криошин (13 из 40; 33%), Максутов (0 из 1); Предыбайлов - 13, Орлов - 8(2), Ломакин - 6, Колотев - 3, Артамонов - 2, Полетаев - 2, Демченков - 2, Кайнаров - 1, Пшеничный, Мерзлютин.
Ход матча: 2:2, 2:5, 5:5, 8:8, 11:13, 14:16, 14:19; 17:21, 21:23, 23:25, 27:29, 27:33, 28:35, 28:37.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 700 зрителей.
Э
тот матч решительно вскрыл нарыв, назревавший с самого начала чемпионата, а точнее, еще с межсезонья. И пора, знаете ли, высказаться. На неприятную тему.
В отчетном поединке встречались команды, которые в прошлом чемпионате сражались за бронзовые медали. Начался новый сезон, и почувствовалась разница - сейчас это была совсем другая опера. Астрахань, которая ту дуэль проиграла, по-прежнему стоит на своих позициях. А в чем-то и прибавила. Краснодар, ту дуэль выигравший, явно откатился назад. Явно.
Знаете, как-то это неправильно: команда в прошлом году добилась большого успеха, но импульса для развития не получила. Словно коснулась своего потолка, достала оттуда медали, а затем ее волевым решением опустили на несколько ступенек ниже, чтобы все начать с нуля. Не говоря уже о том, что СКИФу не позволили выступить в Лиге чемпионов…
Сейчас отставание в турнирной таблице налицо. Уже в дебюте чемпионата краснодарцы потеряли много «считанных» очков - ничья с «медвежатами» и поражение от «Энергии».
Самое же неприятное заключается в том, что причины происходящего как раз таки объективные, а стало быть, трудно поправимые. Нет, команда вовсе не почивает на лаврах. Она создается заново. Краснодарцы лишились четверых игроков основного состава, а взамен не приобрели ни одного(!) состоявшегося мастера, пополнившись только мальчишками из дубля. В то время как все основные соперники сохранили свои составы. А если изменения в них и происходили, то исключительно в сторону усиления.
Ясно было уже тогда, в межсезонье, а теперь совершенно очевидно: более чем маловероятно, что с нынешним составом СКИФ сможет бороться за медали. Давайте честно. Чемпионат только начался, а отставание от пятого места составляет пять очков. Конечно, впереди еще длинная дистанция, впереди еще серия плей-офф. Но обольщаться, по меньшей мере, наивно. Попадать в игры на выбывание с шестого-восьмого мест на лидирующую тройку - сомнительное удовольствие. И практически бесперспективное. Камень, разумеется, в огород не столько клубного руководства и тренерского штаба, сколько регионального спортивного начальства, экономящего порой на том, на чем не надо бы экономить.
Но вернемся к матчу. От «Зари Каспия» получена чувствительная оплеуха. Итоговая разница в счете (28:37) выглядит довольно ошеломляюще. Но дело даже не в результате. В игре. А, между тем, в соперниках значился солидный клуб, но отнюдь не «Чеховские медведи», когда изначально все безнадежно.
И без того непростое положение СКИФа усугубляется травмами ведущих игроков. Плюс, как назло, черная полоса у вратарей. Астрахань же явно была разозлена на краснодарцев за прошлый сезон. Это чувствовалось.
Первый тайм прошел, в принципе, на равных. Возник поначалу отрыв (5:2) после ряда потерь, позволивших астраханцам забить легкие голы. Но затем хозяева ситуацию вернули на круги своя - 5:5. Дальше краснодарцы держались от соперника на минимальном расстоянии - разрыв колебался от одного до трех мячей.
Жесткий удар последовал на последней минуте тайма. При «минус три» краснодарцы владели мячом, могли сократить преимущество, но пропустили два легких мяча подряд. Причем, последний довольно издевательски, парашютиком, забросил Сергей Предыбайлов. Кстати, этот правый крайний волжан набросал в итоге 13 голов.
В начале второго тайма хозяева первыми пропустили. Счет стал 20:14 в пользу гостей. Отставание в шесть мячей было, к слову, в знаменитом ответном матче прошлогодней бронзовой серии в Астрахани. Тогда краснодарцы смогли не только догнать, но и опередить соперника.
И сейчас, по сути, догнали, сократили разницу до двух мячей. А после этого… с треском провалились - такие перепады свойственны только неокрепшим коллективам, каковым СКИФ сейчас и является. В последние минуты краснодарцы уже даже и не сопротивлялись, поэтому счет подскочил до такого крупного.
Если коротко проанализировать по горячим следам, то, прежде всего, огромные проблемы СКИФ испытывает в задней линии. Ее в команде практически нет. Наиболее стабилен левый полусредний Виктор Мягков, у молодого же Игоря Дубова игра пока не клеится. Справа угрозы вовсе не исходит. Тарас Дряпочко, которому альтернативы нет, больше полезен против активной обороны. Но соперники строго играют против СКИФа 6-0…
Что ж, в чемпионате наступает перерыв. До ноября. Для краснодарцев пауза весьма кстати - дел невпроворот.