Футбол. Премьер-лига. 14-й тур

Первый провал на московском фронте

Москва - Кубань - 4:1 (1:1)
Голы: Траоре (Драман), 19 (0:1), Чеснаускис с пенальти, 25 (1:1), Самедов (Ребко), 53 (2:1), Крунич (Маренич), 71 (3:1), Чеснаускис (Стрелков), 88 (4:1).
«Москва»: Жевнов - 5,5, Шешуков - 5,5 (Васянович, 85 - б/о), Григалава - 5,5, Набабкин - 6,0, Епуряну - 5,5, Тарасов - 5,5, Ребко - 6,0 (Вукич, 66 - 5,5), Самедов - 6,5, Крунич - 6,0, ЧЕСНАУСКИС - 7,0, Маренич - 6,0 (Стрелков, 74 - 6,0). Запасные: Амельченко, Дакоста, Голышев, Ставпец.
«Кубань» (Краснодар): Ботвиньев - 5,5 (Карюкин, 84 - б/о), ХАГУШ - 6,0 (Жавнерчик, 75 - 5,0), Засеев - 5,0, Джиоев - 4,5, Ушенин - 5,0, Кейта - 5,0 (Байрыев, 74 - 5,0), Тлисов - 5,0, Топчу - 5,5, Касаев - 6,0, Драман - 4,5, Траоре - 5,5. Запасные: Гобушин, Хохлов, Баратов, Долженко.
Предупреждения: Шешуков, 43, Григалава, 45, Драман, 73.
Удаление: Драман, 90.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Угловые: 4 - 2.
Удары (в створ ворот): 11(5) - 5(4).
Голевые моменты: 7 - 1.
Москва. Стадион им. Стрельцова. 27 градусов. 4000 зрителей (вмещает 13 200).
противостоянии с «Москвой» скрестились две любопытные тенденции, наметившиеся у «Кубани» в текущем сезоне. С одной стороны, краснодарцы до последнего времени крайне неудачно выступали в гостях. С другой, здорово играли с московскими клубами.
Навязать борьбу «горожанам» краснодарцам удалось только в перваом тайме
Что ж, теперь одной тенденцией меньше. Просто «Кубань» - домашняя команда. А армейцы со спартаковцами попросту «попали под раздачу».
Если отвлечься от суеверий, предпосылок к тому, чтобы победить на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, у гостей было крайне мало. Даже травмы габаритных форвардов «Москвы» Бракамонте и Якубко вряд ли выручали «Кубань»: у «горожан»-то со скамейкой проблем нет, а вот потеря Боавентуры сразу сказалась на атакующих действиях желто-зеленых.
Стрелка секундомера едва подобралась к окончанию первого круга, а москвичи успели и голевой момент создать, и ворота поразить. Сперва лишь вставший на пути мяча защитник спас гостей от неприятностей, а последовавший угловой и вовсе едва не оказался фатальным для «Кубани». Подачу на дальнюю штангу ударом под перекладину завершил Епуряну, но линейный арбитр, на радость всему южному футболу, зафиксировал неочевидное положение «вне игры».
Впрочем, «Кубань», отойдя от стартового шока, потихоньку нащупала свою игру. Вернувшийся (только надолго ли?) в кубанские ряды Алан Касаев заметно освежил действия команды на чужой половине поля, и «Кубань» до перерыва вполне прилично боролась с хозяевами за стратегическую инициативу.
Более того: на 19-й минуте «Москву» и вовсе ожидал холодный душ. Позиционную атаку гостей тонким вспарывающим пасом на Драмана взорвал Касаев, тот промчался по правому флангу и прострелил в центр вратарской на Траоре. Габаритный африканец не промахнулся, Божович схватился за голову. Между нами, девочками, Драман, получая мяч, находился в полуметровом офсайде, но должны же когда-то арбитры ошибаться и в нашу пользу. 1:0.
«Кубань» получила свой шанс и… выбросила его на помойку. Безобидный навес в штрафную гостей, некстати оказавшаяся на пути мяча рука Джиоева - и поминай фору, как звали. Чеснаускис с одиннадцатиметровой отметки пробил неподалеку от центра ворот, но Ботвиньева обманул. Исполняя пенальти таким способом, форварды выглядят либо высочайшего класса мастерами, либо - если кипер все-таки угадал, - полными болванами. На сей раз, был первый случай.
Из эпизодов первого тайма можно выделить еще классный навес Касаева на Драмана, увенчавшийся ударом последнего над перекладиной и острейшую контратаку «Москвы», которую Чеснаускис завершил аналогичным образом. В целом, ситуация на поле для «Кубани» выглядела неплохо. Лучше, чем можно было ожидать.
А вот после перерыва больному поплохело, и долго ждать этого ухудшения, увы, не пришлось. Если на 49-й минуте Ботвиньев сумел спасти команду после расстрельного удара Тарасова головой метров с четырех, то пять минут спустя оказался бессилен даже он. Великолепный розыгрыш штрафного, изящная передача Ребко на Самедова - и последний в центре штрафной с мячом имеет времени вагон, две маленьких тележки и полные карманы. Хватило и на то, чтобы мяч обработать, и на то, чтобы в дальний угол его прицельно послать. 2:1…
В принципе, многое стало ясно уже тогда: кадровых резервов для усиления игры впереди у Сергея Овчинникова попросту нет, а рассчитывать на несобранность столь дисциплинированной команды как «Москва» было бы чересчур оптимистично. Но оптимистка-судьба припасла для «Кубани» еще парочку неприятных сюрпризов. Это, знаете, как в том анекдоте, где пессимист горестно вздыхает, что хуже не бывает, а оптимист со счастливой улыбкой возражает: «Бывает! Бывает!..»
