Футбол. Премьер-лига. 24-й тур

Москва слезам не верит

ЦСКА - Кубань - 4:0 (0:0)
Голы: Гонсалес, 64, Красич (Секу Олисе), 73, Гонсалес (Красич), 76, Секу Олисе, 79.
ЦСКА (Москва): Акинфеев - 6,0, Шемберас - 6,0, Игнашевич - 6,0, Одиа - 6,0, Щенников - 5,5 (Алдонин, 46 - 6,0), Григорьев - 6,0, Дзагоев - 5,0 (Гильерме, 33 - 6,5), Мамаев - 6,0, Гонсалес - 7,0, КРАСИЧ - 7,0, Нецид - 6,5 (Секу Олисе, 70 - 6,5). Запасные: Помазан, А.Березуцкий, Пилиев, Рахимич.
«Кубань» (Краснодар): СТЕПАНОВ - 6,0, Зуэла - 5,5, Хагуш - 5,0, Засеев - 5,0, Джиоев - 5,0, Боавентура - 5,5 (Драман, 73 - б/о, Ушенин, 82 - б/о), Тлисов - 5,0, Жавнерчик - 5,0, Байрыев - 5,0, Бабангида - 5,5, Окодува - 4,0 (Траоре, 72 - 4,5). Запасные: Карюкин, Хохлов, Топчу, Шевченко.
Предупреждения: Хагуш, 29, Щенников, 40, Одиа, 55, Бабангида, 78, Григорьев, 74.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 20(12) - 7(3).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 6 - 1.
Москва. Стадион «Лужники». 9000 зрителей (вмещает 76 000).
0:4 от ЦСКА.
Если не брать выбивающуюся из общего ряда ничью с «Динамо», визиты «Кубани» в российскую столицу звучат, словно удары того самого колокола, который уже понятно по кому звонит.
А ведь еще совсем недавно эту команду величали «грозой фаворитов». Более того: совсем недавно она и заслуживала такое прозвище. Совсем недавно у нее были Овчинников, Касаев и вроде бы внятный план развития, но к октябрю остались только тяжеленный финиш, очковое отставание даже от Нальчика и отчаянная надежда на что-то, очень смахивающее на чудо.
Это не панегирик. Но знаете, на прошлой неделе ваш покорный слуга провел эксперимент: предлагал своим друзьям и знакомым пари. При коэффициенте 3 к 1 я ставил на то, что «Кубань» покинет премьер-лигу. Я так и не заключил ни одного пари. Даже на столь выгодных условиях никто не согласился поставить на выживание «Кубани».
Этим людям слишком часто обещали, что «Кубань» «наверняка останется». Но обещаний сегодня недостаточно. Нужны дела. Нужен тренер, которому дадут спокойно отработать хотя бы сезон. Нужно руководство, для которого гадание на кофейной гуще не будет основным принципом принятия кадровых решений. А еще - нужна правда.
Чего стоят хвастливые заверения, что «Кубань» наверняка не покинет премьер-лигу?
Будьте мужиками, господа! Скажите прямо: да, мы можем остаться и все для этого сделаем. Но можем и вылететь. Потому что - это футбол. Потому что в решающий момент в Нальчике на 73-й минуте Траоре может попасть в дальний угол, а может - в правую штангу. Тут все решат сантиметры. И знать заранее об этих сантиметрах не может никто, и потому так жалко смотрится дешевая бравада.
…Впрочем, вернемся к поединку с армейцами. Очередному матчу, в котором «Кубань» сперва подарила желто-зеленой торсиде робкую надежду, а потом разбила ее на тысячи желто-зеленых осколков.
Это была очередная игра, в которой подопечных Погоса Галстяна, по большому счету, не в чем винить. Первый тайм «Кубань» провела превосходно. Четко действуя «вторым номером», краснодарцы перекрыли все потенциально свободные зоны и полностью дезориентировали красно-синюю атаку. Наиболее убедительным свидетельством тому стало недовольство Хуанде Рамоса: еще до перерыва наставник армейцев заменил Дзагоева на Гильерме, а после первого тайма усадил на скамейку заодно и Щенникова.
Между тем, «Кубань» едва не открыла счет. На 20-й минуте при помощи геометрически безупречной двойной «стенки» с Боавентурой всю армейскую рать вспорол Бабангида, нежданно-негаданно выкатившийся на рандеву с Акинфеевым прямо по центру. Тут бы и оформить лучший гол тура, но 30-й номер «Кубани» запустил мяч в небеса…
Пока суд да дело, эти самые небеса начали сменять милость на гнев. Армейский тягач неукротимо набирал обороты. Ударом грома стал эпизод на 47-й минуте, когда Гонсалес, неудачно пробивая по воротам Степанова, случайно выдал блестящую и нечитаемую передачу на Гильерме. Тот расстреливал краснодарские владения практически в упор, но от неожиданности чуть растерялся, ударил неважно и позволил голкиперу «Кубань» спасти ситуацию.
А гром грохотал все громче, все настойчивее. Вот прострел Гонсалеса на Нецида: выше перекладины! Вот прострел Красича на Гильерме: дойди передача, и тот мог буквально заносить мяч в ворота. Однако Степанов, блестяще прочитавший ситуацию, в отчаянном броске кончиками пальцев отвел угрозу…
Трудно выстоять, не предлагая взамен никакой контригры. Траоре и Драман на сей раз остались в запасе - уж не отголосок ли это прошлой встречи, когда Драман покидал поле с маленьким скандалом? - а вышедший на место форварда Окодува мог бы с тем же успехом продавать пирожки. По крайней мере, тогда от него на поле была бы хоть какая-то польза.
