Футбол. В фокусе внимания

Альпийские штрихи «второго межсезонья»

Ч
етырнадцатидневное пребывание «Кубани» в Австрии, где она проводит тренировочный сбор, готовясь ко второму этапу чемпионата России, подходит к концу. Помимо занятий в двухразовом режиме подопечные Сергея Овчинникова, как и было запланировано, проводят контрольные матчи. На минувшей недели краснодарцы сыграли два спарринга - со словацким «ВиОном» и польской «Легией».
Кубань - ВиОн - 1:1 (0:1)
Голы: Павелка, 34 (0:1), Сквернюк, 86 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Карюкин, Хохлов, Сретенович, Засеев (Джиоев, 46), Хагуш (Зураев, 46), Байрыев, Жавнерчик (Касаев, 46), Ушенин (Горбушин, 46), Тлисов (Топчу, 46, Сквернюк, 56), Баратов (Траоре, 46), Кучук.
«ВиОн» (Злате Моравце, Словакия): Брежина, Павленда, Мажерник (Штрбак, 32), Чрен, Микла (Пелегрини, 46), Хезл, Кандрак, Назер, Курачка, Павелка, Томко.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
Нойленгбах. Стадион «Винервальд».
По европейским меркам «ВиОн» - более чем скромный клуб. Да и в чемпионате Словакии далеко не прима. В последнем турнире и вовсе финишировал последним. Однако команда время от времени выстреливает на внутренней арене, что дает ей право поучаствовать в еврокубках. Болельщики наверняка помнят не столь давнее противостояние «ВиОна» и «Зенита» в рамках Кубка УЕФА. Питерцы тогда без особого труда преодолели «словацкий барьер».
Впрочем, сила соперника для «Кубани» имела дело десятое. Она решала свои, локальные задачи. Не случайно, Сергей Овчинников выпустил на поле экспериментальный состав. В стартовом варианте вышли в основном те исполнители, кто не имел достаточной практики в чемпионате.
Первый тайм прошел под диктовку краснодарцев. Однако с реализацией, как сообщил из Австрии пресс-атташе клуба Вячеслав Иванов, дело обстояло не лучшим образом. А вот словаки, традиционно уповающие на работоспособность и быстрые контратаки, своего шанса не упустили. Воспользовавшись несогласованностью игроков средней линии «Кубани», на 34-й минуте они открыли счет. Оставшийся без опеки Павелка получил мяч и четко пробил в угол ворот.
После перерыва в составе «Кубани» произошли многочисленные замены. Ко всему прочему, краснодарцы заметно прибавили, и завладели тотальным преимуществом. Отличиться могли дважды Кучук, дважды Траоре, а еще Байрыев, Касаев и Джиоев. Однако растранжирили моменты. И все же под занавес поединка «Кубань» сравняла счет.
Голевая атака зародилась на правом фланге. Вернувшийся в строй после операции Зураев длинным пасом снабдил Кучука. Форвард промчался вдоль бровки и сделал резкий прострел. Траоре неожиданно для защитников «ВиОна» мяч пропустил, его подхватил Сквернюк, так же, как и Зураев долго залечивавший травму, и метко пробил в угол.
Наставник «Кубани» Сергей Овчинников дал следующий комментарий матчу в интервью корреспонденту «Чемпионата.ру»: - Результат матча нас не больно интересовал. Мы готовимся к домашнему поединку с нальчикским «Спартаком» в рамках чемпионата, поэтому выставили два разных состава и использовали разные тактические схемы. В общем, игра носила исключительно тренировочный характер. Спасибо, конечно, нашему сопернику, он очень профессионально отнесся к спаррингу. Было видно, «ВиОн» весьма доволен, что ему удалось сыграть матч с такой командой, как «Кубань». И пусть словаки уступали в классе, но бились с нами, как львы! В принципе, нам это и было нужно.
- То есть вы подбирали соперников именно по этому принципу: чем неуступчивее команда, тем лучше для «Кубани»?
- Перед началом сборов организаторами были предложены несколько спарринг-партнеров, и мы могли выбрать, с кем лучше сыграть. В итоге остановились на «ВиОне» и польской «Легии». Почему именно на них? Всем известно, что словацкие и польские клубы очень неуступчивы, играют до предела жестко. «Спартак» из Нальчика действует где-то в схожей манере.
- На днях стало известно, что Мариану Баретту принял ангольский клуб. Кто теперь в «Кубани» будет представлять тренерский штаб на пресс-конференциях?
