Футбол. Кубок России. 1/16 финала

Красно-белое колесо фортуны

Краснодар - Спартак - 1:2 (0:0)
Голы: Малоян, 74 (0:1), Ананидзе (Яковлев), 90 (0:2), Цуканов (Рикардо), 90 (1:2).
«Краснодар»: Пчелинцев - 5,0, Мирошниченко - 5,5, Е.Калешин - 5,0, Ю.Дубровин - 5,5, Цуканов - 5,5, РИКАРДО - 7,0, Михеев - 6,0, М.Деменко - 6,0, Олейник - 5,5 (Лошкарев, 81 - б/о), Татарчук - 5,0 (Баламестный, 77 - б/о), Дорожкин - 5,0 (Соколов, 67 - 5,5).
«Спартак» (Москва): Плетикоса - 5,5, Фатхи - 5,5, Дедура - 5,5, Бояринцев - 5,5, Родригес - 5,0 (Гультяев, 46 - 5,5), Ананидзе - 6,0, Рыжков - 5,5 (Яковлев, 87 - б/о), Кариока - 5,5, Григорьев - 5,0 (Сабитов, 60 - 5,5), Павленко - 5,5, Малоян - 6,0.
Предупреждения: Рыжков, 49, Цуканов, 59, Олейник, 63, Малоян, 64, Мирошниченко, 81, Павленко, 81, Бояринцев, 85.
Удары (в створ ворот): 9(5, 1 штанга, 1 перекладина) - 14(6).
Угловые: 4 - 8.
Голевые моменты: 2 - 3.
Судья: Биглов (Уфа) - 4.
Краснодар. Стадион «Кубань». 30 градусов. 16 000 зрителей (вмещает 32 000).
Э
тот матч для «Краснодара» по понятным причинам носил статус исторического. Первая официальная встреча с командой премьер-лиги, да не простой, а самой титулованной в стране… Право же, более яркого соперника для 1/16 финала Кубка России «горожанам» трудно было даже пожелать.
Правда, сам оппонент к игре отнесся прохладно. Отдых получила целая группа ведущих футболистов «Спартака», в том числе, лидеры атаки девятикратных чемпионов России бразильцы Алекс и Веллитон. С другой стороны, и тот состав, который вышел на поле стадиона «Кубань», назвать полностью резервным язык не поворачивается - громких имен в нем тоже хватало.
«Краснодар» стартовал посимпатичнее. То есть даже не просто посимпатичнее, а посимпатичнее намного. И уже на 19-й минуте чудом не открыл счет. Михеев заработал штрафной удар на правом фланге краснодарской атаки, а хитрец Рикардо вместо напрашивающейся подачи в штрафную плотно пробил в ближнюю «девятку». Пойманный на противоходе Плетикоса никак не успевал перекрыть направление удара, но киперу повезло: мяч, врезавшись в перекладину, отлетел в поле.
Фартить гостям продолжало и в дальнейшем. Вообще, сложилось впечатление, что футбольное божество приберегло для «Спартака» московского все то везение, что было отобрано им несколькими днями ранее на той же арене у «Спартака» нальчикского. И вот уже Рикардо в контратаке выполняет филигранную навесную передачу на Михеева, тот в касание очень эффектно пасует на Дорожкина в центр штрафной, а форвард… не попадает толком по мячу. Хотя мог расстреливать ворота, что называется, наповал.
Вплоть до перерыва ситуация на поле не изменилась: «Спартак», владея мячом, действовал довольно пассивно, а вот «Краснодар» периодически проводил «уколы» один острее другого. На 38-й минуте, наконец, нашлась работенка для Плетикосы - Михеев, убрав защитника, плотно приложился со средней дистанции, и голкипер с невероятным трудом выудил мяч из дальнего нижнего угла ворот. Чуть позже последовала тоненькая, изящная стенка Деменко - Калешин - Деменко: первый отдал блестящую передачу пяткой, второй выложил мяч ему под удар, а вот тот-то, как на грех, получился у капитана «горожан» из рук вон неважнецким.
Для полноты картины остается добавить, что изрядно заполненные трибуны стадиона «Кубань» провожали «Краснодар» на перерыв скандированием «Молодцы!» Они скандировали и… ждали большего.
Однако для большего у хозяев не хватило кадровых резервов. Деменко с Рикардо заметно устали за первую 45-минутку, а равноценной замены им в команде сегодня нет. Пошла на спад динамика «Краснодара» в центре поля, и красно-белые перехватили стратегическую инициативу у бело-зеленых.