Пассивность краснодарской атаки позволила армейцам двинуть на штурм все резервы, и эти резервы решили исход дела. На 64-й минуте затяжная атака ЦСКА увенчалась навесом, до которого с трудом дотянулся Степанов. Краснодарский голкипер мяч отбил, но ему не повезло: тот угодил на ногу стоявшему чуть поодаль Гильерме. Армейский форвард пробил метров с семи, Степанов снова выручил, однако подоспевший Гонсалес не оставил вратарю ни малейших шансов.
И все рухнуло.
Девятью минутами спустя маленький шедевр исполнил Красич. Получил мяч от Секу Олисе на правом краю штрафной, по эпизоду, казалось бы, должен был простреливать, но… заметил, что Степанов нацелился на перехват - и на паузе жахнул в ближний угол. Умный гол. Умный и тонкий. А «эксперты», которые тут будут рассусоливать об ошибке голкипера, просто плохо разбираются в футболе.
Потом оформился разгром: навес все того же Красича красивым ударом головой в противоход Степанову замкнул Гонсалес. Ну и напоследок, для полного счастья, Джиоев, вынося мяч в динамичном эпизоде, попал в голову Секу Олисе и оформил своеобразный автогол.
Такой вот коллапс. 0:4. Жил пациент, жил, и вдруг умер. А впереди «Зенит». Вы будете смеяться, но для того, чтобы сохранить приличные шансы в гонке умирающих, «Кубани» нужно побеждать.
Или «гроза фаворитов», или - первый дивизион.
Третьего не дано.
Старший тренер «Кубани» Погос ГАЛСТЯН: - Мы сыграли два разных тайма. В первом действовали строго от обороны, держали все зоны, поэтому особых моментов у ЦСКА не было, а сами мы хорошо контратаковали, имели голевой момент. После перерыва соперник прибавил и забил. И мы тут же потеряли игровую дисциплину и развалились. Все дело в психологии - как только команда пропускает, она почему-то бросает играть.
- Как вы оцениваете шансы «Кубани» остаться в премьер-лиге?
- Они есть - впереди шесть туров. Но будет тяжело. Четыре игры проводим дома - постараемся хотя бы в них взять максимум очков.
Главный тренер ЦСКА Хуанде РАМОС: - В первом тайме игра не получилась - футболисты присматривались к сопернику, но так и не смогли найти свободные зоны. В перерыве пришлось вносить коррективы. Мы прибавили, а после первого гола «Кубань» раскрылась, так что нам стало легче.
- Прокомментируйте замену Дзагоева?
- Я ошибся со стартовым составом на игру. Пришлось исправлять ошибку по ходу матча.
- ЦСКА плохо проводит первый тайм, но просыпается во втором. Раскройте секрет, что вы делаете с командой в перерыве?
- Я не могу раскрывать этот секрет. Иначе соперники узнают его, и мы больше не сможем забивать после перерыва по четыре мяча! А если серьезно, то установки забить четыре гола за такой короткий период времени не было. Была установка прибавить в движении и организованности. Очки нам нужны были как воздух.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
СТЕПАНОВ - 6,0. Лучший игрок матча в составе «Кубани». При нулевом счете спас команду от двух верных голов, да и потом сражался до последнего патрона.
Зуэла - 5,5. Являлся наиболее надежным звеном в обороне краснодарского клуба. Его персональной вины в пропущенных мячах не просматривается - в каждом эпизоде отрабатывал максимально.
Хагуш - 5,0. Если до перерыва отыграл фактически безупречно, то в дальнейшем не всегда поспевал за оппонентами. Справедливости ради отметим, что к тому времени и давление на его фланг резко возросло.
Засеев - 5,0. Когда команда «поплыла» в середине второго тайма, не сумел вернуть партнеров в прежнее русло.
Джиоев - 5,0. Четвертый гол в ворота «Кубани» целиком на его совести. С другой стороны, в отношении краснодарцев это была уже мертвому припарка.
Боавентура - 5,5. Бонусные полбалла зарабатывает за восхитительную двойную «стенку» с Бабангидой. В остальном отыграл противоречиво.
Драман, 73 - б/о.
Ушенин, 82 - б/о.
Тлисов - 5,0. Провел средний матч. Как и вся команда, потерялся на поле в середине второго тайма.
Жавнерчик - 5,0. Сказанное в адрес Тлисова в равной степени относится и к нему.
Байрыев - 5,0. В течение полутора таймов добросовестно разрушал армейские атаки, а эпизодами и неплохо подключался к вылазкам «Кубани». Но потом были двенадцать минут кошмара.
Бабангида - 5,5. На пару с Боавентурой создал великолепный голевой момент, самолично же его и загубил. Яркий пример того, как не поставленный удар может сделать бесполезным и классный дриблинг, и отменную комбинацию.
Окодува - 4,0. Выглядел медленным, неповоротливым, бесполезным. Сыграй на его месте платяной шкаф, и тот двигался бы больше.
Траоре, 72 - 4,5. Преуспел ненамного больше Окодувы. Впрочем, через семь минут после его появления на поле ситуация стала безнадежной.