Футбол. Первый дивизион. 29-й тур

Резников испортил «волжский реванш»

Волга - Краснодар - 2:1 (1:1)
Голы: Сурнев (Михеев), 18 (0:1), Трифонов, 45 с пенальти (1:1), Тараканов, 54 (2:1).
«Волга» (Нижний Новгород): Астахов - 5,5, Буйволов - 5,5, Пройдич - 5,5 (Айдаров, 86), Тараканов - 6,0, Полянин - 5,0, Семакин - 5,5, Рашевский - 5,0 (Андреев, 79 - б/о), Трифонов - 6,0, Турсунов - 5,5, Виноградов - 5,0 (Мысин, 34 - 5,5, Хазов, 82 - б/о), ПРОКОФЬЕВ - 6,0.
«Краснодар»: Пчелинцев - 5,5, Мирошниченко - 5,5, Романович - 5,0, Бугаев - 5,5 (Цуканов, 46 - 5,5), Е.Калешин - 5,0, Дубровин - 5,0 (Кантонистов, 69 - 5,0), Мухутдинов - 5,0 (Олейник, 46 - 5,5), Деменко - 5,5, Багаев - 5,0, СУРНЕВ - 6,0 (Татарчук, 61 - 5,5), Михеев - 6,0.
Предупреждения: Полянин, 19, Пчелинцев, 44, Михеев, 57, Мирошниченко, 71, Деменко, 74, Пройич, 86.
Судья: Резников (Ярославль) - 4.
Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 8000 зрителей.
М
атч этих команд в первом круге получился по-своему примечательным: «Краснодар», пребывавший тогда в статусе «крепкого орешка», уступил заштатному аутсайдеру «Волге» по всем статьям. Теперь же все изменилось едва ли не на 180 градусов. Гости опустились в зону вылета, а нижегородцы к противостоянию с «быками» подошли, набрав во втором круге - представьте только! - 22 очка из 24-х возможных.
Самое удивительное в том, что история едва не повторилась - теперь уже «Краснодар» был близок к тому, чтобы здорово огорчить волжан в их собственных владениях.
Развязали «военные действия», впрочем, все-таки хозяева. На 9-й минуте Прокофьев, сыграв на опережение, здорово перебрасывал мяч через Пчелинцева, но за «Краснодар» сыграла перекладина. Не воспользовавшись своим шансом, «Волга» вскоре поплатилась. Михеев коротким, но очень тонким пасом вывел Сурнева на рандеву с Астаховым, и тот зряче пробил в противоход Астахову.
На том бы закончить сию счастливую историю, но уже в который раз ход благополучно складывающегося для команды Сергея Галицкого матча отравил арбитр. На последней минуте первого тайма господин Резников назначил, мягко говоря, неочевидный пенальти за некий наполовину виртуальный фол Пчелинцева против Прокофьева. Трифонов же с «точки», шансов голкиперу не оставил.
Ну а в дебюте второй половины встречи случилась развязка. Резников ненавязчиво проигнорировал эпизод, в котором Цуканову въехали сзади по ногам в чужой штрафной (ситуация не тянула на «стопроцентный» пенальти, но уж если назначать первый одиннадцатиметровый, надо давать и второй), и маятник качнулся в другую сторону. Легкая паника в краснодарской штрафной после розыгрыша углового позволила Тараканову расстрелять ворота фактически в упор.
Главный тренер «Краснодара» Нурбий ХАКУНОВ: - Игру мы начали уверенно, но потом допустили тактическую ошибку - слишком много внимания стали уделять обороне. Не стоило этого делать. Очень обидный гол пропустили под занавес первого тайма - думается, он многое предрешил в характере игры. Ну и очень обидно, что второй матч подряд пропускаем решающий мяч со «стандартов»: «Волгарь» нам забил со штрафного, а «Волга» - с углового…
- По пенальти у вас вопросы имеются?
- Это был эпизод из разряда «на усмотрение арбитра». Судья находился рядом и посчитал так, как посчитал. Хотя мне показалось, что и игрок «Волги» сфолил в своей штрафной в начале второго тайма против Цуканова.
Главный тренер «Волги» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Стартовали не очень удачно, но после пропущенного гола ребята активизировались и заиграли на более высоких скоростях. Собственно, это и позволило переломить ход встречи и довести ее до победы.