Первый тревожный звоночек для хозяев прозвенел на 67-й минуте, когда мяч несколько секунд метался по «ленточке» ворот Пчелинцева, но общими героическими усилиями все-таки был выбит в поле. А четыре минуты спустя грянул гром. Розыгрыш необязательного углового увенчался подачей в штрафную, невысокий Татарчук не сумел толком допрыгнуть до мяча, и тот отскочил к Дедуре. Удар последнего Пчелинцев парировал, но крайне неудачно - прямо на ногу Малояну… 0:1.
Буквально тут же «Краснодар», правда, едва не восстановил равновесие: дальний удар Рикардо со штрафного пришелся в крестовину. Но фортуна никак не хотела оставлять второй подряд «Спартак» без победы, и под самый занавес встречи Жано Ананидзе, выскочив один на один с голкипером, сыграв хладнокровно и изящно, снял все вопросы.
Хозяева же успели организовать лишь гол престижа. За считанные секунды до финального свистка Цуканов замкнул головой навесную передачу Рикардо. Замкнул и… с досадой махнул рукой.
Вот такая это команда. Достойного поражения от «Спартака» для нее уже недостаточно.
Генеральный директор «Спартака» Валерий КАРПИН: - Давайте сразу перейдем к вопросам.
- Как вам игра?
- Игра - прекрасно! Если победили, значит, все великолепно.
- Считаете, матч получился легким для «Спартака»?
- Нет, легким он как раз не был. Но игра забудется, а результат останется. Тем более, в Кубке. Я доволен победой.
- Какие цели стоят перед вашей командой в нынешнем розыгрыше Кубка России?
- А как вы думаете? Разве у «Спартака» может быть какая-то другая задача, кроме победы в турнире?
- Тем не менее, «Спартак» прибыл в Краснодар без десяти игроков основного состава. Вы были настолько уверены в своих силах?
- Результаты 1/16 финала показали, что уверенными быть нельзя ни в чем. Но мы верим в тех футболистов, которые не так часто появляются в основе. Потому и доверили им место на поле.
- Настраивали своих подопечных персонально против Рикардо?
- Мы готовились противодействовать «Краснодару», а не Рикардо. Игроков подобного класса немало и в премьер-лиге. Нельзя же на каждый матч выходить играть «против Рикардо»!
Главный тренер «Краснодара» Нурбий ХАКУНОВ: - Полагаю, обе команды болельщиков не разочаровали. Футбольный праздник удался. Конечно, имея столько моментов в первом тайме, так и не открыть счет было крайне досадно. Где-то и удача отвернулась. Что же до спартаковского состава, то москвичи привезли в Краснодар четверых опытных защитников, место в воротах занял Плетикоса, в центре поля расположились Павленко, Кариока, Рыжков… Названные мной ребята - не совсем резервисты. Так что «Спартак» отнесся к 1/16 Кубка страны намного серьезнее, чем многие другие команды премьер-лиги, пострадавшие на этом этапе.
- До перерыва ваши подопечные выглядели даже симпатичнее «Спартака», а вот во втором тайме прижались к своим воротам…
- Команда играет так, как позволяет соперник. Если в первом тайме красно-белые невнимательно относились к нашим контратакам, то впоследствии они стали действовать гораздо более собранно. Так что вопрос не в «Краснодаре», а в «Спартаке». К нашим же футболистам в плане самоотдаче претензий нет.
- Почти ко всем голевым моментам «Краснодара» причастен Рикардо. Не связано ли изменение характера игры после перерыва с тем, что бразилец немного устал?
- Играть все девяносто минут ему действительно тяжеловато. В чемпионате, когда решается вопрос добычи очков на дистанции, мы стараемся как-то маневрировать. Начинаем, к примеру, с Деменко, а во втором тайме меняем его на Рикардо, чтобы освежить игру. Так что озвученный вами момент имеет место быть.
- Замена Татарчука связана с его ошибкой, которая привела к первому голу «Спартака»?
- Она связана исключительно с самим фактом гола. «Краснодару» нужен был второй форвард, поэтому мы пошли на изменение игрового рисунка. А ошибки… Ошибки, они случаются у каждого. За последний месяц Володя заметно прибавил в качестве игры, и одна оплошность не меняет общей картины.