Голы: Лунин, 45 (1:0), Журавлев, 80 (1:1).
«Черноморец» (Новороссийск): КОТ - 6,0, Сахаров - 4,0, Удалый - 4,5, И.Калешин - 4,5, Пучков - 4,5, Лунин - 5,5, Бурзиев - 4,0, Кочубей - 4,5 (Сторожук, 78 - 4,0), Орещук - 4,0 (К.Саргсян, 59 - 4,0), Каратляшев - 4,0, Каркаев - 5,0.
«Металлург» (Липецк): Шамрин, Н.Иванов (Косенко, 65), Ивченко, Журавлев, Сыропятов (3ахаров, 70), Кутьин (А.Григорян, 73), Фомичев (Телегин, 59), Костин, Стефанович, Панин, Кренделев.
Предупреждения: Н.Иванов, 68, Ивченко, 69, Журавлев, 76, Шамрин, 90.
Удары (в створ ворот): 16(9, 1 штанга) - 12(8).
Угловые: 10 - 5.
Голевые моменты: 2 - 3.
Новороссийск. Центральный стадион. 28 градусов. 3000 зрителей (вмещает 12 500).
есусветная жара, стоящая на Кубани, да и близость пока еще не нагревшегося донельзя моря, сыграли свою роль в том, что на очередной домашний матч «Черноморца» пришло так мало зрителей. Но, думается, повлияли не только эти обстоятельства. 19-е место, занимаемое моряками, ну никак не могло вызвать у местных поклонников футбола желания организовать на стадионе аншлаг. Ходят сегодня на футбол в Новороссийске самые преданные и верные своему клубу «болелы». Многие идут на стадион чисто по привычке, по инерции. Ибо некуда в приморском городе особенно и деться, не так разнообразен «ассортимент услуг» в области сферы развлечений в индустриальном Новороссийске. Идут на стадион, естественно, для того, чтобы получить хороший заряд энергии.
Однако, все реже и реже «Черноморец» радует своих поклонников хорошей игрой. В футболе есть довольно простая истина: бери максимум очков в домашних матчах и постарайся что-нибудь привезти с выезда. Тогда твое турнирное положение можно считать хоть и не безоблачным, но вполне приемлемым для спокойного существования. Но никак не получается у «Черноморца» в этом сезоне такой расклад. Ни разу еще новороссийцы не сыграли дома по-максимуму: то два очка потеряют в спаренных матчах, то - четыре…
Не обошлось без осечки и на этот раз. Дебютант первого дивизиона - липецкий «Металлург» - тоже тащится в хвосте турнирной таблицы. Так у кого же, извините, брать очки, как не у заведомого аутсайдера? Нет, опять промах. Вновь моряки двух очков на своем поле не досчитались.
Чтобы приободрить своих приунывших болельщиков, моряки с первых же минут ринулись в атаку. Уже на 2-й минуте Каркаев заработал угловой. Спустя четыре оборота секундной стрелки последовала еще одна острая атака хозяев. Каркаев подал угловой, мяч попал к Кочубею, тот резаным ударом попытался перехитрить голкипера «Металлурга», но мяч стукнулся о штангу и отлетел в поле.
В первом тайме «Черноморец» имел заметное преимущество - как игровое, так и территориальное. Но лишь на его исходе сумели его материализовать. Лунин каким-то шестым чувством заметил, что голкипер гостей Шамрин несколько расслабился, и вместо того, чтобы навесить в штрафную, взял да послал «парашют» в дальнюю «девятку». Вратарь был явно не готов к такому повороту событий.
К началу второго тайма жара несколько спала, а потому зрители надеялись увидеть в исполнении обеих команд более зрелищный футбол. Игра после перерыва действительно пошла более озорная, с моментами.
Минут пять давили хозяева. Каратляшев на 48-й минуте выдал прекрасный пас Кочубею, однако тот с семи метров «запулил» выше ворот. Тут же последовала еще одна опасная атака «Черноморца». Лунин, получив пас от Каратляшева, пробил в нижний угол, но Шамрин вытащил мяч.
Тренеры обеих команд принялись делать замены. Причем, наставник «Металлурга» Валерий Третьяков в течение всего четверти часа бросил в бой сразу четверых свежих игроков. И понеслись они в атаку! Особенно усердствовал Артур Григорян, воспитанник новороссийского футбола, которого в 2006 году почему-то «отцепили» от команды. Три его прохода чуть было не закончились взятием ворот. Но голевую точку суждено было поставить не Григоряну, а Журавлеву. На 80-й минуте Костин сделал ему передачу с фланга на линию вратарской площадки, защитники «Черноморца» на перехват не вышли, и полузащитник гостей мощнейшим ударом с десяти метров вколотил мяч под перекладину.
И тут «сталевары» почувствовали, что могут увезти из Новороссийска не только вожделенное очко, но и вырвать у хозяев победу. И как пошли всей командой вперед! Благо, Игорь Кот в эти минуты не занервничал, не запаниковал. Смело бросался в ноги игрокам «Металлурга», отбил пару, казалось, неберущихся мячей. А ведь, заметим, гости на тот момент играли вдесятером. За вторую желтую карточку на 74-й минуте с поля был изгнан Ивченко. У «Черноморца» же не хватило сил даже на заключительный навал, который хозяева обычно предпринимают в домашних матчах. Точнее, что-то похожее на навал было, да толку никакого.
Начальник команды «Металлург» Геннадий КОРКИН: - В первом тайме преимущество было на стороне хозяев, а во втором, я считаю, нам удалось перехватить инициативу. Если, уступая 0:1, мечтали о том, чтобы хоть вничью сыграть, то после матча ребята буквально бутсами о землю били, раздосадованные тем, что не сумели вырвать победу.
Главный тренер «Черноморца» Игорь ЧЕРНИЙ: - К сожалению, уже не в первом матче стартовые 15 минут мы играем так, как хотим, как было сказано тренерами на установке, а затем с командой происходит непонятно что. Футболисты как будто забывают, что им нужно делать, чему учили. Игра могла закончиться как разгромом Липецка, так и нашим поражением. Ничья была для нас равносильна поражению, поэтому даже защитники пошли вперед в конце встречи, но оголили фланги и пропустили гол. Все могло для нас закончиться еще хуже. Наверное, на ребят все же сильно психологически давит занимаемое нами место. А откровенно слабых команд в первом дивизионе сегодня нет, поэтому каждая игра - как последний бой.