Голы: Хатаженков, 37 (1:0), Рикардо (Олейник), 45 (1:1).
Нереализованный пенальти: Кармазиненко, 90 (вратарь).
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Кабанов, Епифанов, Нестеренко, Казиханов, Хатаженков, Багаев, Коновалов (Гарбуз, 60), Сафрониди (Нечаев, 46), Запояска, Кармазиненко, Алхимов (Суховерхов, 56).
«Краснодар»: Пчелинцев, Мирошниченко, Соколов, Д.Коваленко, Е.Калешин, Лошкарев (Михеев, 61), Фатуллаев, Дубровин, Олейник (Сафонов, 90), Рикардо (Баламестный, 86), Дорожкин (Татарчук, 67).
Удары (в створ ворот): 14(8, 1 перекладина) - 11 (6).
Угловые: 11 - 2.
Голевые моменты: 5 - 3.
Хабаровск. Стадион им. Ленина. 15 градусов. 5500 зрителей (вмещает 15 200).
онечно, это прелюбопытно. Дома у «Краснодара» дела идут ни шатко ни валко, зато на выезде все складывается, как правило, в лучшем виде. И мяч слушается, и многое получается из задуманного, и даже удача широко улыбается. Вот и в Хабаровске футбольная судьба уберегла от крупных неприятностей.
По мнению наставника хабаровчан Владимира Файзулина, Рикардо был стержневым игроком «Краснодара»
Хозяева начали резво. И уже на 3-й минуте в штрафной кубанцев возник «пожар». Сафрониди после розыгрыша «стандарта» навесил во владения Пчелинцева, мяч, как сумасшедший, заметался в частоколе ног, а затем выкатился аккурат под удар набегавшему дальневосточнику. Защитники, однако, стали стеной и заблокировали «выстрел».
Вскоре и краснодарцы, обескровленные отсутствием травмированного капитана команды Деменко и дисквалифицированного защитника Цуканова, дали понять, что отсиживаться в обороне вовсе не намерены. Рикардо со штрафного нанес пушечный удар метров с 27-28-ти - голкипер хозяев Кабанов сыграл надежно и зафиксировал мяч.
После обмена уколами страсти улеглись. Пошел нудноватый позиционный футбол, с небольшим территориальным преимуществом армейцев.
И вдруг, словно гром среди ясного неба, - гол.
На 37-й минуте хабаровчане получили право на штрафной у левой бровки. Последовала подача, и прибежавший на розыгрыш «стандарта» защитник Владислав Хатаженков головой переправил мяч в сетку. 1:0.
На волне успеха хозяева пошли вперед большими силами. «Краснодар» вынужден был глубоко опуститься в оборону. Напряжение у ворот Пчелинцева нарастало. По такой игре, казалось, сохранить гостям светившийся счет на табло, пусть он и не в твою пользу, - уже за счастье. Но так, похоже, думали и хабаровчане. А зря. Забыли, видимо, что играют-то с «Краснодаром». И гости за считанные до свистка на перерыв секунды распрямили пружину. Юркий Олейник на левом фланге оставил не у дел сразу трех визави и выполнил нацеленную подачу на дальнюю штангу. А туда на всех парах прибежал Рикардо, и головой(!) без помех поразил цель буквально с полуметра. Чудеса, не правда ли? 1:1.
Эффектная, а главное - эффективная концовка первого тайма самым благоприятным образом сказалась на настроении краснодарцев: после перерыва они начали гораздо увереннее, чем хозяева. 51-й минуте «горожане» заработали штрафной метрах в 28-ми от ворот «СКА-Энергии». Мирошниченко пробил крайне опасно, но немного неточно. И почти тут же гостям удалась острейшая контратака. Завершал ее Рикардо - Кабанов в отчаянном броске дотянулся до мяча кончиками пальцев и перевел его на угловой, лишив бразильца дубля.
Постепенно, однако, хозяева пришли в себя. И вспомнили о чужих воротах. И едва не забили. После подачи углового и последовавшего коварного удара из убойной позиции Пчелинцев откровенно выручил «Краснодар» от крупных неприятностей. На 72-й минуте армейцы создали еще один острейший эпизод. Суховерхов после подачи с фланга в отличном стиле выиграл верховую борьбу и четко пробил. Кубанцам повезло - мяч, чиркнув по перекладине, улетел за пределы поля.
Ну а концовка получилась горячей, как свежеиспеченный блин. Ничья не входила в планы ни тех, ни других, и пошел открытый обоюдоострый футбол.
Рикардо опасно пробил метров с 20-ти - рядом со стойкой. Вскоре ответ: «выстрел» Нечаева - Пчелинцев зафиксировал мяч только со второй попытки. И вновь на авансцене Рикардо. После удачного подбора и классного удара бразильца «СКА-Энергию» спас Кабанов, доставший-таки мяч в нижнем углу ворот. Очередной шанс отличиться получил и Нечаев. Бил хабаровчанин практически в упор, без помех, да, к счастью, для гостей, чуть-чуть не рассчитал прицел.
Казалось, на том программа матча исчерпана. Но, выяснилось, - нет.
На последних секундах полузащитник армейцев Гарбуз, сойдясь в борьбе с Соколовым, а это было в кубанской штрафной, не устоял на ногах и не без удовольствия упал. Трибуны замерли, а арбитр, тем временем, указал на 11-метровую отметку.
Разумеется, тут никаких сомнений быть не может, играй «горожане» дома, голу быть непременно. Но дело-то происходило в гостях. И подошедший к мячу Кармазиненко пенальти не реализовал. Пробил он и сильно, и точно, но выше всяких похвал сыграл Пчелинцев.
Главный тренер «СКА-Энергии» Владимир ФАЙЗУЛИН: - Я предупреждал своих подопечных, что «Краснодар» - уникальная команда, которая набрала дома всего два очка, а на выезде проиграла только один матч. С таким соперником нужно действовать очень плотно, постоянно оказывать давление. Было дано задание в зоне опорного полузащитника сыграть поплотнее, но в итоге мы дали свободу Рикардо, и от него исходила вся опасность. Установка на матч не была выполнена, отсюда и не лучший для нас результат.
Главный тренер ФК «Краснодар» Нурбий ХАКУНОВ: - Матч в целом получился достаточно насыщенным, и борьбой и моментами. Хозяева во многом упростили нам задачу, однообразно атаковали и хотели решить все вопросы за счет длинных передач и «стандартов». В целом, если не считать пенальти и гола защитника хозяев в наши ворота, я доволен игрой команды.