- Я.
- А разве вы имеете право?
- Да.
- У вас уже появилась тренерская лицензия?
- Что вы все уперлись в эту лицензию! (Смеется). Тут никаких проблем нет, я сам буду представлять тренерский штаб на пресс-конференциях.
Кубань - Легия - 1:2 (1:2)
Голы: Топчу, 8 (1:0), Салаховский, 13 (1:1), Салаховский, 20 (1:2)
«Кубань» (Краснодар): Ботвиньев, Боавентура (Хохлов, 30), Засеев, Джиоев, Хагуш, Ушенин, Горбушин (Бабангида, 46), Тлисов, Топчу, Касаев (Байрыев, 70), Траоре (Баратов, 75),
«Легия» (Варшава, Польша): Муха, Сзала, Чото, Гиза, Инанский, Кезбонич, Палуховский, Астиз, Салаховский (Майковский, 85), Радович (Смолинский, 80), Островский.
Судья: Балаш (Венгрия).
Нойкирхен.
Следующий контрольный поединок «Кубань» провела спустя три дня с куда более маститым оппонентом - варшавской «Легией», многократным чемпионом и обладателем Кубка Польши, практически регулярным участником еврокубковых турниров.
Краснодарцы начали, как сообщил из Австрии пресс-атташе клуба Вячеслав Иванов, с места в картер. Уже на 2-й минуте Траоре мощно пробил слету, однако голкипер сборной Словакии Ян Муха, защищающий ворота «Легии», достал сложный мяч из нижнего угла ворот и переправил его за лицевую. После розыгрыша корнера все тот же Траоре выпрыгнул выше всех, но его удар головой пришелся рядом со стойкой. А на 8-й минуте краснодарцы открыли счет. Касаев протащил мяч по левому флангу и сделал классный пас на набегавшего Топчу. Капитан шансов вратарю не оставил. 1:0.
Пропустив, поляки, и бровью не повели. Вначале они отодвинули игру от своих ворот, а затем и вовсе приступили к активным действиям в атаке. И первый же их серьезный выпад привел к взятию ворот. На левом фланге обороны неожиданно оступился Боавентура, чем и воспользовался Салаховский. 1:1.
Спустя всего семь минут «Легия» организовала и второй гол. Теперь Салаховскому удался кинжальный проход по центру. 2:1. Довольно многочисленный отряд польских журналистов, специально прибывший на этот поединок, явно повеселел.
Остаток тайма прошел с преимуществом «Кубани», однако особой выгоды из этого краснодарцы не извлекли.
После перерыва подопечные Сергея Овчинникова, в составе которых появился приехавший на просмотр 26-летний нигерийский полузащитник Бабангида из кипрского «Аполлона», перешли к решительным действиям. Они подолгу контролировали мяч в центральной части поля и на подступах к воротам «Легии». И шансов забить было предостаточно. Из убойных позиций наносили удары Байрыев, Топчу, Касаев и Джиоев, но мяч в ворота упорно не шел. Следует отдать должное голкиперу поляков, в нескольких эпизодах сыгравшему выше всяких похвал. А однажды после удара Траоре мяч буквально с «ленточки» успел выбить защитник.
- Несмотря на поражение, я удовлетворен содержанием игры команды, - дал послематчевый комментарий Сергей Овчинников. - Во втором тайме наше преимущество было особенно заметным, да и острых моментов у ворот «Легии» было в избытке. Поставить голевую точку хотя бы в одной из атак, правда, не смогли - не хватило свежести. Да и откуда ей взяться, если на сборе работаем в двухразовом режиме, и даже в день спарринга утром провели тренировку. На фоне усталости мы и планировали сыграть, а потому главным для нас был не результат, а отработка общекомандных действий. Вот ими как раз по большей части я и остался доволен.
Отметим, что в обоих матчах не принимали участия Драман Хамину и Сани Кейта. Однако волноваться не следует. Первый - в Австрии, по каким-то своим соображениям Сергей Овчинников пока задействует его исключительно в тренировочном процессе. Второй - в Краснодаре. Выяснилось, у нигерийца возникли кое-какие проблемы с документами, и он готовится ко второй части чемпионата по индивидуальному плану.
…Последний контрольный матч в Австрии «Кубань» проведет 7 июля против бронзового призера чемпионата Венгрии - клуба «Дьер». 9-го числа команда вернется в Краснодар. А 12 июля краснодарцы в рамках возобновляющегося чемпионата России сойдутся дома с нальчикским «Спартаком».