Футбол. Первый дивизион. 28-й тур

Ирхин сдал полномочия

Черноморец - Анжи - 1:2 (1:1)
Голы: Удалый, 8 в свои ворота (0:1), Ан.Архипов, 27 (1:1), Марцваладзе, 67 (1:2).
«Черноморец» (Новороссийск): АГАПОВ - 6,5, Емкужев - 5,0, Удалый - 4,0, Ал.Коваленко - 4,5, Корнилов - 4,0, Бурзиев - 6,0 (Ксанаев, 76 - 4,5), Шестаков - 5,0, Кочубей - 5,0 (Семизьян, 57 - 4,0), Каратляшев - 5,0 (Каркаев, 52 - 4,5), Ланько - 5,0, Ан.Архипов - 6,0 (Чадов, 62 - 4,0).
«Анжи» (Махачкала): Абаев, Аладашвили, Цораев, Ходжава (Арзиани, 85), Тагирбеков, Жосан (Малоян, 60), Э.Мамаев (К.Агаларов, 72), Бакаев (Ал.Кусов, 89), Иашвили, Власов, Марцваладзе.
Предупреждения: Бурзиев, 35, Ходжава, 38, Цораев, 49, Э.Мамаев, 71, Корнилов, 83, Ал.Кусов, 90.
Судья: Резников (Ярославль) - 5.
Удары (в створ ворот): 12(7) - 22 (12, 2 штанги).
Угловые: 5 - 9,
Голевые моменты: 2 - 6.
Новороссийск. Стадион «Центральный». 28 градусов. 4000 зрителей (вмещает 12 500).
И
болельщики, и сами футболисты «Черноморца» прекрасно понимали, какой грозный соперник к ним пожаловал. Поэтому начали игру моряки излишне нервозно. Уже на 8-й минуте Удалый, прерывая передачу Марцваладзе с правого фланга, отправил мяч в собственные ворота. Корнилов на 24-й минуте чуть было не организовал второй автогол. К счастью для хозяев, мяч прошел чуть выше перекладины.
Лишь во второй половине тайма новороссийцы подуспокоились и провели две опасные контратаки. Одна из них на 27-й минуте завершилась взятием ворот. Ланько увидел открывшегося Архипова, в одно касание сделал ему передачу, и нападающий «Черноморца» с 12-ти метров мощным ударом вогнал мяч под перекладину. 1:1.
Ничья не устраивала ни одну из команд. И во втором тайме они решили сыграть в открытый футбол. Большую часть времени инициативой владели махачкалинцы. И голевых моментов они создали гораздо больше, чем моряки. Дважды после ударов Мамаева и Цораева хозяев выручила штанга. Безукоризнен был и Александр Агапов, потащивший три, по сути, неберущихся мяча. Голкипера «Черноморца» проверяли на прочность Жосан, Малоян, Ходжава, Аладашвили, и каждый раз Агапов выходил победителем в этих дуэлях. Хозяева поля тоже провели три неплохих контрвыпада. Возможности изменить счет были у Архипова, Бурзиева и Ланько. Но вратарь «Анжи» Абаев также действовал очень надежно.
И все-таки махачкалинцам удалось додавить неуступчивого соперника. Случилось это за три минуты до финального свистка. Марцваладзе, получив пас из глубины поля, отважился на удар с угла штрафной площадки - и не прогадал. Мяч влетел в дальний верхний угол. Гости устроили кучу-малу, а хозяева с понурыми головами направились к центру поля. Сил на последний штурм уже не осталось. И все-таки зрители проводили их с поля аплодисментами. Они сделали все, что могли - и болельщики по достоинству оценили это.
Главный тренер «Анжи» Омари ТЕТРАДЗЕ: - Соперники решают различные турнирные задачи, но их объединяло одно - победа как воздух была необходима обеим командам. Думаю, игра с позиций зрелищности, особенно во втором тайме, была очень интересной. Хочу поблагодарить своих футболистов за большую самоотдачу, проявленный характер, благодаря чему нам и удалось вырвать победу на последних минутах непростого матча. Что касается «Черноморца», честно признаюсь, команда мне очень понравилась - и по содержанию, и по игровой дисциплине.
- Судя по всему, «Анжи» всерьез нацелился на премьер-лигу?
- А мы этой цели не скрывали с самого начала. Задача перед нами стоит одна - выход в премьер-лигу. Сегодня мы сделали еще один шаг к заветной цели.
Главный тренер «Черноморца» Александр ИРХИН: - Вы, наверное, и сами заметили: обидная ничья с «Волгарем» в предыдущем туре психологически ребят не надломила. Старались, не жалели сил. Но отсутствие ряда игроков основного состава не позволило добиться желаемого результата. Травмированы Кот, Дзахмишев, Горбушин, Уваров. У Архипова три дня температура была под 39, до конца еще не выздоровел. Что могу сказать? От этого никуда не денешься: «Анжи» укомплектован более высококлассными футболистами, ровная во всех линиях команда. И, наверное, победили махачкалинцы заслуженно.
…Как потом оказалось, это было последнее интервью Ирхина в Новороссийске. В конце минувшей недели было объявлено об отставке тренера. Официальная формулировка увольнения: «по семейным обстоятельствам». Но, по-видимому, главная причина все же в другом - неудовлетворительный результат. Под руководством Александра Ирхина «Черноморец» в семи матчах смог набрать всего 5 очков. Поначалу в средствах массовой информации муссировалось немало слухов, о том, кто же займет место главного тренера. Называлась даже фамилия Сергея Овчинникова. Однако на деле все гораздо прозаичнее. Как нам сообщили в пресс-службе ФК «Черноморец», руководство клуба приняло решение назначить главным тренером команды до конца сезона Игоря Черния. Помогать ему будут Эдуард Саркисов и Виктор Булатов. Все вернулось на круги своя.