Голы: Каркаев, 22 с пенальти (1:0), Рикарду Сильва, 29 (1:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Кот - 5,0, Сахаров - 5,0, УДАЛЫЙ - 6,0, И.Калешин - 5,5, Пучков - 5,5, А.Коваленко - 5,0, Кочубей - 5,0, Бурзиев - 4,5 (Емкужев, 46 - 4,5), Селин - 5,0 (Бояринцев, 64 - 5,0), Каркаев - 6,0 (Милевский, 75 - 5,0), К.Саргсян - 5,0 (Орещук, 72 - 5,0).
«Шинник» (Ярославль): Правкин, Вьештица, Рикарду Сильва, Ндри, Бурченко, Е.Кузнецов (Б.Аджинджал, 67), Бочков, С.Яшин, Войдель, Резник, Бурмистров.
Предупреждения: С.Яшин, 8, Бочков, 23, Резников, 33, И.Калешин, 40, Рикарду Сильва, 42, Кот, 42, Удалый, 57, Емкужев, 76, Сахаров, 86.
Удары (в створ ворот): 15 (6, 1 перекладина) - 14(7).
Угловые: 4 - 7.
Голевые моменты: 5 - 3.
Новороссийск. Центральный стадион. 24 градуса. 3000 зрителей (вмещает 12 500).
«Ш
инник» в случае победы выходил на чистое первое место. Наверняка не забыли ярославцы и той обиды, которую моряки нанесли им в самом начале чемпионата, сенсационно выиграв со счетом 1:0. Для новороссийской же команды вопрос сейчас стоит так: пан или пропал. Пропадать, вновь спускаться во второй дивизион, естественно, не хочется. Словом, боевым виделся поединок.
Он таковым и получился. Арбитр Владимир Рогулев предъявил футболистам обеих команд за грубую игру и неспортивное поведение девять(!) желтых карточек. Представитель ярославского клуба в протоколе «накатал» на действия судейской бригады жалобу из семи пунктов. Но и те не остались в долгу - отметили в том же самом протоколе, что после окончания матча генеральный директор «Шинника» Александр Рожнов угрожал боковому судье Владимиру Бобыку, оскорблял его нецензурной бранью.
Мелкие стычки между футболистами начались уже в дебюте встречи. Особое недовольство гостей вызвал назначенный в их ворота пенальти на 22-й минуте. Тут как раз Бобык и проявил свою принципиальность. Но что там было спорить, если все видели, как Вьештица откровенно подыграл себе рукой в штрафной площадке, отражая атаку хозяев? Вот если бы арбитр не назначил пенальти, тогда уж точно все шишки посыпались бы на его голову.
Волжане, впрочем, очень быстро отыгрались. На 29-й минуте Кузнецов со штрафного направил мяч во вратарскую площадку хозяев. Трое защитников «Черноморца» так и не разобрались, кому из них идти на перехват. Откуда ни возьмись, вынырнул защитник «Шинника» Рикарду Сильва и с близкого расстояния отправил мяч в сетку.
Зрители горестно вздохнули: опять «Черноморец» развалится, как в предыдущем матче с «Балтикой». Но этого не произошло. Моряки быстро взяли себя в руки, сохранили ничейный счет до конца тайма, а после перерыва даже доминировали на поле.
На 53-й минуте последовала быстрая трехходовка в исполнении «Черноморца». Селин вывел Саргсяна на ударную позицию, но Правкин смелым броском в ноги новороссийскому нападающему ликвидировал угрозу. Гости, впрочем, тоже не дремали. Тут же с пяти метров немыслимым образом промахнулся Рикарду Сильва. А на 62-й минуте чуть было не поразил ворота Кота хлестким ударом с линии штрафной Яшин.
Но все же шансов вырвать победу в этом напряженнейшем сражении у «Черноморца» было больше. На 66-й минуте Саргсян прорвался по левому флангу, сделал передачу Каркаеву, тот метров с 25-ти без обработки мощно пробил, но Правкин каким-то чудом вытащил мяч из «девятки». На 79-й минуте у разыгравшегося в последнее время Алима Каркаева был еще один отличный шанс поставить победную для «Черноморца» точку. Однако его сильный удар отразила перекладина. Уже в добавленные минуты один на один с голкипером «Шинника» выходил Орещук. Хотел обхитрить Правкина, опрометчиво покинувшего ворота, послал мяч в дальний верхний угол, но... чуть-чуть не хватило точности.
Главный тренер «Черноморца» Александр ИРХИН: - Чаша весов, как это ни парадоксально, в конце встречи могла склониться в нашу сторону, используй наши футболисты два хороших момента. Но счет таков, каков он есть, каков зафиксирован в протоколе. Качество игры нашей команды по-прежнему оставляет желать лучшего. Но радует самоотдача ребят, их вера в то, что все еще поправимо.
- Эта вера и вас вдохновляет? Верите, что «Черноморец» все-таки сможет выкарабкаться из очень непростой ситуации?
- Забегать вперед не будем. Впереди три подряд матча на выезде. Они-то и покажут, насколько команда готова биться за выживание. Ничьи для нас сегодня равноценны поражению. Поэтому будем играть только на победу.
- Какие проблемные места заметили в «Черноморце»? Какие позиции необходимо укрепить, и что для этого делается?
- Безусловно, необходимо, как уже говорил прежде, усилить атакующую линию. Одновременно - упорядочить игру в обороне. Какие приобретения сделаем, пока неясно, в ближайшие дни что-то должно проясниться. Вот нападающий Ланько приехал, есть еще ряд интересных кандидатур. Но пока ничего определенного сообщить вам не могу. Конкретики немного.
Главный тренер «Шинника» Иван ЛЯХ: - Игра у нас - так, как планировали, - не получилась. И по объективным причинам, и по субъективным тоже. Вмешались какие-то околофутбольные люди. Вот, собственно, и весь комментарий.
- «Шинник» показал добротный футбол, индивидуально ваши игроки превосходили новороссийских. Однако сломить «Черноморец» так и не смогли. В чем все-таки причина?
- Я уже частично ответил на этот вопрос. Но должен заметить, что и «Черноморец» был крайне неуступчив. Мы от него такого яростного сопротивления, честно говоря, не ожидали.
- «Шинник» находится в лидирующей группе. Решение задачи вернуться в премьер-лигу приобретает все более четкие контуры. Как власти города и области относятся к столь стремительному и решительному маршу команды?
- Власти относятся к «Шиннику» вполне лояльно. Но не стоит забывать, что долгов у клуба накопилось за прошлые годы немало. Мы из-за этого даже новых игроков не можем дозаявлять.