Футбол. Первый дивизион. 33-й тур

Никаких поблажек

Сибирь - Черноморец - 4:0 (2:0)
Голы: Алексей Васильев, 34, Медведев, 40 с пенальти, Дегтярев, 71, Алексей Васильев, 76.
«Сибирь» (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов, Бухряков, Выходил, Аравин, Алексей Васильев, Макаренко, Савенас (Станковски, 65), Липаткин (Дегтярев, 58), Близнюк (Шуленин, 81), Медведев (Шумилин, 74).
«Черноморец» (Новороссийск): Агапов - 4,0, Корнилов - 4,0, Удалый - 4,0, Голяткин - 4,5, Пучков - 4,0, Емкужев - 4,0 (Каратляшев, 46 - 4,5), Горбушин - 4,5 (Орещук, 69 - 5,0), КСАНАЕВ - 5,5, Чадов - 4,5 (Уваров, 60 - 4,0), Ланько - 4,0 (Бурзиев, 77 - 4,5), Ан.Архипов - 4,5.
Предупреждения: Голяткин, 29, Агапов, 39, Бухряков, 70, Ксанаев, 90.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург) - 5.
Удары (в створ ворот): 13(8) - 4(0).
Угловые: 3 - 1.
Голевые моменты: 6 - 0.
Новосибирск. Стадион «Спартак». 15 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 12 500).
Б
уквально перед матчем с «Черноморцем» руководство ФК «Сибирь» объявило о намерении всерьез побороться за путевку в высший дивизион. До этого сибиряки держались в тени, своих амбиций особо не выказывали. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. И как уж не воспользоваться столь выгодной ситуацией, если карта, как говорится, сама в руки идет? Второго такого шанса еще многие годы, может быть, придется ждать. Вот и прозвучала команда: «Огонь!»
Александру Агапову можно только посочувствовать
«Черноморец», получается, попал сибиряком под горячую руку. Не забыли, видимо, футболисты «Сибири» и поражения от «Черноморца» в первом круге в Новороссийске. Словом, настроились хозяева на матч с одним из аутсайдеров самым серьезным образом. Никаких снисхождений, никаких поблажек. Забили в ворота южан по два мяча в каждом тайме, отпраздновали крупную победу.
Хотя первые полчаса, как рассказал пресс-атташе «Черноморца» Сергей Шахвердов, прошли, в общем-то, в равной борьбе. Но на 33-й минуте хозяева прервали атаку моряков, последовал быстрый и острый контрвыпад. Пучков вместо того, чтобы отправить мяч за боковую, пустил его вдоль ворот. Васильев воспользовался этой любезностью и благо, что никто из защитников «Черноморца» его не атаковал, благополучно отправил мяч в нижний угол. Агапов до мяча не дотянулся. За пять минут до перерыва в ворота «Черноморца» был назначен пенальти. Защитники новороссийской команды не уследили за Васильевым, тот ворвался в штрафную, и Агапову не оставалось ничего другого, как нарушить правила. Приговор привел в исполнение Медведев - 2:0.
Еще одна ошибка игроков обороны «Черноморца» привела к пропущенному голу на 72-й минуте. Его автором стал Дегтярев. Завершил разгром черноморцев Медведев, забивший очень красивый гол ударом метров с 23-х.
Хозяева поля использовали все предоставленные соперником шансы, гости же не смогли ответить даже голом престижа.