Голы: Лунин, 57 с пенальти (1:0), Степанец, 71 (1:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Кот - 5,5, Сахаров - 6,0, Удалый - 5,5, И.Калешин - 5,5, Пучков - 5,5, Сторожук - 5,0 (Емкужев, 83 - 5,5), Бурзиев - 5,5, Каркаев - 5,5 (К.Саргсян, 77 - 5,0), Кочубей - 5,5 (Едунов, 71 - 5,0), Лунин - б,0 (0рещук, 59 - 5,0), Каратляшев - 6,5.
«Урал» (Екатеринбург): Солосин, Кацалапов (Герк, 65), Поворов, Степанец, Рязанцев, Корнилов (Смольников, 65), Фидлер, Катульский, Скрыльников, Мамтов (Пошкус, 79), Шишелов (Щаницын, 90).
Предупреждения: Каратляшев, 61, Степанец, 73.
Удары (в створ ворот): 11(6, 1 штанга) - 12(6).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 4 - 1.
Новороссийск. Центральный стадион. 30 градусов. 4000 зрителей (вмещает 12 500).
аставник «Черноморца» Эдуард Саркисов решил действовать по принципу от добра добра не ищут. И выставил тот же состав, что и в предыдущем победном матче с «Сибирью». Сценарий поединка тоже во многом напоминал ту встречу. Осторожная игра обеих команд и нулевой счет в первом тайме, боевая и обоюдоострая - во втором. Вот только итог вышел другим. Во второй раз хэппи-энда у моряков не получилось.
До перерыва, впрочем, несколько опасных моментов все же возникло. На 6-й минуте Каратляшев прострелил с левого фланга, Лунин бил с 14-ти метров в нижний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Вскоре хозяева чуть было не «привезли» гол в свои ворота. Кот вовремя не вышел на перехват, Калешин в борьбе с нападающим «Урала» попытался перевести мяч за лицевую, однако получилась срезка - и только отчаянный прыжок голкипера спас ворота моряков от автогола. Больше моментов у гостей в первом тайме не было, футболисты же «Черноморца» еще трижды угрожали воротам Солосина.
Вторая половина вновь началась с резвых атак моряков. На 47-й минуте Каратляшев с левого фланга пробил в верхний угол, но выручил Солосин. Еще одна атака «Черноморца», Бурзиев с левого фланга сделал передачу в гостевую штрафную, и защитник «Урала» не придумал ничего лучшего, как остановить мяч рукой - пенальти. Партнеры доверили право попытать счастья Лунину. И тот не оставил Солосину никаких шансов. 1:0.
Увеличить счет моряки могли на 66-й минуте. Сначала удар Каратляшева отразила штанга, а повторный выстрел с близкого расстояния - голкипер. И вновь какое-то замешательство произошло в рядах новороссийцев: уступили инициативу, прижались к своим воротам. В итоге - расплата.
71-я минута. Гости бьют штрафной с левого фланга. Кот кулаками отбивает мяч. Казалось, угроза ликвидирована. И тут Степанец в каком-то невероятном прыжке ударом через себя в падении посылает мяч в сетку. Гол-красавец, ничего не скажешь!
Итак, повторение пройденного? Впереди такая же жаркая концовка, как это было в матче с «Сибирью»?
Но нет: футболисты «Черноморца» быстро успокоились и вновь прибрали инициативу к своим рукам. А у гостей, ко всему прочему, видимо, на радостях, разошелся не на шутку Степанец. Устроил настоящую охоту на Каратляшева, дважды грубо сбивал его с ног, в итоге получил в течение восьми минут два «горчичника» и справедливо был изгнан с поля.
«Черноморец» продолжал настойчиво атаковать, болельщики бурно поддерживали свою команду, гадая, будет ли и в этом матче хэппи-энд? А ведь мог повториться счастливый конец, мог. Уже в добавленное время мощный удар с правого фланга в дальний нижний угол нанес Сахаров. Как среагировал на этот мяч Алексей Солосин - уму непостижимо. Болельщики лишь с досадой развели руками: «Эх, Леша-Леша, а ведь в прошлом году ты за «Черноморец» играл...»
Главный тренер «Урала» Александр ПОБЕГАЛОВ: - Мы в этих двух матчах на Кубани сделали три подарка хозяевам. Единственный положительный момент - сумели-таки забить три гола и уйти от поражений. Поля здесь позволяли играть в хороший футбол, и моментами он присутствовал в исполнении обеих команд. Но зрелищного, искрометного футбола все же не получилось. Когда же остались вдесятером, тут уже не до победных амбиций было, а больше думали - как бы ничейный счет удержать.
Исполняющий обязанности главного тренера «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Вторая игра с лидерами за три дня - хорошенькое испытание выпало для наших ребят! Я игрой своих подопечных, в целом, остался доволен. Порядок царил на поле, полная самоотдача, строгое выполнение тренерских установок. А вот результат меня не устроил. «Урал» создал у наших ворот за весь матч всего один полумомент, и на тебе - гол. Несправедливо как-то… Степенец забил просто фантастический гол - давно таких не видел. Ну и Солосин, конечно, хорош - сколько раз выручал свою команду! После игры поблагодарил ребят, сказал, что у нашей команды наметилась тенденция к улучшению командных действий. Самое главное - нужно и дальше двигаться в этом направлении. Сейчас наш путь лежит на Дальний Восток. Надеюсь, из этой поездки мы не с пустыми руками вернемся.
- Многих удивило, что «Черноморец» опять вышел на игру без нападающих, оставив на скамейке запасных Орещука и Саргсяна. Болельщики считают, что Саркисов слишком осторожничает, на своем поле, мол, можно бы и посмелее быть…
- Понимаете, наша тактика построена на игре через фланги. Тут основная роль отводится тем исполнителям, которые могут стремительно подключиться к атакам из глубины - таким, как Каратляшев, Кочубей, Каркаев, Лунин. И данная тактика, если заметили, уже не раз приносила плоды. Играть с «Сибирью» или «Уралом» в открытый футбол - очень рискованно. Это опытные команды, с хорошим подбором исполнителей. Поэтому «вторым номером» действовали сознательно. А когда вижу, что кто-то из футболистов стартового состава изрядно подустал, выпускаю на поле свежих игроков. Должен честно сказать, наши нападающие сегодня не в той форме, чтобы ровно отыграть весь матч.
- Показалось, что футболисты, вышедшие на замену, не слишком-то усилили и обострили игру.
- Полностью с вами согласен. И открыто сказал об этом ребятам в раздевалке. Из четырех человек, которые вышли на замену, более-менее прилично сыграл лишь Емкужев. Ответственнее нужно подходить к таким вопросам. Вы ведь видели, что ваши товарищи по команде выложили на поле все, что у них есть. Так поддержите же их достойно!..