«Краснодар»: Пчелинцев - 6,0, Усанов - 5,5, Бугаев - 6,0, Цуканов - 5,5, Е.Калешин - 6,0, Сурнев - 5,5, Олейник - 5,5 (МИХЕЕВ, 63 - 6,5), М.Деменко - 6,0 (Татарчук, 70 - 6,0), Кантонистов - 6,0 (Дубровин, 77 - 5,5), Багаев - 5,5, Пикущак - 6,5 (Дорожкин, 82 - б/о).
«Черноморец» (Новороссийск): Кот - 5,0, Корнилов - 5,0, Удалый - 5,0, Ал.Коваленко - 5,0, Пучков - 5,0, Шестаков - 5,0, Ксанаев - 4,5 (Бурзиев, 56 - 5,0), Кочубей - 5,0 (Семизьян, 67 - 5,0), Горбушин - 5,0 (КАРАТЛЯШЕВ, 39 - 5,5), Ланько - 5,0 (Каркаев, 85 - 5,5), Архипов - 5,0.
Предупреждения: Ксанаев, 21, Кантонистов, 41, Корнилов, 55, Бугаев, 87.
Удары (в створ ворот): 12(5) - 6(2, 1 штанга).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 4 - 3.
Краснодар. Стадион «Кубань». 25 градусов. 3500 зрителей (вмещает 32 000).
Т
от антураж, в котором проходила третья по счету серия нового кубанского дерби, вряд ли является пределом мечтаний для поклонников обоих клубов. «Краснодар» из-за провалов на старте второго круга опустился на границу «красной зоны», а «Черноморец» так и вовсе погряз где-то посередине между полной безнадегой и призрачными надеждами.
Рывок новобранца «Краснодара» Любомира Кантонистова
Впрочем, у набирающего мощь «Краснодара» это, наверное, все-таки болезнь роста. Вера общественного сознания в светлое будущее бело-зеленых оказалась столь велика, что даже воплотилась в крайне нелепый слушок о якобы запланированной сдаче матча в пользу тонущих моряков. Слух действительно абсурдный - по меньшей мере, по двум причинам. Во-первых, клуб Сергея Галицкого крайне щепетильно относится к вопросам футбольной чести, и ни разу не давал повода усомниться в своей приверженности к канонам «fair play». А если бы даже было иначе, турнирное положение «быков» явно не способствует добрососедской щедрости.
Что ж, игра разбила всю эту антифутбольную мифологию вдребезги. Краснодарцы явили миру двух очередных новичков (Михаил Багаев занял место на позиции правого полузащитника, а Роман Сурнев предстал в роли опорника) и довольно скоро завладели игровой инициативой. После стандартно равного дебюта опасные эпизоды у ворот Кота стали возникать и нередко, и регулярно.
Основным источником угрозы для новороссийских владений стал еще один новобранец «Краснодара» Игорь Пикущак. Сперва хозяйский форвард едва не наказал оборону «Черноморца» за неубедительное выполнение «искусственного офсайда»: забег почти от центральной линии должен был увенчаться рандеву с Котом, но Пикущак сделал ровно на одно касание больше, чем нужно, и отчаянный подкат Удалого спас ситуацию. Потом все тот же Пикущак почти без помех бил головой с линии вратарской. Слегка неточно.
Ну а на 27-й минуте он все-таки забил. Деменко ударил головой после навеса Бугаева, а Пикущак, сделав резкое движение корпусом, подправил мяч в сетку. Вот только синхронно прозвучал свисток Кузнецова - арбитр зафиксировал у голеодора игру рукой. Зафиксировал и… ошибся. На видеоповторе четко видно, что оснований отменять гол у судьи не было ни малейших: гол забит грудью. Справедливости ради стоит отметить, что эпизод получился очень динамичным и с некоторых ракурсов Кузнецов мог просто не рассмотреть, чем там забивал Пикущак. Что, конечно, не отменяет ошибочности его решения.
Так или иначе, на исход встречи судейская оплошность не повлияла. Не использовав еще несколько перспективных моментов и едва не пропустив в результате редкой контратаки новороссийцев на 55-й минуте - мяч в том эпизоде угодил в ближнюю штангу ворот Пчелинцева, - «Краснодар» добился своего. Михеев проскользнул по правому флангу и зряче откатил мяч на линию штрафной, а Татарчук, заменивший пятью минутами ранее самого Максима Деменко, аккуратно и четко пробил в ближнюю «девятку».
«Черноморец» же едва не спас ничью. В добавленное время Каркаев с довольно спорного штрафного, назначенного метрах в 18-ти от ворот, пробил жестко и хитро - в дальний нижний угол, в обвод «стенки». Однако Пчелинцев не дремал: вытянулся в струнку, да и продемонстрировал, что с «первым номером» у «Краснодара» проблем нет.
Главный тренер «Черноморца» Александр ИРХИН: - Хочу поздравить «Краснодар» с победой. Наверное, она заслужена, коль счет на табло - 1:0. Хозяева лучше контролировали мяч, выиграли больше единоборств и показались более сыгранной командой. Правда, второй тайм мог развернуться и в другую сторону…
- Чем была обусловлена замена Горбушина в первом тайме?
- Он получил травму.
Главный тренер «Краснодара» Нурбий ХАКУНОВ: - Александр Сергеевич прав - после перерыва действительно были моменты, когда игра могла развернуться в другую сторону. Но именно развернуться, потому что шла она в сторону противоположную. В первом тайме, я полагаю, наше преимущество было большим. Нужно было реализовывать моменты. Кроме того, как показал видеопросмотр, гол на 27-й минуте был забит по всем правилам, грудью, однако арбитр углядел там игру рукой. Мне кажется, он увидел там то, что хотел увидеть, а не то, что было на самом деле. Но пусть это останется на его совести.
А в целом, не зря такое количество очков отделяет нас от «Черноморца». Именно на эту дистанцию мы лучше играем. Хотя играем далеко не так хорошо, как хотелось бы.
- «Краснодар» серьезно укрепился в период дозаявок. Еще пополнение в ближайшее время ожидается?
- Каких-то конкретных игроков селекционная служба клуба на сегодняшний день не «ведет». Разве что вмешается случай… Но и в нынешнем составе команда способна решать поставленные перед ней задачи.
- Перед матчем муссировались слухи, что «Краснодар» может помочь очками своим терпящим бедствие соседям. Что можете сказать по этому поводу?
- Мы везде и во всем готовы помогать «Черноморцу», с которым у нас прекрасные соседские отношения. Но только не в очных встречах на футбольном поле. А по поводу слухов скажу так: наверное, и тренерам, и футболистам, и прессе нужно больше говорить и думать о передачах и подкатах, чем о сдачах и откатах. Тогда во всем нашем футболе будет гораздо больше порядка.
Купить автономный светофор Т7.1 БС-2/180/50-ОП в Иркутске можно по номеру +7.. Автономное освещение - еще одна интересная сфера деятельности нашей компании. Она предполагает множество задач: освещение рекламных конструкций, общественных пространств, охраняемых территорий. Администрации часто обращаются за индивидуальным проектом красивой подсветки стелы на въезде в населенный пункт.