Бич-волей. ЧЕ-2009

Песчаные бури на «Ривьере»

Сочи впервые прошел финальный турнир чемпионата Европы. Три дня на территории пляжа «Ривьера», на оперативно сооруженной песчаной площадке с трибунами на две с половиной тысячи мест, бушевали спортивные бури. Борьбу за награды вели три десятка мужских и женских дуэтов из Голландии, Чехии, Латвии, Бельгии, Испании, Германии, Норвегии, Италии, Польши, России и других государств.
На первом этапе, когда соперничество шло в подгруппах, одним из самых драматичных стал матч между мужскими парами России и Германии. Первую представляли краснодарец Дмитрий Барсук и Ярослав Кошкарев из подмосковных Мытищ (он заменил в дуэте получившего травму постоянного партнера кубанского волейболиста - Игоря Колодинского из Белгорода), вторую - Эрик Керенг и Давид Клемперер. Немцы заняли четвертое место на последнем чемпионате мира. Россияне оказали им достойное сопротивление. Первая партия длилась не до 21-го очка, а аж до 32-х! Эти тридцать два балла набрали представители Германии. В результате - 32:30. Второй сет немцы начали на подъеме и в самом его начале постарались оторваться от соперников. Удалось - 10:7. Затем они постепенно наращивали превосходство и добились победы в партии, а, стало быть, и во всей встрече. В дальнейшем россияне, несмотря на травму голеностопа у Барсука, уверенно переиграли итальянцев, но в четвертьфинале вынуждены были уступить напористым, мобильным испанцам, завоевавшим бронзовые медали чемпионата.
А в поединке за золото сошлись волейболисты Нидерландов (Рейбер Нуммердор/Ричард Шутль) и Австрии (Флориан Гош/Александр Херст). В мировом рейтинге голландцы занимают более высокое, чем их соперники, место - четвертое, однако в финальном поединке условия поначалу диктовали австрийцы. Мощно нападая, они удивительно цепко действовали в защите, умудряясь доставать, казалось бы, безнадежные мячи. И вот уже счет 9:4. В пляжном волейболе это весьма значительный отрыв. Но опытные голландцы не дрогнули. Допуская минимум оплошностей, они сначала сократили разрыв в счете (10:11), а потом и вышли вперед (18:16). Тут, похоже, дрогнули австрийцы, в самый ответственный момент совершив две необъяснимые ошибки на приеме, что привело к сдаче партии - 17:21.
Второй сет начался уже на равных. К его середине игра обострилась до предела (13:13). Обе стороны демонстрировали великолепную технику и силу воли. Тут были и отчаянные прыжки за мячом, и крепкий блок, и точнейшие нападающие удары. Только к концу партии чаша весов стала склоняться в пользу голландцев, которые образцово держали оборону, нередко предугадывая направление полета мяча. И уверенно довели дело до победы - 21:16. Что ж, золотые медали они заслужили по праву.
В состязаниях женских дуэтов первое, второе и третье места заняли соответственно представители Латвии, Германии и Швейцарии.
- Символично, что олимпийская столица Сочи проводит такие крупные соревнования по олимпийскому виду спорта, - сказал, пожелав спортсменам дальнейших успехов, вице-губернатор Кубани, президент краевой федерации волейбола Мурат Ахеджак. - Встречаясь с сильнейшими волейболистами континента, набираются мастерства и опыта российские спортсмены. Это наглядно продемонстрировал завершившийся чемпионат. А заполненные до отказа трибуны свидетельствуют о все большей большой популярности в нашей стране бич-волея.