Действительно, бывает.
На 68-й минуте вдобавок ко всем кадровым неурядицам желто-зеленых «сломался» Анри Хагуш. Сломался, пытаясь в отчаянном броске предотвратить третий гол в ворота «Кубани», чтобы оставить команде хотя бы тень надежды. Но через считанные секунды после того, как отважного защитника унесли с поля, последовал угловой, подача Чеснаускиса, скидка Маренича - и Крунич, брошенный Траоре на произвол судьбы, в упор расстрелял Ботвиньева.
Но и это было еще не все. Сперва Чеснаускис дополнил коллекцию роковых для «Кубани» стандартных положений: для полной коллекции к пенальти, штрафному и угловому недоставало еще аута. Григалава мяч из-за боковой сбросил, Стрелков переадресовал его Чеснаускису, а тот с носка жестко пробил, довершив разгром краснодарской дружины.
4:1. Ну, казалось бы, теперь-то куда хуже?
Однако «резервы» для ухудшения обстановки на московском фронте нашлись вновь. На 93-й - 93-й, к дьяволу! - минуте, при счете, не оставляющем никаких сомнений в исходе встречи, Драман в центре поля «скосил» соперника, получил, мягко говоря, необязательную вторую желтую карточку и заработал дисквалификацию на важнейший матч с «Тереком».
Ну все, вот теперь - полный провал.
Занавес.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Сергей ОВЧИННИКОВ: - Очень обидно, что проиграли с таким крупным счетом. В принципе, сколько моментов «Москва» имела, столько и реализовала. А мы после второго пропущенного мяча рассыпались. Первый тайм не предвещал такого счета, и мы надеялись даже выиграть встречу. К сожалению, не получилось. «Москва» - сильная команда, и за счет, наверное, класса она нас победила.
- Второй гол в ворота «Кубани» был забит из центра штрафной, третий - после углового, четвертый - вслед за вбрасыванием мяча из аута. У вас есть проблемы со «стандартами» или просто в этой встрече защитники оказались несобранными?
- Видно, я несобранный, раз мы пропускаем такие голы. Если говорить о мяче, который забил Самедов, то мы знали, что «Москва» так разыгрывает штрафные, но все равно пропустили.
- Последний гол «горожане» забили, когда на поле находилось одновременно два мяча. Будете подавать протест?
- Переигровку, что ли, надо? (Улыбается). Нет, не будем.
- Чем была вызвана замена вратаря за восемь минут до конца игры?
- Разве это так принципиально важно?
- Нет, но мы подумали, что он вроде ни в одном голе не виноват.
- Вы можете думать о чем угодно. А принимаю решения я.
Главный тренер «Москвы» Миодраг БОЖОВИЧ: - По такой жаре было очень трудно играть обеим командам. Я не ожидал, что мы забьем «Кубани» четыре гола, мне эта команда нравится. Естественно, при счете 4:1 у меня нет никаких претензий к своим футболистам. Я очень доволен. Могу лишь отметить, что в первом тайме у нас все получалось не так хорошо, как во втором. В чем-то повезло, но все равно, думаю, мы заслуженно победили.
- Какова была установка на игру? Действовать через быстрые фланги?
- Да, играть через Самедова, Чеснаускиса и Маренича.
- Не знаете, почему Самедов не стал бить пенальти?
- Ребята сами решили, кто будет исполнять удар.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Ботвиньев - 5,5. Вряд ли замена голкипера вызвана претензиями Сергея Овчинникова в его адрес. Ни в одном из пропущенных голов Ботвиньев не виноват, а однажды откровенно выручил команду.
Карюкин, 84 - б/о.
ХАГУШ - 6,0. Лучший игрок «Кубани». Действовал жестко и самоотверженно. Ценой травмы помешал состояться третьему голу в ворота краснодарцев.
Жавнерчик, 75 - 5,0. Выйдя на замену, не смог ничего изменить в безрадостном для гостей течении игры.
Засеев - 5,0. Когда команда четырежды пропускает со «стандартов», в теплых тонах отзываться о ее обороне как-то не тянет.
Джиоев - 4,5. Заработал дурацкий пенальти. Не всегда четко выбирал позицию, действовал неуверенно.
Кейта - 5,0. Сыграл неважно. В очередной раз номинирован на роль «человека-невидимки».
Байрыев, 74 - 5,0. Показал себя достойным дублером Кейта.
Ушенин - 5,0. В коллективе, который уступил со счетом 1:4, ничем особым не выделялся.
Тлисов - 5,0. Некоторые отрезки отыграл на неплохом уровне, но в целом не сумел реализовать свои сильные стороны.
Топчу - 5,5. В роли крайнего защитника, на самом деле, показал себя неплохо. Был неуступчив в единоборствах, во всех эпизодах боролся до конца.
Касаев - 6,0. Был главной движущей силой краснодарской атаки. Тонкой передачей организовал единственный гол гостей, создал еще несколько перспективных эпизодов.
Драман - 4,5. До 90-й минуты его можно было назвать одним из лучших в составе краснодарцев. Но нелепейшим удалением в концовке перечеркнул все впечатление от своей игры.
Траоре - 5,5. Главным образом, отметился в двух эпизодах. Сам здорово открыл счет в первом тайме, но во втором при подаче углового упустил Крунича, который снял все вопросы в матче.